Eventos


Distribuição de Prémios 2018 28-09-2018

Campeões 2018

Classificação Geral

1ºClass.- Irmãos Edgar & Aires

2ºClass.- Fábio Pereira

3ºClass.- João Araújo 

Melhores Pombos-Geral

1ºClass.- Fábio Pereira

2ºClass.- Fábio Pereira

3ºClass.- João Araújo 

Concorrentes-Fundo

1ºClass.- Irmãos Edgar & Aires

2ºClass.- Fábio Pereira

3ºClass.- Manuel Moreira 

Melhores Pombos Fundo

1ºClass.- Irmãos Edgar & Aires

2ºClass.- Inácio Araújo

3ºClass.- Fábio Pereira 

Concorrentes Velocidade

1ºClass.- Irmãos Edgar & Aires

2ºClass.- Fábio Pereira

3ºClass.- António Mota

 

Melhores Pombos Velocidade

1ºClass.- José Silva Ferreira

2ºClass.- Fábio Pereira

3ºClass.- Ricardo Soares

Concorrentes Meio-Fundo

1ºClass.- Fábio Pereira

2ºClass.- Irmãos Edgar & Aires

3ºClass.- Diana Lopes

Melhores Pombos Meio-Fundo

1ºClass.- João Araújo

2ºClass.- Diana Lopes

3ºClass.- Irmãos Edgar & Aires

Melhores Borrachos

1ºClass.- António Mota

2ºClass.- Manuel Sabença

3ºClass.- Diana Lopes

Borracho da Fé

António Mota

Bota Fora

1ºClass.- Fábio Pereira

2ºClass.- Irmãos Edgar & Aires

3ºClass.- Inácio Araújo

Benjamim Soares

Benjamim Canizes

Ricardo Soares

Pedro Dias

Manuel Sabença

José Teixeira

Manuel Moreira

Sérgio & Terinho

Inácio Araújo

Diana Lopes

Francisco Pinho

Corte do Bolo do Campeão Geral 2018

 

 

 

 

 


 



 


 

 

 

 

 

 

 


Distribuição Prémios 2017 27-10-2017



Distribuição de Prémios 2016 16-09-2016

Distribuição de Prémios 2016

 

 

Campeões 2016

 

Concorrentes Geral

1ºClass. Geral - Fábio Pereira

2ºClass. Geral - António G. Carvalho

3ºClass. Geral - Joaquim Pereira da Silva

Concorrentes de Velocidade

1ºClass - Fábio Pereira

2ºClass. - Edgar Peres

3ºClass. - Joaquim Pereira da Silva

 

 

Melhores Pombos de Geral                             Melhores Pombos Velocidade

1ºClass. - Fábio Pereira                               1ºClass. - Fábio Pereira

2ºClass. - Edgar Peres                              2ºClass. - Edgar Peres

3ºClass. - Fábio Pereira                               3ºClass. - Fábio Pereira

Concorrentes Meio-Fundo

1ºClass. - Fábio Pereira

2ºClass. - Edgar Peres

3ºClass. - António Mota

 

 

Melhores Pombos de Meio-Fundo

1ºClass. - Fábio Pereira

2ºClass. - Fábio Pereira

3ºClass. - Joaquim Pereira da Silva

Concorrentes de Fundo

1ºClass. - António Mota

2ºClass. - Manuel Castro Santos

3ºClass. - Francisco De Pinho

Melhores Pombos de Fundo

1ºClass. - António Mota

2ºClass. - António Duarte

3ºClass. - Alváro e Cardoso

Concorrentes Borrachos

1ºClass. - António Duarte

2ºClass. Francisco de Pinho

3ºClass. - António G. Carvalho

Melhores Borrachos

1ºClass. - Edgar Peres

2ºClass. - António Duarte

3ºClass. - Eduardo Fernando

Melhor Pombo da Fé

José Pinto Alves sócio Nº1 da Colectividade

José Castro Fidalgo

Inácio Vieira Araujo

António Mota

Adriano Monteiro

Daniel Pinto

Luis Aguiar Pereira

Alvaro e Cardoso

Martinho Pereira

Manuel Brandão ( José Silva Ferreira )

Francisco Pinho

Benjamim Canizes

Pedro Dias

Nora de Eduardo Fernando

Benjamim Soares

Joaquim Pereira da Silva - Presidente da S.C.Vilar de Andorinho

José Teixeira Silva

Edgar Peres

António Duarte

António Luis G. Lopes

Esposa de José Sousa Soares


Distribuição de Prémios 2015 03-10-2015

Distribuição de Prémios 2015

 

 


Distribuição de Prémios 2014 29-09-2014

No dia 21 de Setembro de 2014 a S.C.Vilar de Andorinho efectuou a sua Distribuição de Prémios na Quinta do Gradouro, num ambiente familiar e de boa disposição,sendo isso um motivo de orgulho para a direcção a satisfação dos sócios presentes. Agradecemos a presença dos representantes da Federação Portuguesa de Columbófilia, o Presidente D.José Jacinto e o nosso associado Almerindo Mota, o representante da A.C.D.Porto Vasco Pereira e o nosso estimado Presidente da Assembleia-Geral e actual Vereador da C.M de Gaia Sr.Manuel Monteiro e o Presidente da Junta de Freguesia de Vilar de Andorinho D.Serafim Teixira. 

Deixamos aqui algumas das fotografias da distribuição, sendo posteriormente introduzidas mais. 

 

Leilão de Borrachos

Aperitivos

 

Presidente da Assembleia-Geral e actual Vereador da C.M de Gaia Sr.Manuel Monteiro

 

Representante A.C.D.Porto

Presidente da Federação Portuguesa de Columbofilia D.José Jacinto

D.José Jacinto

A direcção da S.C. Vilar de Andorinho agradece o reconhecimento por parte da F.P.C que vem valorizar o trabalho desempenhado por este grupo.

Presidente da Junta de Freguesia de Vilar de Andorinho - D.Serafim Teixeira

Entrega de uma lembrança ao nosso Presidente da Federação D.José Jacinto

Silva

O nosso Animador deu espetáculo e encatou os presentes. A direcção agradece toda a ajuda que este sócio prestou ao longo da campanhã.

O Campeão Joaquim P. Silva e Adriano Monteiro

António Ferreira e António Mota

Representante de Francisco N. de Pinho

A equipa Regal Lofts recebendo um dos seus Primeiros prémios

Esposa do Sr.António Mota recebendo um dos seus prémios

Inácio V. Araújo

Candido Regal

Martinho Aguiar Pereira

Álvaro e Cardoso

Os três primeiros de Velocidade

1º - Joaquim P. Silva

2º - Inácio Araújo

3º - António Ferreira

Meio-Fundo

1º  - Joaquim P. Silva

2º - Inácio Araújo

3º - Albino Lopes e Diana

Os 3 Primeiros de Fundo

1º - Regal Lofts

2º - Francisco N. de Pinho

3º - Martinho Pereira

Voltamos a felicitar a equipa Regal Lofts pelo título de Campeão Distrital de Fundo A.C.D.Porto 2014, foi um orgulho para esta colectividade poder contar com mais um campeão distrital.

Manuel Armando com Anttónio Mota

Alberto Ramos Oliveira

José Pinto Alves e Benjamim Soares

Melhores Pombos  de Fundo

Esposa de José Sousa Soares recebendo o seu prémio

António Luis

Ricardo Soares o nosso técnico

José Fidalgo

Luis Aguiar Pereira

Representante de Eduardo Fernando A. Vieira

Pedro Dias

Sergio Magalhães e  os futuros columbófilos

Bruno Silva

Paulinho Choupo o conviadado especial

Os melhores da Geral 2014

Bolo do Campeão

Parabéns aos nossos Campeões 2014

 

 


Distribuição de Prémios 2013 11-10-2013

Mesa de Distribuição de prémios 2013

 

 

Sala

Lembrança da direcção para com as Senhoras presentes

Sala

Concorrentes Velocidade

1ºClass - Joaquim P. Silva

2ºClass - Fábio Pereira

3ºClass - Pedro Dias

Melhores Pombos Velocidade

1ºClass - António Mota

2ºClass - Joaquim P. Silva

3ºClass - António Mota

Concorrentes Meio Fundo

1ª José Silva e Ruben

2ºClass - Joaquim P. Silva

3ºClass - Fábio Pereira

Melhores Pombos Meio-Fundo

1ºClass - Sergio Miguel e Terinho

2ºClass - António Mota

3ºClass - Albino Lopes e Diana

Concorrentes Fundo

1ºClass - Francisco N. De Pinho

2ºClass - José Silva e Ruben

3ºClass - Gomes e Gomes

Melhores Pombos Fundo

1ºClass - Joaquim P. Silva

2ºClass - José Silva e Ruben

3ºClass - António Mota

Concorrentes Borrachos

1ºClass - Álvaro e Cardoso

Melhores Pombos Borrachos

1ºClass - Álvaro e Cardoso

2ºClass - Francisco N. De Pinho

3ºClass - Albino Lopes e Diana

Top 10 época 2013

1º Joaquim P. Silva

2º José Silva e Ruben

3º Fábio Pereira

4º António Mota

5º Francisco N. De Pinho

6º Albino Lopes e Diana

7º Adriano Monteiro

8º Sergio Miguel e Terinho

9º Álvaro e Cardoso

10º Pedro Dias

Campeão 2013 - Joaquim Pereira da Silva

Campeões 2013

Borracho do Campeão

Borracho José Silva e Ruben

Borracho Fábio Pereira

Borracho António Mota

Borracho Francisco Pinho

Bolo do Campeão

Sala

Joaquim Portela com o Kit campanhã 2014

Saudação ao Campeão

Já é Profissional na arte. Leiloeiro de Serviço

O nosso Presidente da Junta de Freguesia de Vilar de Andoriho e Presidente da Assembleia-Geral - Manuel Monteiro


Distribuição de Prémios 2012 17-11-2012

No dia 15 de Julho de 2012 a S.C.Vilar de Andorinho efectuou a sua Distribuição de Prémios na Quinta do Gradouro num ambiente familiar e de boa disposição,sendo isso um motivo de orgulho para a direcção a satisfação dos sócios presentes. Deixamos aqui algumas das fotografias da distribuição, sendo posteriormente introduzidas mais. 

 

Mesa de Prémios 2012

Concorrentes Geral

1ºClass- Almerindo Mota

2ºClass- António Carvalho

3ºClass- Albino Lopes 

Concorrentes Velocidade

1ºclass- Almerindo Mota

2ºClass- António Carvalho

3ºPedro Dias

Concorrentes Meio-Fundo

1ºClass- António Carvalho

2ºClass- José Silva e Rúben Lopes

3ºClass-Albino Lopes

Concorrentes Fundo

1ºClass- Almerindo Mota

2ºClass- Albino Lopes

3ºClass- António Carvalho

 

António Mota, Almerindo Mota Campeão Geral, Velocidade e Fundo, Adriano Alves e Pedro Dias 3ºclass. Velocidade 2012

Adriano Alves e António Carvalho Vice-Campeão Geral 2012, 2ºClass.Velocidade, Campeão de Meio-Fundo e 3ºClass. Fundo

Vencedor do Campeonato António "Loureiro" 

Sergio Miguel em representação da Tripla Sergio Miguel, Manuel e Paulo recebendo um dos prémios da extraordinária pombo que viajou na S.C.Vilar de Andorinho Campeã Geral 2012 Campeã de Velocidade e Campeã Meio-Fundo - 8 prémios na Dezena é Obra

António Mota recebendo um dos seus prémios pelas mõs de Almerindo Mota, a direcção agradece em nome da S.C.Vilar de Andorinho a disponibilidade e dedicação que este Campeão tem demonstrado para com esta colectividade

 

Pedro Dias recebendo um dos seus Primeiros Prémios

Luis Aguiar Pereira

Benjamim Soares o regresso a  nossa colectividade de um dos seus sócios mais antigos

José Fidalgo - Pombo Campeão de Fundo 2012

  António Carvalho - Vencedor do Campeonato António "Loureiro"

Prémios Particulares - José Lima

Manuel Monteiro - Presidente da Assembleia-Geral e Presidente da Junta de Freguesia de Vilar de Andorinho

Família de Manuel Domingos recebendo um dos seus prémios

Filipe em representação de Francisco de Pinho que infelizmente foi um dos sócios que não pode estar presente

Duarte & Joaquim logo no primeiro ano vencem o Pombo da Fé

O Campeão 2012 Almerindo Mota com uma das suas Campeãs e Manuel Monteiro a receber mais um prémio

 

Vice Campeão 2012 António Carvalho com Adriano Alves

 A filha do Campeão não se fartou de receber prémios

O filho de Sergio Miguel recebendo mais um dos troféus da sua menina

A juventude também esteve ativa e presente na nossa Distribuição de Prémios - Escolhendo a rifa vencedora, referente a um Borracho

 

 o vencedor foi Luis Aguir Pereira

A estrela da tarde foi o nosso Presidente e Leiloeiro de serviço, que, com boa disposição e algumas gargalhadas à mistura efectuou o leilão de 2 borrachos de forma soberba

E o cansaço não se apoderava do homem - a cartilagem de tubarão faz mesmo efeito também nos humanos