Notícias


Top 10 Pombos Borrachos 23-07-2020

Sociedade Columbófila Riba Ul - Campeonato do Pombo Ás

Classificação Geral dos Borrachos

Soma dos Pontos até à prova: 2020-518 ÉVORA
Faça clique sobre um pombo para ver os detalhes

Posição Anilha do Pombo Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Geral
1 ****840/19 42084 RUFINO NETO & JOEL 1383
2 ****470/19 25590 JOSE ANTONIO COELHO FERREIRA 967
3 ****614/19 60184 AUGUSTO MOREIRA AIRES / B 948
4 ****772/19 25590 JOSE ANTONIO COELHO FERREIRA 840
5 ****524/19 24634 DANILO COSTA RESENDE 835
6 ***/19 57664 DANILO COSTA RESENDE / B 830
7 ****861/19 23813 AUGUSTO MOREIRA AIRES 725
8 ****490/19 25590 JOSE ANTONIO COELHO FERREIRA 680
9 ****653/19 60184 AUGUSTO MOREIRA AIRES / B 675
10 ****190/19 57664 DANILO COSTA RESENDE / B 580

Top 10 Pombos Meio-Fundo 23-07-2020

Sociedade Columbófila Riba Ul - Campeonato do Pombo Ás

Classificação Geral dos Pombos - Meio Fundo

Soma dos Pontos até à prova: 2020-518 ÉVORA
Faça clique sobre um pombo para ver os detalhes

Posição Anilha do Pombo Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Meio Fundo
1 ****630/17 42084 RUFINO NETO & JOEL 1510
2 ****606/17 42084 RUFINO NETO & JOEL 1323
3 ****205/15 42084 RUFINO NETO & JOEL 1306
4 ****811/17 37073 ANTONIO FREITAS SANTOS 1287
5 ****629/18 24634 DANILO COSTA RESENDE 1284
6 ****603/15 24634 DANILO COSTA RESENDE 1266
7 ****722/17 42084 RUFINO NETO & JOEL 1262
8 ****514/18 24634 DANILO COSTA RESENDE 1193
9 ****472/17 37073 ANTONIO FREITAS SANTOS 1169
10 ****599/18 24634 DANILO COSTA RESENDE 1163

Top 10 Pombos Velocidade 23-07-2020

Sociedade Columbófila Riba Ul - Campeonato do Pombo Ás

Classificação Geral dos Pombos - Velocidade

Soma dos Pontos até à prova: 2020-518 ÉVORA
Faça clique sobre um pombo para ver os detalhes

Posição Anilha do Pombo Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Velocidade
1 ****247/17 25667 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 1052
2 ****574/18 33444 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 1012
3 ****128/17 56296 OS TEIXEIRAS 940
4 ****483/18 24634 DANILO COSTA RESENDE 934
5 ****855/16 33444 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 915
6 ****898/18 24634 DANILO COSTA RESENDE 915
7 ****732/17 25667 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 905
8 ****159/18 46730 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 891
9 ****551/18 46730 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 886
10 ****680/18 59596 AGOSTINHO & SOARES 883

Top 10 Pombos Geral 23-07-2020

Sociedade Columbófila Riba Ul - Campeonato do Pombo Ás

Classificação Geral dos Pombos

Soma dos Pontos até à prova: 2020-518 ÉVORA
Faça clique sobre um pombo para ver os detalhes

Posição Anilha do Pombo Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Geral
1 ****630/17 42084 RUFINO NETO & JOEL 2341
2 ****550/18 33444 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 2151
3 ****811/17 37073 ANTONIO FREITAS SANTOS 2051
4 ****606/17 42084 RUFINO NETO & JOEL 2016
5 ****722/17 42084 RUFINO NETO & JOEL 2013
6 ****629/18 24634 DANILO COSTA RESENDE 1992
7 ****205/15 42084 RUFINO NETO & JOEL 1991
8 ****514/18 24634 DANILO COSTA RESENDE 1979
9 ****900/18 24634 DANILO COSTA RESENDE 1949
10 ****472/17 37073 ANTONIO FREITAS SANTOS 1948

Classificação Velocidade - Final 23-07-2020

Sociedade Columbófila Riba Ul

Classificação Geral dos Concorrentes - Velocidade

Soma dos Pontos até à prova: 2020-218 ÉVORA
Faça clique sobre um concorrente para ver os detalhes

Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Velocidade
1 56296 OS TEIXEIRAS 2291
2 24634 DANILO COSTA RESENDE 2277
3 42084 RUFINO NETO & JOEL 2212
4 23813 AUGUSTO MOREIRA AIRES 2207
5 33444 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 2181
6 25314 FERNANDO CONCEICAO PINTO 2177
7 46730 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 2160
8 23812 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 2077
9 25667 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 2032
10 25592 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 2032
11 37073 ANTONIO FREITAS SANTOS 1965
12 59596 AGOSTINHO & SOARES 1933
13 57664 DANILO COSTA RESENDE / B 1927
14 53060 PEREIRA & PINHOS 1736
15 23860 VITOR SILVA TEIXEIRA 1424
16 60183 PAULO SERGIO CUNHA PINHO / B 1379
17 25590 JOSE ANTONIO COELHO FERREIRA 1302
18 55136 OS MARQUES 1270
19 53902 CAMILO FERREIRA TAVARES 1166
20 10997 AUGUSTO SOARES GOMES COSTA 965
21 56424 ELIAS VALENTE PINHO 964
22 60184 AUGUSTO MOREIRA AIRES / B 936
23 40639 ARTUR GOMES CONCEICAO 734
24 37100 PAULO JORGE SILVA PINTO 658
25 29549 CARLOS MANUEL SILVA ALMEIDA 607
26 60371 MIGUEL PINHO & PAULO RIBEIRO 584
27 27881 FELICIANO SANTOS FERNANDES 546
28 36976 VIRIATO SILVA DUARTE 484
29 763 BONIFACIO JESUS SANTOS 165
30 754 MANUEL BRANDAO 136

Geral Final 23-07-2020

Sociedade Columbófila Riba Ul

Classificação Geral dos Concorrentes - Geral

Soma dos Pontos até à prova: 2020-218 ÉVORA
Faça clique sobre um concorrente para ver os detalhes

Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Geral
1 24634 DANILO COSTA RESENDE 4984
2 33444 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 4788
3 42084 RUFINO NETO & JOEL 4754
4 46730 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 4720
5 23813 AUGUSTO MOREIRA AIRES 4720
6 25314 FERNANDO CONCEICAO PINTO 4681
7 37073 ANTONIO FREITAS SANTOS 4463
8 25592 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 4443
9 59596 AGOSTINHO & SOARES 4438
10 23812 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 4391
11 25667 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 4273
12 56296 OS TEIXEIRAS 3926
13 57664 DANILO COSTA RESENDE / B 3653
14 23860 VITOR SILVA TEIXEIRA 3559
15 53060 PEREIRA & PINHOS 3039
16 53902 CAMILO FERREIRA TAVARES 2832
17 55136 OS MARQUES 2643
18 25590 JOSE ANTONIO COELHO FERREIRA 2631
19 10997 AUGUSTO SOARES GOMES COSTA 2476
20 60183 PAULO SERGIO CUNHA PINHO / B 2461
21 29549 CARLOS MANUEL SILVA ALMEIDA 1789
22 60184 AUGUSTO MOREIRA AIRES / B 1668
23 56424 ELIAS VALENTE PINHO 1621
24 40639 ARTUR GOMES CONCEICAO 1329
25 60371 MIGUEL PINHO & PAULO RIBEIRO 1093
26 37100 PAULO JORGE SILVA PINTO 1032
27 27881 FELICIANO SANTOS FERNANDES 1009
28 763 BONIFACIO JESUS SANTOS 764
29 36976 VIRIATO SILVA DUARTE 672
30 754 MANUEL BRANDAO 435

Chegada de Évora - Última prova do campeonato 23-07-2020

Sociedade Columbófila Riba Ul
Lista de Chegada da Prova: 2020-218 ÉVORA

Data: 2020-07-19 Tipo: Velocidade Distância: 258.009 Enviados: 529

Faça clique sobre um pombo para ver os detalhes do concorrente nesta prova

Class. Pombo Chegada Dias Tempo Vôo Média Nome do Concorrente Pontos
1 ****171/19 12:27:00 1 03:02:00 1.417,6341 DANILO COSTA RESENDE 177
2 ****483/18 12:28:23 1 03:03:23 1.406,9403 DANILO COSTA RESENDE 176
3 ****988/18 12:32:10 1 03:07:11 1.406,8851 VITOR SILVA TEIXEIRA 175
4 ****554/19 12:28:32 1 03:03:32 1.405,7904 DANILO COSTA RESENDE 174
5 ****728/19 12:30:30 1 03:05:31 1.405,7284 OS TEIXEIRAS 173
6 ****439/19 12:28:34 1 03:03:34 1.405,5351 DANILO COSTA RESENDE / B 172
7 ****163/18 12:33:10 1 03:08:10 1.403,7375 RUFINO NETO & JOEL 171
8 ****578/18 12:34:43 1 03:09:43 1.403,6263 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 170
9 ****840/19 12:33:12 1 03:08:12 1.403,4888 RUFINO NETO & JOEL 169
10 ****167/19 12:28:52 1 03:03:52 1.403,2418 DANILO COSTA RESENDE / B 168
11 ****919/19 12:34:46 1 03:09:46 1.403,1911 FERNANDO CONCEICAO PINTO 167
12 ****653/19 12:31:25 1 03:06:24 1.403,1896 AUGUSTO MOREIRA AIRES 166
13 ****514/18 12:31:49 1 03:06:49 1.403,0397 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 165
14 ****833/19 12:33:16 1 03:08:16 1.402,9919 RUFINO NETO & JOEL 164
15 ****490/18 12:31:56 1 03:06:56 1.402,1641 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 163
16 ****722/17 12:33:31 1 03:08:31 1.401,1313 RUFINO NETO & JOEL 162
17 ****674/18 12:29:12 1 03:04:12 1.400,7025 DANILO COSTA RESENDE / B 161
18 ****285/19 12:29:15 1 03:04:15 1.400,3224 DANILO COSTA RESENDE 160
19 ****190/19 12:29:19 1 03:04:19 1.399,8159 DANILO COSTA RESENDE / B 159
20 ****061/18 12:33:44 1 03:08:44 1.399,5228 RUFINO NETO & JOEL 158
21 ****603/15 12:29:24 1 03:04:24 1.399,1833 DANILO COSTA RESENDE 157
22 ****200/19 12:29:26 1 03:04:26 1.398,9304 DANILO COSTA RESENDE 156
23 ****514/18 12:29:26 1 03:04:26 1.398,9304 DANILO COSTA RESENDE 155
24 ****898/18 12:29:28 1 03:04:28 1.398,6776 DANILO COSTA RESENDE 154
25 ****551/18 12:31:38 1 03:06:38 1.398,2963 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 153
26 ****472/17 12:30:53 1 03:05:53 1.398,1985 ANTONIO FREITAS SANTOS 152
27 ****264/16 12:30:56 1 03:05:56 1.397,8225 ANTONIO FREITAS SANTOS 151
28 ****480/17 12:31:35 1 03:06:36 1.397,5670 OS TEIXEIRAS 150
29 ****479/18 12:31:38 1 03:06:38 1.397,1336 PEREIRA & PINHOS 149
30 ****333/19 12:29:43 1 03:04:43 1.396,7846 DANILO COSTA RESENDE / B 148
31 ****843/18 12:32:24 1 03:07:23 1.395,8263 AUGUSTO MOREIRA AIRES 147
32 ****599/18 12:29:53 1 03:04:53 1.395,5255 DANILO COSTA RESENDE 146
33 ****630/17 12:34:31 1 03:09:31 1.393,7381 RUFINO NETO & JOEL 145
34 ****983/17 12:32:45 1 03:07:44 1.393,2241 AUGUSTO MOREIRA AIRES 144
35 ****979/18 12:33:14 1 03:08:15 1.393,1010 JOSE ANTONIO COELHO FERREIRA 143
36 ****387/16 12:32:11 1 03:07:11 1.393,0284 PEREIRA & PINHOS 142
37 ****314/18 12:36:11 1 03:11:11 1.392,8583 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 141
38 ****504/18 12:33:20 1 03:08:20 1.391,7409 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 140
39 ****523/19 12:33:32 1 03:08:33 1.391,7343 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 139
40 ****275/18 12:36:20 1 03:11:20 1.391,7016 FERNANDO CONCEICAO PINTO 138
41 ****417/18 12:36:21 1 03:11:21 1.391,5804 FERNANDO CONCEICAO PINTO 137
42 ****447/18 12:36:23 1 03:11:23 1.391,3380 FERNANDO CONCEICAO PINTO 136
43 ****545/18 12:33:28 1 03:08:28 1.390,7563 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 135
44 ****618/18 12:32:27 1 03:07:27 1.390,6791 AGOSTINHO & SOARES 134
45 ****539/15 12:36:29 1 03:11:29 1.390,6761 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 133
46 ****184/17 12:32:29 1 03:07:29 1.390,4319 AGOSTINHO & SOARES 132
47 ****861/19 12:33:16 1 03:08:15 1.389,4004 AUGUSTO MOREIRA AIRES 131
48 ****765/19 12:33:50 1 03:08:51 1.388,6748 JOSE ANTONIO COELHO FERREIRA 130
49 ****385/18 12:34:08 1 03:09:09 1.387,3194 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 129
50 ****306/19 12:33:58 1 03:08:58 1.387,0764 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 128
51 ****574/18 12:37:03 1 03:12:03 1.386,5728 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 127
52 ****666/19 12:33:40 1 03:08:39 1.386,4545 AUGUSTO MOREIRA AIRES 126
53 ****732/17 12:32:02 1 03:07:03 1.385,9677 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 125
54 ****832/16 12:35:36 1 03:10:36 1.385,8164 RUFINO NETO & JOEL 124
55 ****389/19 12:32:05 1 03:07:06 1.385,5973 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 123
56 ****914/17 12:37:13 1 03:12:13 1.385,3705 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 122
57 ****159/18 12:33:28 1 03:08:28 1.384,6942 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 121
58 ****584/18 12:33:29 1 03:08:29 1.384,5718 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 120
59 ****550/18 12:37:23 1 03:12:23 1.384,1703 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 119
60 ****886/18 12:34:29 1 03:09:30 1.383,9114 JOSE ANTONIO COELHO FERREIRA 118
61 ****792/17 12:31:27 1 03:06:27 1.383,7994 DANILO COSTA RESENDE 117
62 ****218/17 12:33:26 1 03:08:26 1.383,4219 AGOSTINHO & SOARES 116
63 ****307/19 12:34:28 1 03:09:28 1.383,4159 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 115
64 ****384/18 12:34:45 1 03:09:46 1.382,8110 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 114
65 ****327/18 12:37:39 1 03:12:39 1.382,2543 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 113
66 ***/19 12:31:40 1 03:06:40 1.382,1932 DANILO COSTA RESENDE / B 112
67 ****433/17 12:33:50 1 03:08:50 1.380,8563 PEREIRA & PINHOS 111
68 ****629/18 12:31:55 1 03:06:55 1.380,3445 DANILO COSTA RESENDE 110
69 ****790/17 12:31:57 1 03:06:57 1.380,0984 DANILO COSTA RESENDE 109
70 ****440/18 12:33:57 1 03:08:57 1.380,0037 PEREIRA & PINHOS 108
71 ****900/18 12:32:00 1 03:07:00 1.379,7294 DANILO COSTA RESENDE 107
72 ****177/15 12:36:27 1 03:11:27 1.379,6636 RUFINO NETO & JOEL 106
73 ****980/19 12:35:12 1 03:10:13 1.379,5396 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 105
74 ****176/15 12:36:29 1 03:11:29 1.379,4234 RUFINO NETO & JOEL 104
75 ****470/16 12:38:05 1 03:13:05 1.379,0880 FERNANDO CONCEICAO PINTO 103
76 ****341/19 12:32:07 1 03:07:07 1.378,8692 DANILO COSTA RESENDE / B 102
77 ****893/18 12:35:20 1 03:10:21 1.378,5732 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 101
78 ****334/19 12:32:10 1 03:07:10 1.378,5008 DANILO COSTA RESENDE 100
79 ****318/18 12:38:11 1 03:13:11 1.378,3741 FERNANDO CONCEICAO PINTO 99
80 ****524/19 12:32:13 1 03:07:13 1.378,1326 DANILO COSTA RESENDE 98
81 ****035/17 12:34:14 1 03:09:15 1.377,9966 OS TEIXEIRAS 97
82 ****491/18 12:38:15 1 03:13:15 1.377,8986 FERNANDO CONCEICAO PINTO 96
83 ****749/18 12:34:20 1 03:09:21 1.377,2689 OS TEIXEIRAS 95
84 ****298/19 12:32:28 1 03:07:28 1.376,2948 DANILO COSTA RESENDE 94
85 ****799/18 12:32:36 1 03:07:36 1.375,3166 DANILO COSTA RESENDE 93
86 ****278/19 12:32:37 1 03:07:37 1.375,1945 DANILO COSTA RESENDE / B 92
87 ****907/18 12:35:37 1 03:10:37 1.375,0697 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 91
88 ****086/18 12:34:01 1 03:09:01 1.375,0205 ANTONIO FREITAS SANTOS 90
89 ****346/19 12:32:42 1 03:07:42 1.374,5839 DANILO COSTA RESENDE 89
90 ****602/17 12:37:16 1 03:12:16 1.373,8034 RUFINO NETO & JOEL 88
91 ****172/16 12:33:50 1 03:08:51 1.372,7571 PAULO SERGIO CUNHA PINHO / B 87
92 ****622/18 12:34:54 1 03:09:54 1.372,7372 AGOSTINHO & SOARES 86
93 ****247/17 12:33:52 1 03:08:53 1.372,5148 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 85
94 ****756/15 12:33:56 1 03:08:57 1.372,0305 PAULO SERGIO CUNHA PINHO / B 84
95 ****374/18 12:39:08 1 03:14:08 1.371,6928 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 83
96 ****159/18 12:36:23 1 03:11:24 1.371,0102 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 82
97 ****978/18 12:35:23 1 03:10:23 1.370,7539 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 81
98 ****971/19 12:36:26 1 03:11:27 1.370,6522 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 80
99 ****312/19 12:33:16 1 03:08:16 1.370,4465 DANILO COSTA RESENDE / B 79
100 ****346/19 12:34:18 1 03:09:19 1.369,3731 PAULO SERGIO CUNHA PINHO / B 78

Sociedade Columbófila Riba Ul
Lista de Chegada da Prova: 2020-218 ÉVORA

Data: 2020-07-19 Tipo: Velocidade Distância: 258.009 Enviados: 529

Faça clique sobre um pombo para ver os detalhes do concorrente nesta prova

Class. Pombo Chegada Dias Tempo Vôo Média Nome do Concorrente Pontos
101 ****308/19 12:36:25 1 03:11:25 1.369,3228 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 77
102 ****205/15 12:37:55 1 03:12:55 1.369,1746 RUFINO NETO & JOEL 76
103 ****423/18 12:37:23 1 03:12:24 1.368,7380 VITOR SILVA TEIXEIRA 75
104 ****558/16 12:39:38 1 03:14:38 1.368,1690 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 74
105 ****330/19 12:36:35 1 03:11:35 1.368,1315 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 73
106 ****778/19 12:39:40 1 03:14:40 1.367,8711 FERNANDO CONCEICAO PINTO 72
107 ****220/19 12:35:30 1 03:10:31 1.367,8501 CARLOS MANUEL SILVA ALMEIDA 71
108 ****176/19 12:39:41 1 03:14:41 1.367,8177 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 70
109 ****402/18 12:37:34 1 03:12:35 1.367,4349 VITOR SILVA TEIXEIRA 69
110 ****569/18 12:35:51 1 03:10:51 1.367,4021 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 68
111 ****313/18 12:35:34 1 03:10:35 1.367,3716 CARLOS MANUEL SILVA ALMEIDA 67
112 ****680/18 12:35:39 1 03:10:39 1.367,3370 AGOSTINHO & SOARES 66
113 ****331/19 12:36:42 1 03:11:42 1.367,2989 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 65
114 ****176/19 12:35:37 1 03:10:38 1.367,0130 CARLOS MANUEL SILVA ALMEIDA 64
115 ****036/18 12:34:42 1 03:09:43 1.366,4858 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 63
116 ****553/18 12:35:59 1 03:10:59 1.366,4475 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 62
117 ****888/16 12:35:18 1 03:10:18 1.365,7478 ANTONIO FREITAS SANTOS 61
118 ****573/18 12:36:08 1 03:11:08 1.365,3751 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 60
119 ****855/16 12:40:02 1 03:15:02 1.365,3630 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 59
120 ****606/19 12:36:35 1 03:11:34 1.365,3461 AUGUSTO MOREIRA AIRES 58
121 ****646/19 12:36:35 1 03:11:34 1.365,3461 AUGUSTO MOREIRA AIRES 57
122 ****808/15 12:40:03 1 03:15:03 1.365,1828 FERNANDO CONCEICAO PINTO 56
123 ****815/16 12:36:01 1 03:11:01 1.365,0730 PEREIRA & PINHOS 55
124 ****126/18 12:38:30 1 03:13:30 1.365,0470 RUFINO NETO & JOEL 54
125 ****954/19 12:40:06 1 03:15:06 1.364,8329 FERNANDO CONCEICAO PINTO 53
126 ****107/18 12:38:32 1 03:13:32 1.364,8119 RUFINO NETO & JOEL 52
127 ****532/19 12:35:32 1 03:10:32 1.364,6232 CAMILO FERREIRA TAVARES 51
128 ****295/17 12:35:01 1 03:10:02 1.364,2086 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 50
129 ****128/17 12:36:09 1 03:11:10 1.364,1801 OS TEIXEIRAS 49
130 ****859/18 12:38:39 1 03:13:39 1.363,9897 RUFINO NETO & JOEL 48
131 ****913/19 12:35:40 1 03:10:40 1.363,6689 CAMILO FERREIRA TAVARES 47
132 ****865/18 12:36:51 1 03:11:50 1.363,4482 AUGUSTO MOREIRA AIRES 46

Chegada de Calatorao 22-07-2020

Sociedade Columbófila Riba Ul
Lista de Chegada da Prova: 2020-3 CALATORAO

Data: 2020-07-11 Tipo: Fundo Distância: 601.341 Enviados: 251

Faça clique sobre um pombo para ver os detalhes do concorrente nesta prova

Class. Pombo Chegada Dias Tempo Vôo Média Nome do Concorrente Pontos
1 ****672/18 12:55:29 1 06:55:36 1.448,1294 AGOSTINHO & SOARES 177
2 ****385/18 13:03:09 1 07:03:11 1.423,9524 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 176
3 ****675/14 13:02:56 1 07:02:56 1.422,8824 DANILO COSTA RESENDE 175
4 ****550/18 13:05:16 1 07:05:16 1.414,0337 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 174
5 ****476/17 13:10:49 1 07:10:49 1.399,9178 CARLOS MANUEL SILVA ALMEIDA 173
6 ****501/14 13:10:14 1 07:10:14 1.387,8397 VITOR SILVA TEIXEIRA 172
7 ****304/18 13:14:19 1 07:14:19 1.384,5690 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 171
8 ****957/16 13:14:29 1 07:14:29 1.372,9549 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 170
9 ****558/16 13:21:01 1 07:21:01 1.363,5344 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 169
10 ****897/18 13:26:00 1 07:25:59 1.345,6843 BONIFACIO JESUS SANTOS 168
11 ****899/18 13:49:34 1 07:49:36 1.283,2036 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 167
12 ****595/18 13:53:02 1 07:53:02 1.269,6659 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 166
13 ****393/15 13:55:53 1 07:53:29 1.269,4468 ANTONIO FREITAS SANTOS 165
14 ****712/17 13:52:40 1 07:52:40 1.268,4736 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 164
15 ****629/15 14:16:05 1 08:16:05 1.213,0712 DANILO COSTA RESENDE 163
16 ****542/18 14:21:23 1 08:21:25 1.201,7791 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 162
17 ****122/17 14:20:18 1 08:20:20 1.200,8378 AUGUSTO MOREIRA AIRES 161
18 ****752/17 14:21:43 1 08:21:43 1.199,4507 DANILO COSTA RESENDE / B 160
19 ****897/18 14:30:29 1 08:30:31 1.176,8844 AUGUSTO MOREIRA AIRES 159
20 ****476/18 14:32:58 1 08:32:58 1.168,2432 FERNANDO CONCEICAO PINTO 158
21 ****087/16 14:39:36 1 08:39:36 1.148,0485 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 157
22 ****103/16 14:48:57 1 08:48:57 1.132,2305 RUFINO NETO & JOEL 156
23 ****498/18 14:50:56 1 08:50:56 1.128,7101 FERNANDO CONCEICAO PINTO 155
24 ****251/16 14:56:17 1 08:56:18 1.117,7092 CAMILO FERREIRA TAVARES 154
25 ****983/17 15:01:55 1 09:01:57 1.108,6240 AUGUSTO MOREIRA AIRES 153
26 ****909/17 15:14:28 1 09:14:28 1.084,5402 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 152
27 ****928/18 15:27:59 1 09:27:59 1.055,6035 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 151
28 ****602/18 15:35:17 1 09:35:24 1.045,9692 AGOSTINHO & SOARES 150
29 ****498/16 15:33:20 1 09:33:20 1.045,2380 FERNANDO CONCEICAO PINTO 149
30 ****384/18 15:44:35 1 09:44:37 1.030,7462 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 148
31 ****742/17 15:54:33 1 09:54:33 1.004,2804 VITOR SILVA TEIXEIRA 147
32 ****954/18 15:57:19 1 09:57:19 1.003,2698 FERNANDO CONCEICAO PINTO 146
33 ****596/18 15:56:00 1 09:56:00 1.000,8826 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 145
34 ****492/17 16:08:15 1 10:05:51 992,0969 ANTONIO FREITAS SANTOS 144
35 ****948/17 16:23:34 1 10:23:34 963,1597 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 143
36 ****545/18 16:33:41 1 10:33:41 949,6611 DANILO COSTA RESENDE 142
37 ****860/16 16:52:20 1 10:52:20 921,8315 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 141
38 ****440/18 16:52:28 1 10:52:28 918,4681 FERNANDO CONCEICAO PINTO 140
39 ****891/18 17:18:47 1 11:18:49 887,7079 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 139
40 ****194/17 17:27:22 1 11:27:22 875,4926 DANILO COSTA RESENDE 138
41 ****299/17 17:26:59 1 11:26:59 872,7507 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 137
42 ****859/18 17:39:47 1 11:39:47 858,2252 FELICIANO SANTOS FERNANDES 136
43 ****966/18 17:48:50 1 11:48:50 841,5603 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 135
44 ****791/17 18:11:45 1 12:11:45 822,3907 DANILO COSTA RESENDE 134
45 ****886/17 18:16:11 1 12:16:11 814,0225 FERNANDO CONCEICAO PINTO 133
46 ****512/17 18:25:51 1 12:25:51 808,6182 CARLOS MANUEL SILVA ALMEIDA 132
47 ****391/17 18:22:42 1 12:22:42 803,1857 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 131
48 ****555/18 18:31:30 1 12:31:30 800,7776 DANILO COSTA RESENDE / B 130
49 ****985/16 18:30:59 1 12:30:59 798,3735 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 129
50 ****827/18 18:35:55 1 12:35:57 794,7845 AUGUSTO MOREIRA AIRES 128
51 ****653/19 19:00:18 1 13:00:20 769,9495 AUGUSTO MOREIRA AIRES / B 127
52 ****144/18 19:13:20 1 13:13:20 755,0531 AUGUSTO SOARES GOMES COSTA 126
53 ****563/18 19:24:12 1 13:24:12 741,7632 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 125
54 ****770/18 19:34:40 1 13:34:40 738,6879 DANILO COSTA RESENDE 124
55 ****502/17 19:46:52 1 13:46:59 727,7664 AGOSTINHO & SOARES 123
56 ****351/18 19:50:38 1 13:50:40 725,4297 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 122
57 ****556/18 19:55:44 1 13:55:44 713,7755 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 121
58 ****594/18 19:58:28 1 13:58:28 711,4487 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 120
59 ****813/18 20:55:00 1 14:54:34 671,6379 MANUEL BRANDAO 119
60 ****447/17 06:49:50 2 16:45:21 599,3896 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 118
61 ****601/17 07:40:07 2 17:35:36 570,0875 DANILO COSTA RESENDE 117
62 ****753/18 07:41:24 2 17:36:53 569,3953 DANILO COSTA RESENDE 116
63 ****968/17 07:57:49 2 17:53:18 560,2734 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 115

Chegada de Évora 05-07-2020

Sociedade Columbófila Riba Ul
Lista de Chegada da Prova: 2020-216 EVORA

Data: 2020-07-04 Tipo: Velocidade Distância: 270.062 Enviados: 632

Faça clique sobre um pombo para ver os detalhes do concorrente nesta prova

Class. Pombo Chegada Dias Tempo Vôo Média Nome do Concorrente Pontos
1 ****156/17 09:43:56 1 03:23:56 1.324,2636 DANILO COSTA RESENDE 177
2 ****514/18 09:44:03 1 03:24:03 1.323,5065 DANILO COSTA RESENDE 176
3 ****737/17 09:49:44 1 03:29:45 1.317,5888 RUFINO NETO & JOEL 175
4 ****171/19 09:45:07 1 03:25:07 1.316,6239 DANILO COSTA RESENDE 174
5 ****842/18 09:47:54 1 03:27:54 1.316,3651 AUGUSTO MOREIRA AIRES 173
6 ****674/18 09:45:22 1 03:25:22 1.315,0211 DANILO COSTA RESENDE / B 172
7 ****543/16 09:45:40 1 03:25:40 1.313,1029 DANILO COSTA RESENDE 171
8 ****858/19 09:50:32 1 03:30:33 1.312,5824 RUFINO NETO & JOEL 170
9 ****346/19 09:47:06 1 03:27:07 1.310,4923 PAULO SERGIO CUNHA PINHO / B 169
10 ****551/18 09:48:39 1 03:28:39 1.309,9962 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 168
11 ****002/17 09:48:29 1 03:28:29 1.309,0485 OS TEIXEIRAS 167
12 ****163/18 09:51:45 1 03:31:46 1.305,0410 RUFINO NETO & JOEL 166
13 ****940/19 09:53:32 1 03:33:32 1.304,1725 FERNANDO CONCEICAO PINTO 165
14 ****700/16 09:49:11 1 03:29:11 1.303,7989 AGOSTINHO & SOARES 164
15 ****374/18 09:50:36 1 03:30:36 1.303,0071 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 163
16 ****704/19 09:49:20 1 03:29:20 1.302,8646 AGOSTINHO & SOARES 162
17 ****840/19 09:52:18 1 03:32:19 1.301,6603 RUFINO NETO & JOEL 161
18 ****095/19 09:50:48 1 03:30:49 1.301,5963 OS MARQUES 160
19 ****483/18 09:47:37 1 03:27:37 1.300,7698 DANILO COSTA RESENDE 159
20 ****919/19 09:54:06 1 03:34:06 1.300,7207 FERNANDO CONCEICAO PINTO 158
21 ****838/18 09:52:46 1 03:32:47 1.298,8055 RUFINO NETO & JOEL 157
22 ****903/19 09:54:29 1 03:34:29 1.298,3960 FERNANDO CONCEICAO PINTO 156
23 ****514/18 09:51:19 1 03:31:19 1.297,7514 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 155
24 ****680/18 09:50:23 1 03:30:23 1.296,3622 AGOSTINHO & SOARES 154
25 ****630/17 09:53:19 1 03:33:20 1.295,4569 RUFINO NETO & JOEL 153
26 ****200/19 09:48:31 1 03:28:31 1.295,1555 DANILO COSTA RESENDE 152
27 ****337/18 09:48:34 1 03:28:34 1.294,8450 DANILO COSTA RESENDE 151
28 ****671/18 09:48:40 1 03:28:40 1.294,2244 DANILO COSTA RESENDE / B 150
29 ****524/19 09:48:47 1 03:28:47 1.293,5012 DANILO COSTA RESENDE 149
30 ****861/19 09:51:36 1 03:31:36 1.293,3474 AUGUSTO MOREIRA AIRES 148
31 ****205/15 09:53:42 1 03:33:43 1.293,1332 RUFINO NETO & JOEL 147
32 ***/19 09:48:55 1 03:28:55 1.292,6757 DANILO COSTA RESENDE / B 146
33 ****688/18 09:50:59 1 03:30:59 1.292,6756 AGOSTINHO & SOARES 145
34 ****334/19 09:48:57 1 03:28:57 1.292,4695 DANILO COSTA RESENDE 144
35 ****128/17 09:51:13 1 03:31:13 1.292,1083 OS TEIXEIRAS 143
36 ****472/17 09:50:32 1 03:30:32 1.291,9474 ANTONIO FREITAS SANTOS 142
37 ****614/19 09:51:55 1 03:31:55 1.291,4147 AUGUSTO MOREIRA AIRES / B 141
38 ****480/17 09:51:20 1 03:31:20 1.291,3950 OS TEIXEIRAS 140
39 ****126/18 09:54:11 1 03:34:12 1.290,2153 RUFINO NETO & JOEL 139
40 ****606/17 09:54:11 1 03:34:12 1.290,2153 RUFINO NETO & JOEL 138
41 ****312/19 09:49:25 1 03:29:25 1.289,5893 DANILO COSTA RESENDE / B 137
42 ****569/18 09:52:08 1 03:32:08 1.288,4854 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 136
43 ****599/18 09:49:42 1 03:29:42 1.287,8469 DANILO COSTA RESENDE 135
44 ****721/17 09:49:45 1 03:29:45 1.287,5399 DANILO COSTA RESENDE 134
45 ****629/18 09:49:45 1 03:29:45 1.287,5399 DANILO COSTA RESENDE 133
46 ****736/16 09:52:18 1 03:32:18 1.287,4739 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 132
47 ****898/18 09:49:54 1 03:29:54 1.286,6198 DANILO COSTA RESENDE 131
48 ****578/18 09:56:27 1 03:36:27 1.286,1058 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 130
49 ****772/19 09:53:24 1 03:33:24 1.285,7395 JOSE ANTONIO COELHO FERREIRA 129
50 ****855/16 09:56:32 1 03:36:32 1.285,6108 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 128
51 ****827/18 09:53:00 1 03:33:00 1.284,8465 AUGUSTO MOREIRA AIRES 127
52 ****421/17 09:52:16 1 03:32:17 1.284,8153 PEREIRA & PINHOS 126
53 ****717/18 09:50:12 1 03:30:12 1.284,7835 DANILO COSTA RESENDE 125
54 ****576/18 09:52:19 1 03:32:20 1.284,5128 PEREIRA & PINHOS 124
55 ****509/17 09:52:27 1 03:32:27 1.283,7515 AGOSTINHO & SOARES 123
56 ****162/18 09:52:39 1 03:32:39 1.282,5441 AGOSTINHO & SOARES 122
57 ****573/18 09:53:26 1 03:33:26 1.280,6374 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 121
58 ****312/19 09:51:58 1 03:31:59 1.280,4057 PAULO SERGIO CUNHA PINHO / B 120
59 ****877/18 09:54:25 1 03:34:25 1.279,6431 JOSE ANTONIO COELHO FERREIRA 119
60 ****951/17 09:54:27 1 03:34:27 1.279,6144 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 118
61 ****911/18 09:54:37 1 03:34:37 1.277,7968 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 117
62 ****645/19 09:54:27 1 03:34:27 1.276,1590 AUGUSTO MOREIRA AIRES 116
63 ****533/18 09:53:56 1 03:33:57 1.274,8064 PEREIRA & PINHOS 115
64 ****389/18 09:53:58 1 03:33:58 1.274,6518 AGOSTINHO & SOARES 114
65 ****550/18 09:58:24 1 03:38:24 1.274,6227 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 113
66 ****595/18 09:55:21 1 03:35:21 1.274,2665 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 112
67 ****988/18 09:56:31 1 03:36:32 1.273,1068 VITOR SILVA TEIXEIRA 111
68 ****470/19 09:55:32 1 03:35:33 1.273,0136 OS MARQUES 110
69 ****606/19 09:55:05 1 03:35:05 1.272,4012 AUGUSTO MOREIRA AIRES 109
70 ****399/18 09:58:54 1 03:38:54 1.272,1987 FERNANDO CONCEICAO PINTO 108
71 ****843/18 09:55:29 1 03:35:29 1.270,0393 AUGUSTO MOREIRA AIRES 107
72 ****577/17 09:55:32 1 03:35:32 1.269,7447 AUGUSTO MOREIRA AIRES 106
73 ****668/18 09:54:58 1 03:34:58 1.268,7223 AGOSTINHO & SOARES 105
74 ****900/18 09:52:52 1 03:32:52 1.268,6885 DANILO COSTA RESENDE 104
75 ****398/19 09:52:52 1 03:32:52 1.268,6885 DANILO COSTA RESENDE / B 103
76 ****799/18 09:52:55 1 03:32:55 1.268,3906 DANILO COSTA RESENDE 102
77 ****908/18 09:54:37 1 03:34:37 1.268,3018 CAMILO FERREIRA TAVARES 101
78 ****167/19 09:52:56 1 03:32:56 1.268,2913 DANILO COSTA RESENDE / B 100
79 ****036/18 09:54:06 1 03:34:07 1.267,6482 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 99
80 ****284/16 09:54:35 1 03:34:35 1.267,5635 ANTONIO FREITAS SANTOS 98
81 ****470/19 09:56:28 1 03:36:28 1.267,5245 JOSE ANTONIO COELHO FERREIRA 97
82 ****531/18 09:56:22 1 03:36:22 1.267,4619 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 96
83 ****462/19 09:56:29 1 03:36:29 1.267,4269 JOSE ANTONIO COELHO FERREIRA 95
84 ****535/19 09:56:31 1 03:36:31 1.267,4004 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 94
85 ****521/19 09:56:31 1 03:36:31 1.267,4004 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 93
86 ****527/19 09:56:30 1 03:36:31 1.267,3300 OS MARQUES 92
87 ****319/19 09:53:06 1 03:33:06 1.267,2994 DANILO COSTA RESENDE / B 91
88 ****325/19 09:54:11 1 03:34:12 1.267,1550 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 90
89 ****677/16 09:54:12 1 03:34:13 1.267,0564 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 89
90 ****577/18 09:55:15 1 03:35:16 1.267,0090 PEREIRA & PINHOS 88
91 ****613/18 09:55:16 1 03:35:16 1.266,9542 AGOSTINHO & SOARES 87
92 ****600/18 09:55:46 1 03:35:46 1.266,7884 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 86
93 ****530/18 09:56:31 1 03:36:31 1.266,5838 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 85
94 ****642/19 09:56:15 1 03:36:15 1.265,5366 AUGUSTO MOREIRA AIRES 84
95 ****333/19 09:53:27 1 03:33:27 1.265,2214 DANILO COSTA RESENDE / B 83
96 ****456/17 09:55:35 1 03:35:35 1.265,0932 AGOSTINHO & SOARES 82
97 ****603/15 09:53:31 1 03:33:31 1.264,8263 DANILO COSTA RESENDE 81
98 ****655/19 09:56:29 1 03:36:29 1.264,1726 AUGUSTO MOREIRA AIRES 80
99 ****710/19 09:55:52 1 03:35:52 1.263,4327 AGOSTINHO & SOARES 79
100 ****389/19 09:54:51 1 03:34:52 1.263,2233 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 78
Data: 2020-07-04 Tipo: Velocidade Distância: 270.062 Enviados: 632

Faça clique sobre um pombo para ver os detalhes do concorrente nesta prova

Class. Pombo Chegada Dias Tempo Vôo Média Nome do Concorrente Pontos
101 ****471/18 09:57:09 1 03:37:09 1.262,8897 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 77
102 ****796/18 10:00:28 1 03:40:28 1.262,6743 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 76
103 ****941/18 09:56:31 1 03:36:31 1.262,4003 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 75
104 ****468/18 10:00:42 1 03:40:42 1.261,8228 FERNANDO CONCEICAO PINTO 74
105 ****978/18 09:56:37 1 03:36:37 1.261,8175 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 73
106 ****922/19 10:00:43 1 03:40:43 1.261,7276 FERNANDO CONCEICAO PINTO 72
107 ****146/15 09:59:02 1 03:39:03 1.261,6478 RUFINO NETO & JOEL 71
108 ****776/19 10:00:41 1 03:40:41 1.261,4346 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 70
109 ****097/19 09:57:32 1 03:37:33 1.261,3102 OS MARQUES 69
110 ****988/18 09:56:43 1 03:36:43 1.261,2353 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 68
111 ****963/18 09:56:44 1 03:36:44 1.261,1383 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 67
112 ****278/19 09:54:11 1 03:34:11 1.260,8894 DANILO COSTA RESENDE / B 66
113 ****420/17 09:56:48 1 03:36:48 1.260,7505 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 65
114 ****832/16 09:59:12 1 03:39:13 1.260,6886 RUFINO NETO & JOEL 64
115 ****010/18 09:58:42 1 03:38:43 1.260,3977 VITOR SILVA TEIXEIRA 63
116 ****306/18 10:00:52 1 03:40:52 1.260,3876 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 62
117 ****915/18 09:55:23 1 03:35:24 1.260,0955 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 61
118 ****882/19 09:54:23 1 03:34:23 1.259,7131 DANILO COSTA RESENDE / B 60
119 ****374/18 10:01:01 1 03:41:01 1.259,5322 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 59
120 ****978/19 09:57:59 1 03:37:59 1.258,8728 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 58
121 ****023/17 09:56:48 1 03:36:48 1.258,8321 OS TEIXEIRAS 57
122 ****765/19 09:57:58 1 03:37:58 1.258,8017 JOSE ANTONIO COELHO FERREIRA 56
123 ****414/18 10:01:15 1 03:41:15 1.258,6861 FERNANDO CONCEICAO PINTO 55
124 ****886/18 09:58:00 1 03:38:00 1.258,6092 JOSE ANTONIO COELHO FERREIRA 54
125 ****035/17 09:56:51 1 03:36:51 1.258,5418 OS TEIXEIRAS 53
126 ****851/19 09:59:35 1 03:39:36 1.258,4879 RUFINO NETO & JOEL 52
127 ****811/17 09:56:10 1 03:36:10 1.258,2791 ANTONIO FREITAS SANTOS 51
128 ****732/17 09:55:58 1 03:35:59 1.256,6921 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 50
129 ****985/19 10:01:41 1 03:41:41 1.256,2257 FERNANDO CONCEICAO PINTO 49
130 ***/19 09:57:22 1 03:37:22 1.255,3903 MIGUEL PINHO & PAULO RIBEIRO 48
131 ****437/18 09:55:08 1 03:35:08 1.255,3215 DANILO COSTA RESENDE / B 47
132 **701/19 09:57:23 1 03:37:23 1.255,2940 MIGUEL PINHO & PAULO RIBEIRO 46
133 ****176/19 10:01:49 1 03:41:49 1.254,9896 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 45
134 ****747/18 09:57:29 1 03:37:29 1.254,8768 OS TEIXEIRAS 44
135 ****276/19 09:55:14 1 03:35:14 1.254,7383 DANILO COSTA RESENDE 43
136 ****447/18 10:01:58 1 03:41:58 1.254,6222 FERNANDO CONCEICAO PINTO 42
137 ****562/16 09:57:55 1 03:37:55 1.254,2900 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 41
138 ****950/19 10:02:03 1 03:42:03 1.254,1513 FERNANDO CONCEICAO PINTO 40
139 ****584/18 09:57:58 1 03:37:58 1.254,0023 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 39
140 ****895/18 09:59:51 1 03:39:52 1.253,8051 VITOR SILVA TEIXEIRA 38
141 ****393/16 09:57:45 1 03:37:45 1.253,3401 OS TEIXEIRAS 37
142 ****359/16 09:57:48 1 03:37:48 1.253,0523 OS TEIXEIRAS 36
143 ****631/19 09:58:26 1 03:38:26 1.252,8871 AUGUSTO MOREIRA AIRES / B 35
144 ****295/17 09:56:39 1 03:36:40 1.252,7286 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 34
145 ****267/17 09:58:32 1 03:38:32 1.252,3138 AUGUSTO MOREIRA AIRES 33
146 ****470/16 10:02:23 1 03:42:23 1.252,2715 FERNANDO CONCEICAO PINTO 32
147 ****422/18 09:57:47 1 03:37:48 1.252,2715 PEREIRA & PINHOS 31
148 ****954/18 10:02:25 1 03:42:25 1.252,0838 FERNANDO CONCEICAO PINTO 30
149 ****697/19 09:58:35 1 03:38:35 1.252,0273 AUGUSTO MOREIRA AIRES 29
150 ****327/18 10:02:21 1 03:42:21 1.251,9793 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 28
151 ****198/17 09:57:16 1 03:37:16 1.251,9086 ANTONIO FREITAS SANTOS 27
152 ****905/17 10:02:23 1 03:42:23 1.251,7917 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 26
153 ****501/19 09:58:01 1 03:38:01 1.251,6474 MIGUEL PINHO & PAULO RIBEIRO 25
154 ****267/19 09:59:14 1 03:39:15 1.251,5302 OS MARQUES 24
155 ****881/19 09:59:17 1 03:39:18 1.251,2449 OS MARQUES 23
156 ****086/19 09:59:26 1 03:39:27 1.250,3896 OS MARQUES 22
157 ****557/18 09:59:28 1 03:39:28 1.250,3644 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 21
158 ****387/18 10:02:42 1 03:42:42 1.250,0117 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 20

Classificação Final de Meio-Fundo 04-07-2020

Sociedade Columbófila Riba Ul

Classificação Geral dos Concorrentes - Meio Fundo

Soma dos Pontos até à prova: 2020-216 EVORA
Faça clique sobre um concorrente para ver os detalhes

Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Meio Fundo
1 42084 RUFINO NETO & JOEL 2386
2 24634 DANILO COSTA RESENDE 2369
3 33444 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 2262
4 46730 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 2233
5 23813 AUGUSTO MOREIRA AIRES 2193
6 25314 FERNANDO CONCEICAO PINTO 2191
7 37073 ANTONIO FREITAS SANTOS 2189
8 59596 AGOSTINHO & SOARES 2178
9 25592 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 2068
10 23812 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 2005
11 25667 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 1926
12 23860 VITOR SILVA TEIXEIRA 1816
13 56296 OS TEIXEIRAS 1635
14 53902 CAMILO FERREIRA TAVARES 1512
15 57664 DANILO COSTA RESENDE / B 1436
16 10997 AUGUSTO SOARES GOMES COSTA 1385
17 55136 OS MARQUES 1373
18 25590 JOSE ANTONIO COELHO FERREIRA 1329
19 53060 PEREIRA & PINHOS 1303
20 60183 PAULO SERGIO CUNHA PINHO / B 1082
21 29549 CARLOS MANUEL SILVA ALMEIDA 877
22 56424 ELIAS VALENTE PINHO 657
23 60184 AUGUSTO MOREIRA AIRES / B 605
24 40639 ARTUR GOMES CONCEICAO 595
25 60371 MIGUEL PINHO & PAULO RIBEIRO 509
26 763 BONIFACIO JESUS SANTOS 431
27 37100 PAULO JORGE SILVA PINTO 374
28 27881 FELICIANO SANTOS FERNANDES 327
29 36976 VIRIATO SILVA DUARTE 188
30 754 MANUEL BRANDAO 180

Powered by LoftGest - Software de Gestão de Pombal para Columbofilia - www.loftgest.com


Classificação Velocidade 04-07-2020

Sociedade Columbófila Riba Ul

Classificação Geral dos Concorrentes - Velocidade

Soma dos Pontos até à prova: 2020-216 EVORA
Faça clique sobre um concorrente para ver os detalhes

Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Velocidade
1 56296 OS TEIXEIRAS 1968
2 24634 DANILO COSTA RESENDE 1924
3 23813 AUGUSTO MOREIRA AIRES 1894
4 46730 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 1886
5 25314 FERNANDO CONCEICAO PINTO 1872
6 42084 RUFINO NETO & JOEL 1872
7 33444 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 1870
8 25667 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 1784
9 25592 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 1764
10 23812 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 1749
11 59596 AGOSTINHO & SOARES 1667
12 37073 ANTONIO FREITAS SANTOS 1662
13 57664 DANILO COSTA RESENDE / B 1587
14 53060 PEREIRA & PINHOS 1445
15 55136 OS MARQUES 1270
16 60183 PAULO SERGIO CUNHA PINHO / B 1208
17 23860 VITOR SILVA TEIXEIRA 1174
18 53902 CAMILO FERREIRA TAVARES 1068
19 25590 JOSE ANTONIO COELHO FERREIRA 1029
20 10997 AUGUSTO SOARES GOMES COSTA 965
21 56424 ELIAS VALENTE PINHO 964
22 60184 AUGUSTO MOREIRA AIRES / B 936
23 40639 ARTUR GOMES CONCEICAO 734
24 37100 PAULO JORGE SILVA PINTO 658
25 60371 MIGUEL PINHO & PAULO RIBEIRO 584
26 27881 FELICIANO SANTOS FERNANDES 546
27 36976 VIRIATO SILVA DUARTE 484
28 29549 CARLOS MANUEL SILVA ALMEIDA 469
29 763 BONIFACIO JESUS SANTOS 165
30 754 MANUEL BRANDAO 136

Powered by LoftGest - Software de Gestão de Pombal para Columbofilia - www.loftgest.com


Melhores Pombos Geral até 4/7 04-07-2020

Sociedade Columbófila Riba Ul - Campeonato do Pombo Ás

Classificação Geral dos Pombos

Soma dos Pontos até à prova: 2020-516 EVORA
Faça clique sobre um pombo para ver os detalhes

Posição Anilha do Pombo Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Geral
1 ****630/17 42084 RUFINO NETO & JOEL 2142
2 ****811/17 37073 ANTONIO FREITAS SANTOS 2051
3 ****606/17 42084 RUFINO NETO & JOEL 2016
4 ****205/15 42084 RUFINO NETO & JOEL 1868
5 ****629/18 24634 DANILO COSTA RESENDE 1832
6 ****722/17 42084 RUFINO NETO & JOEL 1796
7 ****900/18 24634 DANILO COSTA RESENDE 1794
8 ****514/18 24634 DANILO COSTA RESENDE 1769
9 ****550/18 33444 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 1753
10 ****472/17 37073 ANTONIO FREITAS SANTOS 1741
11 ****574/18 33444 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 1729
12 ****128/17 56296 OS TEIXEIRAS 1664
13 ****159/18 46730 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 1664
14 ****577/17 23813 AUGUSTO MOREIRA AIRES 1660
15 ****599/18 24634 DANILO COSTA RESENDE 1656

Melhores pombos Velocidade até 4/7 04-07-2020

Sociedade Columbófila Riba Ul - Campeonato do Pombo Ás

Classificação Geral dos Pombos - Velocidade

Soma dos Pontos até à prova: 2020-516 EVORA
Faça clique sobre um pombo para ver os detalhes

Posição Anilha do Pombo Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Velocidade
1 ****247/17 25667 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 920
2 ****128/17 56296 OS TEIXEIRAS 845
3 ****574/18 33444 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 833
4 ****855/16 33444 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 809
5 ****306/18 33444 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 809
6 ****680/18 59596 AGOSTINHO & SOARES 770
7 ****543/16 24634 DANILO COSTA RESENDE 767
8 ****811/17 37073 ANTONIO FREITAS SANTOS 764
9 ****470/18 23812 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 757
10 ****732/17 25667 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 728
11 ****393/16 56296 OS TEIXEIRAS 726
12 ****159/18 46730 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 720
13 ****374/18 33444 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 713
14 ****905/17 33444 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 711
15 ****470/16 25314 FERNANDO CONCEICAO PINTO 709

Geral até 04 de Julho 04-07-2020

Sociedade Columbófila Riba Ul

Classificação Geral dos Concorrentes - Geral

Soma dos Pontos até à prova: 2020-216 EVORA
Faça clique sobre um concorrente para ver os detalhes

Posição Nº Concorrente Nome do Concorrente Pontos Geral
1 24634 DANILO COSTA RESENDE 4293
2 42084 RUFINO NETO & JOEL 4258
3 33444 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 4132
4 46730 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 4119
5 23813 AUGUSTO MOREIRA AIRES 4087
6 25314 FERNANDO CONCEICAO PINTO 4063
7 37073 ANTONIO FREITAS SANTOS 3851
8 59596 AGOSTINHO & SOARES 3845
9 25592 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 3832
10 23812 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 3754
11 25667 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 3710
12 56296 OS TEIXEIRAS 3603
13 57664 DANILO COSTA RESENDE / B 3023
14 23860 VITOR SILVA TEIXEIRA 2990
15 53060 PEREIRA & PINHOS 2748
16 55136 OS MARQUES 2643
17 53902 CAMILO FERREIRA TAVARES 2580
18 25590 JOSE ANTONIO COELHO FERREIRA 2358
19 10997 AUGUSTO SOARES GOMES COSTA 2350
20 60183 PAULO SERGIO CUNHA PINHO / B 2290
21 56424 ELIAS VALENTE PINHO 1621
22 60184 AUGUSTO MOREIRA AIRES / B 1541
23 29549 CARLOS MANUEL SILVA ALMEIDA 1346
24 40639 ARTUR GOMES CONCEICAO 1329
25 60371 MIGUEL PINHO & PAULO RIBEIRO 1093
26 37100 PAULO JORGE SILVA PINTO 1032
27 27881 FELICIANO SANTOS FERNANDES 873
28 36976 VIRIATO SILVA DUARTE 672
29 763 BONIFACIO JESUS SANTOS 596
30 754 MANUEL BRANDAO 316

Classificações de Montemor 27-06-2020
Class. Pombo Chegada Dias Tempo Vôo Média Nome do Concorrente Pontos
1 ****855/16 11:22:16 1 03:22:16 1.245,3436 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 177
2 ****606/17 11:21:34 1 03:21:34 1.240,3514 RUFINO NETO & JOEL 176
3 ****107/18 11:21:35 1 03:21:35 1.240,2489 RUFINO NETO & JOEL 175
4 ****655/19 11:20:33 1 03:20:32 1.232,8145 AUGUSTO MOREIRA AIRES 174
5 ****009/17 11:20:19 1 03:20:19 1.230,5082 OS TEIXEIRAS 173
6 ****172/16 11:19:25 1 03:19:26 1.228,7548 PAULO SERGIO CUNHA PINHO / B 172
7 ****693/19 11:21:19 1 03:21:18 1.228,1194 AUGUSTO MOREIRA AIRES 171
8 ****717/19 11:21:25 1 03:21:24 1.227,5096 AUGUSTO MOREIRA AIRES 170
9 ****915/18 11:20:01 1 03:20:02 1.225,0690 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 169
10 ****275/18 11:26:43 1 03:26:43 1.219,5920 FERNANDO CONCEICAO PINTO 168
11 ****840/19 11:25:05 1 03:25:05 1.219,0825 RUFINO NETO & JOEL 167
12 ****864/18 11:23:04 1 03:23:03 1.217,5350 AUGUSTO MOREIRA AIRES 166
13 ****011/18 11:25:21 1 03:25:22 1.214,5308 VITOR SILVA TEIXEIRA 165
14 ****756/15 11:22:05 1 03:22:06 1.212,5412 PAULO SERGIO CUNHA PINHO / B 164
15 ****557/18 11:24:33 1 03:24:33 1.211,7673 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 163
16 ****629/17 11:24:06 1 03:24:05 1.211,3705 AUGUSTO MOREIRA AIRES 162
17 ****987/18 11:24:09 1 03:24:09 1.210,4982 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 161
18 ****574/18 11:28:56 1 03:28:56 1.205,6071 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 160
19 ****839/16 11:29:14 1 03:29:14 1.203,8784 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 159
20 ****468/18 11:29:38 1 03:29:38 1.202,6236 FERNANDO CONCEICAO PINTO 158
21 ****865/18 11:25:41 1 03:25:40 1.202,0450 AUGUSTO MOREIRA AIRES 157
22 ****861/19 11:25:42 1 03:25:41 1.201,9476 AUGUSTO MOREIRA AIRES 156
23 ****309/15 11:25:43 1 03:25:42 1.201,8502 AUGUSTO MOREIRA AIRES 155
24 ****680/18 11:25:19 1 03:25:19 1.199,2733 AGOSTINHO & SOARES 154
25 ****470/18 11:26:57 1 03:26:57 1.197,3887 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 153
26 ****399/18 11:30:42 1 03:30:42 1.196,5354 FERNANDO CONCEICAO PINTO 152
27 ****790/17 11:23:38 1 03:23:38 1.196,1170 DANILO COSTA RESENDE 151
28 ****316/18 11:30:50 1 03:30:50 1.194,7423 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 150
29 ****595/18 11:27:30 1 03:27:30 1.194,5398 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 149
30 ****978/18 11:26:53 1 03:26:53 1.194,5051 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 148
31 ****606/18 11:27:08 1 03:27:08 1.193,9870 AUGUSTO SOARES GOMES COSTA 147
32 ****550/18 11:30:59 1 03:30:59 1.193,8929 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 146
33 ****132/18 11:29:27 1 03:29:27 1.193,6667 RUFINO NETO & JOEL 145
34 ****562/16 11:27:02 1 03:27:02 1.193,6397 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 144
35 ****023/17 11:26:33 1 03:26:33 1.193,3735 OS TEIXEIRAS 143
36 ****509/17 11:26:24 1 03:26:24 1.192,9787 AGOSTINHO & SOARES 142
37 ****374/18 11:31:15 1 03:31:15 1.192,3858 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 141
38 ****191/18 11:26:53 1 03:26:53 1.191,7891 MIGUEL PINHO & PAULO RIBEIRO 140
39 ****247/17 11:25:43 1 03:25:44 1.191,1266 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 139
40 ****732/17 11:25:44 1 03:25:45 1.191,0301 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 138
41 ****314/19 11:28:26 1 03:28:26 1.188,8674 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 137
42 ****562/18 11:27:13 1 03:27:13 1.188,6206 ELIAS VALENTE PINHO 136
43 ****912/19 11:26:55 1 03:26:55 1.188,0701 CAMILO FERREIRA TAVARES 135
44 ****905/17 11:32:03 1 03:32:03 1.187,8873 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 134
45 ****630/17 11:30:37 1 03:30:37 1.187,0547 RUFINO NETO & JOEL 133
46 ****471/18 11:29:01 1 03:29:01 1.185,5495 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 132
47 ****543/18 11:29:03 1 03:29:03 1.185,3604 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 131
48 ****573/18 11:28:46 1 03:28:46 1.183,7292 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 130
49 ****999/18 11:28:48 1 03:28:48 1.183,5402 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 129
50 ****108/16 11:29:00 1 03:29:00 1.183,3230 AUGUSTO SOARES GOMES COSTA 128
51 ****883/19 11:29:41 1 03:29:42 1.182,4377 OS MARQUES 127
52 ****983/17 11:29:06 1 03:29:05 1.182,4027 AUGUSTO MOREIRA AIRES 126
53 ****851/19 11:31:30 1 03:31:30 1.182,0969 RUFINO NETO & JOEL 125
54 ****421/17 11:28:34 1 03:28:34 1.181,8346 OS TEIXEIRAS 124
55 ****747/18 11:28:34 1 03:28:34 1.181,8346 OS TEIXEIRAS 123
56 ****577/17 11:29:14 1 03:29:13 1.181,6492 AUGUSTO MOREIRA AIRES 122
57 ****162/18 11:28:23 1 03:28:23 1.181,6243 AGOSTINHO & SOARES 121
58 ****988/18 11:31:22 1 03:31:23 1.179,9603 VITOR SILVA TEIXEIRA 120
59 ****252/17 11:28:51 1 03:28:51 1.178,7781 PEREIRA & PINHOS 119
60 ****546/18 11:29:44 1 03:29:44 1.178,2734 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 118
61 ****414/14 11:33:57 1 03:33:57 1.177,3382 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 117
62 ****090/18 11:32:25 1 03:32:25 1.176,9957 RUFINO NETO & JOEL 116
63 ****722/17 11:32:40 1 03:32:40 1.175,6121 RUFINO NETO & JOEL 115
64 ****205/15 11:32:40 1 03:32:40 1.175,6121 RUFINO NETO & JOEL 114
65 ****653/19 11:30:30 1 03:30:29 1.174,5384 AUGUSTO MOREIRA AIRES / B 113
66 ****190/19 11:27:27 1 03:27:27 1.174,1109 DANILO COSTA RESENDE / B 112
67 ****620/18 11:30:39 1 03:30:39 1.174,0541 AUGUSTO SOARES GOMES COSTA 111
68 ****514/18 11:27:35 1 03:27:35 1.173,3567 DANILO COSTA RESENDE 110
69 ****188/17 11:29:33 1 03:29:33 1.173,1401 CAMILO FERREIRA TAVARES 109
70 ****306/18 11:34:46 1 03:34:46 1.172,8612 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 108
71 ****594/17 11:29:36 1 03:29:36 1.172,8602 CAMILO FERREIRA TAVARES 107
72 ****159/15 11:30:02 1 03:30:02 1.172,6805 ELIAS VALENTE PINHO 106
73 ****940/19 11:29:39 1 03:29:39 1.172,5805 CAMILO FERREIRA TAVARES 105
74 ****467/18 11:31:23 1 03:31:23 1.172,2760 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 104
75 ****604/18 11:30:59 1 03:30:59 1.172,1992 AUGUSTO SOARES GOMES COSTA 103
76 ****577/18 11:30:09 1 03:30:09 1.171,4861 PEREIRA & PINHOS 102
77 ****745/17 11:32:54 1 03:32:55 1.171,4625 VITOR SILVA TEIXEIRA 101
78 ****908/18 11:29:58 1 03:29:58 1.170,8120 CAMILO FERREIRA TAVARES 100
79 ****492/16 11:35:21 1 03:35:21 1.170,6989 FERNANDO CONCEICAO PINTO 99
80 ****420/17 11:31:15 1 03:31:15 1.169,8140 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 98
81 ****172/19 11:32:21 1 03:32:21 1.168,8368 FELICIANO SANTOS FERNANDES 97
82 ****393/15 11:30:06 1 03:30:06 1.168,6854 ANTONIO FREITAS SANTOS 96
83 ****674/15 11:30:40 1 03:30:40 1.168,6130 PEREIRA & PINHOS 95
84 ****625/16 11:31:19 1 03:31:20 1.168,0609 ARTUR GOMES CONCEICAO 94
85 ****468/18 11:30:48 1 03:30:48 1.167,8738 PEREIRA & PINHOS 93
86 ****689/17 11:34:05 1 03:34:05 1.167,8326 RUFINO NETO & JOEL 92
87 ****668/18 11:30:51 1 03:30:51 1.167,8008 AGOSTINHO & SOARES 91
88 ****676/18 11:31:58 1 03:31:58 1.166,7613 AUGUSTO SOARES GOMES COSTA 90
89 ****774/18 11:31:28 1 03:31:28 1.165,6272 OS TEIXEIRAS 89
90 ****737/17 11:34:31 1 03:34:31 1.165,4735 RUFINO NETO & JOEL 88
91 ****565/18 11:32:07 1 03:32:07 1.165,0343 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 87
92 ****717/18 11:29:07 1 03:29:07 1.164,7532 DANILO COSTA RESENDE 86
93 ****560/19 11:29:08 1 03:29:08 1.164,6603 DANILO COSTA RESENDE / B 85
94 ****710/19 11:31:27 1 03:31:27 1.164,4871 AGOSTINHO & SOARES 84
95 ****670/18 11:31:46 1 03:31:46 1.163,9759 OS TEIXEIRAS 83
96 ****264/16 11:31:00 1 03:31:00 1.163,7005 ANTONIO FREITAS SANTOS 82
97 ****200/19 11:29:24 1 03:29:24 1.163,1772 DANILO COSTA RESENDE 81
98 ****310/19 11:29:30 1 03:29:30 1.162,6220 DANILO COSTA RESENDE / B 80
99 ****218/17 11:31:57 1 03:31:57 1.161,7400 AGOSTINHO & SOARES 79
100 ****128/17 11:32:11 1 03:32:11 1.161,6902 OS TEIXEIRAS 78
Class. Pombo Chegada Dias Tempo Vôo Média Nome do Concorrente Pontos
101 ****295/17 11:31:01 1 03:31:02 1.161,2112 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 77
102 ****979/19 11:33:28 1 03:33:28 1.161,1508 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 76
103 ****362/19 11:31:04 1 03:31:05 1.160,9361 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 75
104 ****440/18 11:32:04 1 03:32:04 1.160,8981 PEREIRA & PINHOS 74
105 ****910/16 11:32:04 1 03:32:04 1.160,8981 PEREIRA & PINHOS 73
106 ****496/18 11:33:28 1 03:33:28 1.160,8351 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 72
107 ****565/17 11:32:38 1 03:32:38 1.158,3414 ELIAS VALENTE PINHO 71
108 ****833/18 11:33:12 1 03:33:13 1.157,7433 ARTUR GOMES CONCEICAO 70
109 ***/19 11:30:23 1 03:30:23 1.157,7405 DANILO COSTA RESENDE / B 69
110 ****898/18 11:30:29 1 03:30:29 1.157,1904 DANILO COSTA RESENDE 68
111 ****483/18 11:34:13 1 03:34:13 1.156,7709 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 67
112 ****126/18 11:36:09 1 03:36:09 1.156,6667 RUFINO NETO & JOEL 66
113 ****061/18 11:36:16 1 03:36:16 1.156,0427 RUFINO NETO & JOEL 65
114 ****843/18 11:34:03 1 03:34:02 1.155,0578 AUGUSTO MOREIRA AIRES 64
115 ****466/18 11:34:35 1 03:34:35 1.154,7943 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 63
116 ****914/17 11:38:08 1 03:38:08 1.154,7593 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 62
117 ****184/17 11:32:40 1 03:32:40 1.154,5806 ANTONIO FREITAS SANTOS 61
118 ****895/18 11:36:06 1 03:36:07 1.154,1164 VITOR SILVA TEIXEIRA 60
119 ****176/15 11:36:41 1 03:36:41 1.153,8197 RUFINO NETO & JOEL 59
120 ****413/16 11:33:08 1 03:33:08 1.153,4165 CAMILO FERREIRA TAVARES 58
121 ****631/19 11:34:24 1 03:34:23 1.153,1721 AUGUSTO MOREIRA AIRES / B 57
122 ****490/14 11:38:32 1 03:38:32 1.152,6457 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 56
123 ****024/17 11:33:37 1 03:33:37 1.152,4747 PEREIRA & PINHOS 55
124 ****389/18 11:33:41 1 03:33:41 1.152,3164 AGOSTINHO & SOARES 54
125 ****941/16 11:34:30 1 03:34:30 1.152,0895 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 53
126 ****721/17 11:31:27 1 03:31:27 1.151,9002 DANILO COSTA RESENDE 52
127 ****971/19 11:35:20 1 03:35:20 1.151,0851 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 51
128 ****342/19 11:32:54 1 03:32:55 1.150,9396 PAULO SERGIO CUNHA PINHO / B 50
129 ****313/18 11:33:47 1 03:33:47 1.150,6907 CARLOS MANUEL SILVA ALMEIDA 49
130 ***/19 11:34:19 1 03:34:19 1.150,4532 MIGUEL PINHO & PAULO RIBEIRO 48
131 ***/19 11:34:24 1 03:34:24 1.150,0061 MIGUEL PINHO & PAULO RIBEIRO 47
132 ****979/18 11:35:37 1 03:35:37 1.149,9320 JOSE ANTONIO COELHO FERREIRA 46
133 ****156/17 11:31:49 1 03:31:49 1.149,9062 DANILO COSTA RESENDE 45
134 ****365/18 11:39:17 1 03:39:17 1.148,7034 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 44
135 ****160/18 11:34:32 1 03:34:32 1.147,7508 AGOSTINHO & SOARES 43
136 ****618/18 11:34:33 1 03:34:33 1.147,6616 AGOSTINHO & SOARES 42
137 ****184/17 11:34:38 1 03:34:38 1.147,2160 AGOSTINHO & SOARES 41
138 ****629/18 11:32:19 1 03:32:19 1.147,1982 DANILO COSTA RESENDE 40
139 ****496/19 11:36:08 1 03:36:08 1.147,1831 JOSE ANTONIO COELHO FERREIRA 39
140 ****736/16 11:35:32 1 03:35:32 1.146,5660 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 38
141 ****886/18 11:36:16 1 03:36:16 1.146,4758 JOSE ANTONIO COELHO FERREIRA 37
142 ****642/19 11:35:40 1 03:35:39 1.146,3989 AUGUSTO MOREIRA AIRES 36
143 ****480/17 11:35:02 1 03:35:02 1.146,2934 OS TEIXEIRAS 35
144 ****002/17 11:35:04 1 03:35:04 1.146,1158 OS TEIXEIRAS 34
145 ****307/19 11:36:18 1 03:36:18 1.145,6292 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 33
146 ****341/18 11:36:24 1 03:36:24 1.145,4113 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 32
147 ****463/17 11:36:31 1 03:36:31 1.144,7941 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 31
148 ****404/18 11:35:06 1 03:35:06 1.144,5272 PEREIRA & PINHOS 30
149 ****671/18 11:32:49 1 03:32:49 1.144,5029 DANILO COSTA RESENDE / B 29
150 ****193/19 11:37:00 1 03:37:00 1.143,7903 FELICIANO SANTOS FERNANDES 28
151 ****561/16 11:35:31 1 03:35:31 1.143,7227 OS TEIXEIRAS 27
152 ****417/18 11:38:07 1 03:38:08 1.143,4462 VITOR SILVA TEIXEIRA 26
153 ****298/19 11:33:02 1 03:33:02 1.143,3389 DANILO COSTA RESENDE 25
154 ****645/19 11:36:17 1 03:36:16 1.143,1301 AUGUSTO MOREIRA AIRES 24
155 ****831/18 11:35:56 1 03:35:57 1.143,0892 ARTUR GOMES CONCEICAO 23
156 ****401/18 11:40:38 1 03:40:38 1.142,6651 FERNANDO CONCEICAO PINTO 22
157 ****950/19 11:40:43 1 03:40:43 1.142,2336 FERNANDO CONCEICAO PINTO 21
158 ****040/18 11:34:32 1 03:34:33 1.142,1774 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 20
159 ****700/16 11:35:36 1 03:35:36 1.142,0724 AGOSTINHO & SOARES 19
160 ****312/19 11:34:34 1 03:34:35 1.142,0000 PAULO SERGIO CUNHA PINHO / B 18
161 ****524/19 11:33:17 1 03:33:17 1.141,9987 DANILO COSTA RESENDE 17
162 ****879/18 11:37:21 1 03:37:21 1.140,7614 JOSE ANTONIO COELHO FERREIRA 16
 

Lista de chegada de Paderne (Dia da ACDA) 20-06-2020

Sociedade Columbófila Riba Ul
Lista de Chegada da Prova: 2020-2 PADERNE

Data: 2020-06-20 Tipo: Meio Fundo Distância: 408.465 Enviados: 533

Faça clique sobre um pombo para ver os detalhes do concorrente nesta prova

Class. Pombo Chegada Dias Tempo Vôo Média Nome do Concorrente Pontos
1 ****472/17 12:15:45 1 05:35:45 1.211,6036 ANTONIO FREITAS SANTOS 177
2 ****606/17 12:23:58 1 05:43:59 1.195,7285 RUFINO NETO & JOEL 176
3 ****420/17 12:21:48 1 05:41:48 1.195,0401 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 175
4 ****218/17 12:21:50 1 05:41:50 1.192,0008 AGOSTINHO & SOARES 174
5 ****584/18 12:23:34 1 05:43:34 1.188,8950 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 173
6 ****613/18 12:23:36 1 05:43:36 1.185,8719 AGOSTINHO & SOARES 172
7 ****514/18 12:21:28 1 05:41:28 1.185,5072 DANILO COSTA RESENDE 171
8 ****814/17 12:22:51 1 05:42:51 1.180,7239 DANILO COSTA RESENDE 170
9 ****717/18 12:22:53 1 05:42:53 1.180,6091 DANILO COSTA RESENDE 169
10 ****504/18 12:27:29 1 05:47:29 1.177,2104 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 168
11 ****205/15 12:31:07 1 05:51:08 1.171,3798 RUFINO NETO & JOEL 167
12 ****010/18 12:31:01 1 05:51:02 1.170,1265 VITOR SILVA TEIXEIRA 166
13 ****840/19 12:31:30 1 05:51:31 1.170,1024 RUFINO NETO & JOEL 165
14 ****866/18 12:29:25 1 05:49:24 1.169,0842 AUGUSTO MOREIRA AIRES 164
15 ****722/17 12:31:53 1 05:51:54 1.168,8278 RUFINO NETO & JOEL 163
16 ****562/16 12:29:31 1 05:49:31 1.168,6559 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 162
17 ****198/17 12:28:17 1 05:48:17 1.168,0028 ANTONIO FREITAS SANTOS 161
18 ****148/15 12:29:26 1 05:49:26 1.166,4674 ELIAS VALENTE PINHO 160
19 ****968/18 12:30:17 1 05:50:17 1.166,0980 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 159
20 ****399/18 12:34:41 1 05:54:41 1.165,5262 FERNANDO CONCEICAO PINTO 158
21 ****737/17 12:33:01 1 05:53:02 1.165,0754 RUFINO NETO & JOEL 157
22 ****599/18 12:27:33 1 05:47:33 1.164,7567 DANILO COSTA RESENDE 156
23 ****629/18 12:27:38 1 05:47:38 1.164,4775 DANILO COSTA RESENDE 155
24 ****688/18 12:29:56 1 05:49:56 1.164,4092 AGOSTINHO & SOARES 154
25 ****603/15 12:27:46 1 05:47:46 1.164,0311 DANILO COSTA RESENDE 153
26 ****574/18 12:35:20 1 05:55:20 1.162,6497 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 152
27 ****761/19 12:32:30 1 05:52:31 1.160,8262 JOSE ANTONIO COELHO FERREIRA 151
28 ****550/18 12:36:00 1 05:56:00 1.160,4725 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 150
29 ****963/18 12:32:01 1 05:52:01 1.160,3561 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 149
30 ****900/18 12:29:11 1 05:49:11 1.159,3085 DANILO COSTA RESENDE 148
31 ****865/18 12:32:28 1 05:52:27 1.158,9675 AUGUSTO MOREIRA AIRES 147
32 ****557/18 12:33:01 1 05:53:01 1.158,8113 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 146
33 ****496/18 12:33:07 1 05:53:07 1.158,4302 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 145
34 ****965/18 12:32:38 1 05:52:38 1.158,3270 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 144
35 ****156/17 12:29:41 1 05:49:41 1.157,6508 DANILO COSTA RESENDE 143
36 ****999/18 12:33:17 1 05:53:17 1.156,1958 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 142
37 ****908/18 12:32:08 1 05:52:08 1.156,1584 CAMILO FERREIRA TAVARES 141
38 ****578/18 12:38:01 1 05:58:01 1.153,9357 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 140
39 ****630/17 12:36:27 1 05:56:28 1.153,8537 RUFINO NETO & JOEL 139
40 ****509/17 12:33:10 1 05:53:10 1.153,7487 AGOSTINHO & SOARES 138
41 ****389/18 12:33:15 1 05:53:15 1.153,4766 AGOSTINHO & SOARES 137
42 ****337/18 12:31:11 1 05:51:11 1.152,7062 DANILO COSTA RESENDE 136
43 ****585/15 12:34:02 1 05:54:02 1.151,8322 BONIFACIO JESUS SANTOS 135
44 ****954/18 12:39:18 1 05:59:18 1.150,5502 FERNANDO CONCEICAO PINTO 134
45 ****267/17 12:35:06 1 05:55:05 1.150,3726 AUGUSTO MOREIRA AIRES 133
46 ****670/17 12:35:43 1 05:55:43 1.149,9630 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 132
47 ****641/18 12:34:32 1 05:54:32 1.149,3012 AGOSTINHO & SOARES 131
48 ****543/18 12:35:44 1 05:55:44 1.148,2329 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 130
49 ****914/17 12:39:54 1 05:59:54 1.147,8972 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 129
50 ****791/17 12:32:43 1 05:52:43 1.147,6951 DANILO COSTA RESENDE 128
51 ****519/17 12:35:14 1 05:55:14 1.147,0365 AGOSTINHO & SOARES 127
52 ****375/18 12:36:48 1 05:56:48 1.146,5238 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 126
53 ****811/17 12:34:59 1 05:54:59 1.145,9577 ANTONIO FREITAS SANTOS 125
54 ****546/18 12:36:36 1 05:56:36 1.145,4422 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 124
55 ****594/17 12:35:28 1 05:55:28 1.145,3167 CAMILO FERREIRA TAVARES 123
56 ****915/18 12:34:57 1 05:54:58 1.144,7359 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 122
57 ****306/18 12:41:00 1 06:01:00 1.144,3994 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 121
58 ****842/18 12:37:25 1 05:57:24 1.142,9161 AUGUSTO MOREIRA AIRES 120
59 ****447/18 12:34:18 1 05:54:18 1.142,5662 DANILO COSTA RESENDE 119
60 ****887/18 12:38:13 1 05:58:12 1.140,3635 AUGUSTO MOREIRA AIRES 118
61 ****748/17 12:40:24 1 06:00:25 1.139,6620 VITOR SILVA TEIXEIRA 117
62 ****159/18 12:38:35 1 05:58:35 1.139,1068 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 116
63 ****988/18 12:38:35 1 05:58:35 1.139,1068 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 115
64 ****528/18 12:39:31 1 05:59:31 1.137,8082 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 114
65 ****824/17 12:41:03 1 06:01:04 1.137,6103 VITOR SILVA TEIXEIRA 113
66 ****149/17 12:38:04 1 05:58:04 1.137,0003 CAMILO FERREIRA TAVARES 112
67 ****941/18 12:39:18 1 05:59:18 1.136,8347 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 111
68 ****117/18 12:36:14 1 05:56:14 1.136,3653 DANILO COSTA RESENDE 110
69 ****190/17 12:38:35 1 05:58:35 1.136,3205 AGOSTINHO & SOARES 109
70 ****496/19 12:40:08 1 06:00:09 1.136,2222 JOSE ANTONIO COELHO FERREIRA 108
71 ****941/16 12:39:55 1 05:59:55 1.134,8869 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 107
72 ****677/16 12:38:07 1 05:58:08 1.134,6137 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 106
73 ****888/16 12:38:32 1 05:58:32 1.134,6111 ANTONIO FREITAS SANTOS 105
74 ****614/19 12:40:05 1 06:00:04 1.134,4517 AUGUSTO MOREIRA AIRES / B 104
75 ****669/16 12:38:16 1 05:58:17 1.134,1387 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 103
76 ****772/19 12:40:54 1 06:00:55 1.133,8086 JOSE ANTONIO COELHO FERREIRA 102
77 ****898/18 12:37:05 1 05:57:05 1.133,6603 DANILO COSTA RESENDE 101
78 ****497/17 12:38:51 1 05:58:51 1.133,6099 ANTONIO FREITAS SANTOS 100
79 ****556/18 12:40:53 1 06:00:53 1.133,4993 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 99
80 ****417/18 12:42:22 1 06:02:23 1.133,4769 VITOR SILVA TEIXEIRA 98
81 ****297/15 12:38:54 1 05:58:54 1.133,4519 ANTONIO FREITAS SANTOS 97
82 ****616/17 12:42:27 1 06:02:28 1.133,2163 VITOR SILVA TEIXEIRA 96
83 ****696/17 12:41:07 1 06:01:07 1.132,7669 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 95
84 ****320/17 12:45:12 1 06:05:12 1.131,9625 FERNANDO CONCEICAO PINTO 94
85 ****891/18 12:41:24 1 06:01:24 1.131,9305 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 93
86 ****569/18 12:40:54 1 06:00:54 1.131,7947 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 92
87 ****510/16 12:41:01 1 06:01:01 1.131,4289 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 91
88 ****680/18 12:40:22 1 06:00:22 1.130,6973 AGOSTINHO & SOARES 90
89 ****647/17 12:41:30 1 06:01:30 1.130,3203 AUGUSTO SOARES GOMES COSTA 89
90 ****948/17 12:41:59 1 06:01:59 1.130,0548 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 88
91 ****492/17 12:40:21 1 06:00:21 1.128,8911 ANTONIO FREITAS SANTOS 87
92 ****896/18 12:42:24 1 06:02:24 1.128,8071 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 86
93 ****945/14 12:42:25 1 06:02:25 1.128,7552 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 85
94 ****555/18 12:38:50 1 05:58:50 1.128,1315 DANILO COSTA RESENDE / B 84
95 ****761/17 12:40:39 1 06:00:39 1.127,9520 ANTONIO FREITAS SANTOS 83
96 ****700/16 12:41:18 1 06:01:18 1.127,7764 AGOSTINHO & SOARES 82
97 ****988/18 12:44:21 1 06:04:22 1.127,3069 VITOR SILVA TEIXEIRA 81
98 ****284/16 12:40:54 1 06:00:54 1.127,1707 ANTONIO FREITAS SANTOS 80
99 ****905/17 12:46:58 1 06:06:58 1.125,7922 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 79
100 ****177/15 12:45:25 1 06:05:26 1.125,5410 RUFINO NETO & JOEL 78
101 ****886/18 12:43:40 1 06:03:41 1.125,1831 JOSE ANTONIO COELHO FERREIRA 77
102 ****384/18 12:43:39 1 06:03:39 1.124,9270 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 76
103 ****492/18 12:47:46 1 06:07:46 1.124,0624 FERNANDO CONCEICAO PINTO 75
104 ****732/17 12:41:53 1 06:01:54 1.122,8044 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 74
105 ****742/17 12:46:01 1 06:06:02 1.122,1738 VITOR SILVA TEIXEIRA 73
106 ****132/18 12:46:50 1 06:06:51 1.121,1944 RUFINO NETO & JOEL 72
107 ****831/19 12:46:51 1 06:06:52 1.121,1435 RUFINO NETO & JOEL 71
108 ****794/18 12:44:33 1 06:04:33 1.120,8635 AUGUSTO SOARES GOMES COSTA 70
109 ****146/15 12:47:04 1 06:07:05 1.120,4817 RUFINO NETO & JOEL 69
110 ****086/18 12:43:04 1 06:03:04 1.120,4441 ANTONIO FREITAS SANTOS 68
111 ****184/17 12:43:41 1 06:03:41 1.120,3857 AGOSTINHO & SOARES 67
112 ****721/17 12:41:28 1 06:01:28 1.119,9129 DANILO COSTA RESENDE 66
113 ****311/17 12:49:25 1 06:09:25 1.119,0418 FERNANDO CONCEICAO PINTO 65
114 ****423/18 12:49:31 1 06:09:31 1.118,7390 FERNANDO CONCEICAO PINTO 64
115 ****799/18 12:41:54 1 06:01:54 1.118,5720 DANILO COSTA RESENDE 63
116 ****880/18 12:45:15 1 06:05:14 1.118,4039 AUGUSTO MOREIRA AIRES 62
117 ****745/17 12:47:17 1 06:07:18 1.118,3038 VITOR SILVA TEIXEIRA 61
118 ****439/19 12:42:01 1 06:02:01 1.118,2115 DANILO COSTA RESENDE / B 60
119 ****978/18 12:45:19 1 06:05:19 1.118,1113 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 59
120 ****752/17 12:42:16 1 06:02:16 1.117,4398 DANILO COSTA RESENDE / B 58
121 ****036/18 12:43:53 1 06:03:54 1.116,6333 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 57
122 ****595/18 12:46:28 1 06:06:28 1.116,2808 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 56
123 ****671/18 12:42:57 1 06:02:57 1.115,3360 DANILO COSTA RESENDE / B 55
124 ****622/18 12:45:28 1 06:05:28 1.114,9186 AGOSTINHO & SOARES 54
125 ****629/17 12:46:27 1 06:06:26 1.114,7414 AUGUSTO MOREIRA AIRES 53
126 ****090/18 12:49:28 1 06:09:29 1.113,2034 RUFINO NETO & JOEL 52
127 ****882/16 12:45:27 1 06:05:27 1.113,1370 ANTONIO FREITAS SANTOS 51
128 ****267/17 12:47:36 1 06:07:36 1.111,5637 AUGUSTO SOARES GOMES COSTA 50
129 ****197/18 12:45:35 1 06:05:36 1.111,4410 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 49
130 ****837/18 12:45:39 1 06:05:40 1.111,2384 PAULO SERGIO CUNHA PINHO / B 48
131 ***/19 12:44:42 1 06:04:42 1.109,9841 DANILO COSTA RESENDE / B 47
132 ****661/18 12:47:15 1 06:07:15 1.109,5047 AGOSTINHO & SOARES 46
133 ****591/18 12:44:52 1 06:04:52 1.109,4771 DANILO COSTA RESENDE 45

Lista de chegada Prova Beja 14/06 14-06-2020

Sociedade Columbófila Riba Ul
Lista de Chegada da Prova: 2020-210 BEJA

Data: 2020-06-14 Tipo: Meio Fundo Distância: 320.742 Enviados: 671

Faça clique sobre um pombo para ver os detalhes do concorrente nesta prova

Class. Pombo Chegada Dias Tempo Vôo Média Nome do Concorrente Pontos
1 ****737/17 11:18:05 1 04:03:06 1.345,1352 RUFINO NETO & JOEL 177
2 ****337/18 11:14:17 1 03:59:17 1.340,4281 DANILO COSTA RESENDE 176
3 ****799/18 11:15:04 1 04:00:04 1.336,0543 DANILO COSTA RESENDE 175
4 ****472/17 11:16:43 1 04:01:43 1.334,9017 ANTONIO FREITAS SANTOS 174
5 ****630/17 11:20:08 1 04:05:09 1.333,8866 RUFINO NETO & JOEL 173
6 ****205/15 11:20:08 1 04:05:09 1.333,8866 RUFINO NETO & JOEL 172
7 ****629/18 11:15:28 1 04:00:28 1.333,8319 DANILO COSTA RESENDE 171
8 ****524/19 11:15:35 1 04:00:35 1.333,1850 DANILO COSTA RESENDE 170
9 ****697/17 11:15:41 1 04:00:41 1.332,6311 DANILO COSTA RESENDE 169
10 ****509/17 11:17:44 1 04:02:44 1.332,3881 AGOSTINHO & SOARES 168
11 ****417/18 11:22:02 1 04:07:02 1.332,3194 FERNANDO CONCEICAO PINTO 167
12 ****578/18 11:22:04 1 04:07:04 1.331,8361 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 166
13 ****484/17 11:19:11 1 04:04:11 1.331,4017 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 165
14 ****126/18 11:20:38 1 04:05:39 1.331,1715 RUFINO NETO & JOEL 164
15 ****549/19 11:16:11 1 04:01:11 1.329,8684 DANILO COSTA RESENDE / B 163
16 ****747/17 11:20:35 1 04:05:36 1.328,4930 VITOR SILVA TEIXEIRA 162
17 ****107/18 11:21:19 1 04:06:20 1.327,4787 RUFINO NETO & JOEL 161
18 ****790/17 11:16:49 1 04:01:49 1.326,3854 DANILO COSTA RESENDE 160
19 ****951/17 11:20:27 1 04:05:27 1.324,5309 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 159
20 ****314/18 11:24:58 1 04:09:58 1.316,3847 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 158
21 ****606/17 11:23:29 1 04:08:30 1.315,9042 RUFINO NETO & JOEL 157
22 ****284/16 11:20:16 1 04:05:16 1.315,5803 ANTONIO FREITAS SANTOS 156
23 ****067/18 11:23:42 1 04:08:43 1.314,7579 RUFINO NETO & JOEL 155
24 ****603/15 11:19:00 1 04:04:00 1.314,5168 DANILO COSTA RESENDE 154
25 ****914/17 11:25:29 1 04:10:29 1.313,6694 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 153
26 ****330/19 11:22:37 1 04:07:37 1.312,1076 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 152
27 ****840/19 11:24:13 1 04:09:14 1.312,0323 RUFINO NETO & JOEL 151
28 ****551/18 11:21:56 1 04:06:56 1.311,7962 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 150
29 ****772/19 11:22:59 1 04:08:00 1.310,6512 JOSE ANTONIO COELHO FERREIRA 149
30 ****892/17 11:26:13 1 04:11:13 1.310,1332 FERNANDO CONCEICAO PINTO 148
31 ****900/18 11:19:58 1 04:04:58 1.309,3296 DANILO COSTA RESENDE 147
32 ****534/18 11:22:07 1 04:07:07 1.308,8555 PEREIRA & PINHOS 146
33 ****245/18 11:21:08 1 04:06:09 1.308,4408 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 145
34 ****267/17 11:22:57 1 04:07:56 1.308,1560 AUGUSTO MOREIRA AIRES 144
35 ****606/19 11:22:58 1 04:07:57 1.308,0681 AUGUSTO MOREIRA AIRES 143
36 ****852/18 11:22:58 1 04:07:57 1.308,0681 AUGUSTO MOREIRA AIRES 142
37 ****721/17 11:20:13 1 04:05:13 1.307,9947 DANILO COSTA RESENDE 141
38 ****811/17 11:21:49 1 04:06:49 1.307,3185 ANTONIO FREITAS SANTOS 140
39 ****342/18 11:23:51 1 04:08:51 1.306,4340 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 139
40 ****700/16 11:22:40 1 04:07:40 1.305,8479 AGOSTINHO & SOARES 138
41 ****457/18 11:23:56 1 04:08:57 1.305,7435 OS MARQUES 137
42 ****543/16 11:20:39 1 04:05:39 1.305,6874 DANILO COSTA RESENDE 136
43 ****176/15 11:26:01 1 04:11:02 1.302,6243 RUFINO NETO & JOEL 135
44 ****614/19 11:24:02 1 04:09:01 1.302,4651 AUGUSTO MOREIRA AIRES / B 134
45 ****697/19 11:24:07 1 04:09:06 1.302,0293 AUGUSTO MOREIRA AIRES 133
46 ****514/18 11:21:23 1 04:06:23 1.301,8011 DANILO COSTA RESENDE 132
47 ****275/18 11:27:53 1 04:12:53 1.301,4986 FERNANDO CONCEICAO PINTO 131
48 ****306/19 11:24:55 1 04:09:55 1.300,0321 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 130
49 ****093/14 11:21:52 1 04:06:52 1.299,2524 DANILO COSTA RESENDE 129
50 ****717/18 11:21:53 1 04:06:53 1.299,1647 DANILO COSTA RESENDE 128
51 ****761/19 11:25:11 1 04:10:12 1.299,1264 JOSE ANTONIO COELHO FERREIRA 127
52 ****295/17 11:22:54 1 04:07:55 1.299,1165 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 126
53 ****987/18 11:24:23 1 04:09:23 1.298,9088 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 125
54 ****923/18 11:22:57 1 04:07:58 1.298,8546 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 124
55 ****756/15 11:23:02 1 04:08:03 1.298,4182 PAULO SERGIO CUNHA PINHO / B 123
56 ****306/18 11:28:36 1 04:13:36 1.297,5248 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 122
57 ****128/17 11:24:22 1 04:09:23 1.297,5135 OS TEIXEIRAS 121
58 ****159/18 11:24:40 1 04:09:40 1.297,4347 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 120
59 ****327/18 11:28:38 1 04:13:38 1.297,3543 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 119
60 ****671/18 11:22:31 1 04:07:31 1.295,8404 DANILO COSTA RESENDE / B 118
61 ****915/18 11:23:35 1 04:08:36 1.295,5456 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 117
62 ****965/18 11:25:02 1 04:10:02 1.295,5321 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 116
63 ****604/18 11:25:20 1 04:10:20 1.295,4743 AUGUSTO SOARES GOMES COSTA 115
64 ****162/18 11:24:47 1 04:09:47 1.294,7821 AGOSTINHO & SOARES 114
65 ****471/18 11:26:02 1 04:11:02 1.294,2492 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 113
66 ****556/18 11:26:30 1 04:11:30 1.292,6684 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 112
67 ****560/19 11:23:10 1 04:08:10 1.292,4463 DANILO COSTA RESENDE / B 111
68 ****156/17 11:23:10 1 04:08:10 1.292,4463 DANILO COSTA RESENDE 110
69 ****374/18 11:26:34 1 04:11:34 1.292,3258 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 109
70 ****081/18 11:24:43 1 04:09:43 1.292,1364 ANTONIO FREITAS SANTOS 108
71 ****569/18 11:25:42 1 04:10:42 1.292,0870 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 107
72 ****736/16 11:25:45 1 04:10:45 1.291,8293 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 106
73 ****613/18 11:25:30 1 04:10:30 1.291,0778 AGOSTINHO & SOARES 105
74 ****905/17 11:29:55 1 04:14:55 1.290,8230 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 104
75 ****500/18 11:26:42 1 04:11:42 1.290,8212 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 103
76 ****688/18 11:25:33 1 04:10:33 1.290,8202 AGOSTINHO & SOARES 102
77 ****036/18 11:24:36 1 04:09:37 1.290,2688 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 101
78 ****259/17 11:24:39 1 04:09:40 1.290,0104 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 100
79 ****311/18 11:30:05 1 04:15:05 1.289,9796 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 99
80 ****987/18 11:25:48 1 04:10:48 1.289,9115 MIGUEL PINHO & PAULO RIBEIRO 98
81 ****296/18 11:25:50 1 04:10:50 1.289,7401 MIGUEL PINHO & PAULO RIBEIRO 97
82 ****941/18 11:26:12 1 04:11:12 1.289,5151 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 96
83 ****808/15 11:30:18 1 04:15:18 1.289,1786 FERNANDO CONCEICAO PINTO 95
84 ****402/18 11:30:20 1 04:15:20 1.289,0103 FERNANDO CONCEICAO PINTO 94
85 ****312/19 11:23:50 1 04:08:50 1.288,9837 DANILO COSTA RESENDE / B 93
86 ****468/18 11:30:24 1 04:15:24 1.288,6738 FERNANDO CONCEICAO PINTO 92
87 ****717/19 11:26:44 1 04:11:43 1.288,4947 AUGUSTO MOREIRA AIRES 91
88 ****219/17 11:24:57 1 04:09:58 1.288,4622 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 90
89 ****982/18 11:28:15 1 04:13:16 1.288,2771 VITOR SILVA TEIXEIRA 89
90 ****865/18 11:26:49 1 04:11:48 1.288,0683 AUGUSTO MOREIRA AIRES 88
91 ****948/17 11:27:21 1 04:12:21 1.287,4963 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 87
92 ****514/18 11:27:21 1 04:12:21 1.287,4963 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 86
93 ****689/17 11:28:59 1 04:14:00 1.287,4096 RUFINO NETO & JOEL 85
94 ****562/16 11:26:40 1 04:11:40 1.287,1240 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 84
95 ****483/18 11:27:28 1 04:12:28 1.286,9014 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 83
96 ****584/18 11:26:48 1 04:11:48 1.286,4424 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 82
97 ****777/15 11:25:21 1 04:10:22 1.286,4036 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 81
98 ****530/18 11:27:38 1 04:12:38 1.286,0524 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 80
99 ****839/16 11:31:01 1 04:16:01 1.285,2769 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 79
100 ****144/18 11:28:03 1 04:13:04 1.284,5024 OS MARQUES 78
 1   2   
101 ****827/18 11:27:34 1 04:12:33 1.284,2432 AUGUSTO MOREIRA AIRES 77
102 ****023/17 11:26:57 1 04:11:58 1.284,2102 OS TEIXEIRAS 76
103 ****577/17 11:27:35 1 04:12:34 1.284,1584 AUGUSTO MOREIRA AIRES 75
104 ****297/15 11:26:17 1 04:11:17 1.284,0804 ANTONIO FREITAS SANTOS 74
105 ****831/19 11:29:44 1 04:14:45 1.283,6193 RUFINO NETO & JOEL 73
106 ****015/18 11:25:56 1 04:10:57 1.283,4133 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 72
107 ****954/18 11:31:38 1 04:16:38 1.282,4807 FERNANDO CONCEICAO PINTO 71
108 ****855/16 11:31:43 1 04:16:43 1.281,7723 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 70
109 ****722/17 11:30:10 1 04:15:11 1.281,4395 RUFINO NETO & JOEL 69
110 ****715/18 11:27:38 1 04:12:39 1.280,7368 OS TEIXEIRAS 68
111 ****177/15 11:30:20 1 04:15:21 1.280,6031 RUFINO NETO & JOEL 67
112 ****190/17 11:27:34 1 04:12:34 1.280,5134 AGOSTINHO & SOARES 66
113 ****631/19 11:28:21 1 04:13:20 1.280,2722 AUGUSTO MOREIRA AIRES / B 65
114 ****898/18 11:25:32 1 04:10:32 1.280,2372 DANILO COSTA RESENDE 64
115 ****968/18 11:28:03 1 04:13:03 1.280,0877 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 63
116 ****979/18 11:29:55 1 04:14:56 1.279,8546 VITOR SILVA TEIXEIRA 62
117 ****680/18 11:27:42 1 04:12:42 1.279,8378 AGOSTINHO & SOARES 61
118 ****010/18 11:29:58 1 04:14:59 1.279,6036 VITOR SILVA TEIXEIRA 60
119 ****629/16 11:26:41 1 04:11:42 1.279,5890 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 59
120 ****320/17 11:32:13 1 04:17:13 1.279,5722 FERNANDO CONCEICAO PINTO 58
121 ****941/16 11:28:11 1 04:13:11 1.279,4136 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 57
122 ****473/18 11:32:16 1 04:17:16 1.279,3235 FERNANDO CONCEICAO PINTO 56
123 ****624/16 11:25:55 1 04:10:55 1.278,2814 DANILO COSTA RESENDE 55
124 ****732/17 11:27:02 1 04:12:03 1.277,8121 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 54
125 ****566/18 11:29:32 1 04:14:32 1.277,2634 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 53
126 ****252/17 11:28:15 1 04:13:15 1.277,1570 PEREIRA & PINHOS 52
127 ****387/16 11:28:16 1 04:13:16 1.277,0729 PEREIRA & PINHOS 51
128 ****011/17 11:28:27 1 04:13:28 1.276,6101 OS TEIXEIRAS 50
129 ****704/19 11:28:40 1 04:13:40 1.274,9606 AGOSTINHO & SOARES 49
130 ****574/18 11:33:08 1 04:18:08 1.274,7377 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 48
131 ****184/17 11:28:43 1 04:13:43 1.274,7093 AGOSTINHO & SOARES 47
132 ****550/18 11:33:11 1 04:18:11 1.274,4909 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 46
133 ****198/17 11:28:11 1 04:13:11 1.274,4441 ANTONIO FREITAS SANTOS 45
134 ****308/18 11:28:47 1 04:13:47 1.273,7992 CARLOS MANUEL SILVA ALMEIDA 44
135 ****711/17 11:31:42 1 04:16:43 1.273,7855 RUFINO NETO & JOEL 43
136 ****772/18 11:29:41 1 04:14:40 1.273,5694 AUGUSTO MOREIRA AIRES 42
137 ****978/18 11:29:21 1 04:14:21 1.273,5451 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 41
138 ****600/18 11:29:24 1 04:14:24 1.273,2948 JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA 40
139 ****492/17 11:28:30 1 04:13:30 1.272,8521 ANTONIO FREITAS SANTOS 39
140 ****015/18 11:30:25 1 04:15:26 1.272,6009 OS MARQUES 38
141 ****476/18 11:33:44 1 04:18:44 1.272,0715 FERNANDO CONCEICAO PINTO 37
142 ****521/19 11:30:35 1 04:15:35 1.272,0160 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 36
143 ****247/17 11:28:12 1 04:13:13 1.271,9246 PAULO SERGIO CUNHA PINHO 35
144 ****650/19 11:30:02 1 04:15:01 1.271,8215 AUGUSTO MOREIRA AIRES / B 34
145 ****837/18 11:28:14 1 04:13:15 1.271,7572 PAULO SERGIO CUNHA PINHO / B 33
146 ****593/19 11:30:45 1 04:15:46 1.270,9423 OS MARQUES 32
147 ****628/19 11:30:14 1 04:15:13 1.270,8249 AUGUSTO MOREIRA AIRES / B 31
148 ****490/14 11:33:56 1 04:18:56 1.270,7993 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 30
149 ****060/18 11:32:21 1 04:17:22 1.270,5684 RUFINO NETO & JOEL 29
150 ****176/15 11:30:44 1 04:15:44 1.270,4629 ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS 28
151 ****668/18 11:29:34 1 04:14:34 1.270,4531 AGOSTINHO & SOARES 27
152 ****522/18 11:29:37 1 04:14:37 1.270,3018 PEREIRA & PINHOS 26
153 ****710/19 11:29:36 1 04:14:36 1.270,2867 AGOSTINHO & SOARES 25
154 ****824/17 11:31:52 1 04:16:53 1.270,1390 VITOR SILVA TEIXEIRA 24
155 ****181/14 11:29:32 1 04:14:32 1.270,0706 ELIAS VALENTE PINHO 23
156 ****490/19 11:30:55 1 04:15:56 1.270,0232 JOSE ANTONIO COELHO FERREIRA 22
157 ****374/18 11:34:06 1 04:19:06 1.269,9819 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 21
158 ****250/17 11:29:45 1 04:14:45 1.269,6369 PEREIRA & PINHOS 20
159 ****991/17 11:34:11 1 04:19:11 1.269,5735 SERAFIM LOPES SANTOS COELHO 19
160 ****292/19 11:27:42 1 04:12:42 1.269,2604 DANILO COSTA RESENDE / B 18
161 ****505/19 11:27:50 1 04:12:50 1.268,5910 DANILO COSTA RESENDE / B 17
162 ****659/17 11:30:24 1 04:15:24 1.268,2921 ARTUR GOMES CONCEICAO 16
163 ****061/18 11:32:50 1 04:17:51 1.268,1867 RUFINO NETO & JOEL 15
164 ****832/16 11:32:51 1 04:17:52 1.268,1047 RUFINO NETO & JOEL 14
165 ****540/18 11:30:06 1 04:15:06 1.267,8949 PEREIRA & PINHOS 13
166 ****401/18 11:34:38 1 04:19:38 1.267,6620 FERNANDO CONCEICAO PINTO 12
167 ****891/18 11:31:30 1 04:16:30 1.267,4702 ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA 11
168 ****886/18 11:31:28 1 04:16:29 1.267,2998 JOSE ANTONIO COELHO FERREIRA 10

Recordar a História. Neste mesmo dia num ano qualquer... 24-05-2020

Porque recordar é viver, é tempo de lembrar uma solta de Beja, ocorrida algures no tempo.

Neste dia lembramos o que ficou para a História:

Bonifácio Santos - 89

Augusto Costa - 60 e 61

António Jorge - 57, 65, 75, 102, 106, 107, 143, 144

Augusto Aires - 9, 13, 14, 66, 69, 88, 108, 127, 149

Vitor Teixeira - 12, 47, 139, 156

Danilo Resende - 3, 7, 11, 27, 29, 43, 44, 52, 53, 55, 82, 109, 132, 136, 138

Fernando Pinto - 18, 35, 71, 94, 95, 117, 119, 129, 159

José António Coelho Ferreira - 1, 2, 31, 64, 83, 133, 162

Alberto Manuel Pereira - 17, 38, 73, 86, 114, 116, 141, 150

Paulo Cunha - 20, 76, 84, 87, 98, 110, 112, 152, 153, 164, 165

Carlos Almeida - 15, 121

Serafim Coelho - 8, 33, 58, 111, 134, 157, 160

Viriato Duarte - 154

António F. Santos - 5, 21, 22, 23, 56, 77, 103, 104, 123, 135, 166

Artur Conceição - 70, 148

Rufino Neto & Joel - 4, 6, 16, 26, 30, 32, 42, 46, 54, 59, 63, 72, 92, 100, 105, 120, 130

José António F. Costa - 28, 40, 45, 68, 79, 80, 81, 85, 93, 96, 99, 113, 126, 128, 151

Pereira & Pinhos - 39, 90, 97, 161

Camilo Tavares - 62, 67, 131, 145, 155

Os Marques - 25, 37, 50, 125

Os Teixeiras - 10, 19, 76, 91, 101, 122, 158, 163

Danilo Resende B - 41, 49, 51

Agostinho & Soares - 24, 36, 48, 115, 118, 137, 140, 142, 146, 147

Paulo Cunha B - 34, 74, 124

Na próxima semana recordaremos um Paderne de um ano aleatório.


Aquele inesquécivel Castro Verde. Porque recordar é viver. Efeméride 17/05 Século XXI 17-05-2020

Recordemos o que ficou na História, lembram-se da célebre solta de Castro Verde em que o calor apertou um bocado, apenas um bocado só?

Bonifácio Santos - 37

Augusto Costa - 97, 123, 145

António Jorge - 71, 103, 127, 128, 134

Augusto Aires - 2, 12, 22, 44, 53, 56, 75, 81, 83, 110, 125, 151

Vitor Teixeira - 74, 82, 122, 126, 142, 153

Danilo Resende - 4, 9, 16, 30, 34, 40, 58, 64, 73, 91, 96, 112, 165, 168

Fernando Pinto - 18, 31, 35, 46, 48, 69, 78, 90, 99, 102, 139, 155, 157

José António Coelho Ferreira - 70, 156

Alberto Manuel Pereira - 32, 52, 65, 67, 114

Paulo Cunha - 28, 66, 85, 87, 104, 105, 115, 131, 132, 162

Feliciano Fernandes - 39

Carlos Almeida - 47, 59, 150, 166

Serafim Coelho - 13, 14, 36, 42, 49, 76, 86, 101, 109, 119, 136, 158, 159, 161

Viriato Duarte - 108

António F. Santos - 41, 43, 55, 88, 89, 120, 133, 135

Paulo Pinto - 118

Artur Conceição - 116, 169

Rufino Neto & Joel - 3, 10, 11, 15, 17, 19, 45, 63, 95, 98, 147, 152, 167

José António F. Costa - 1, 7, 20, 21, 26, 27, 62, 77, 100, 106, 107, 129, 138,140, 163

Pereira & Pinhos - 57, 68, 80, 144, 149, 154

Camilo Tavares - 8, 79, 160

Os Marques - 64, 94, 117, 121, 137, 143

Os Teixeiras - 50, 51, 60, 130, 148, 164

Danilo Resende B - 25, 29, 54, 111, 146

Agostinho & Soares - 5, 6, 23, 24, 33, 72, 84, 92,113, 124, 141

Augusto Aires B - 38, 93

 


Horário de encestamento de cada columbófilo e Normas Adicionais 02-05-2020

Horário de encestamento de cada columbófilo - Dia 9 de maio

Marca 

15h00

15h20

15h40

16h00

16h20

16h40

17h00

17h20

17h40

18h

Manual

Manuel Brandão

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bricon

João Azevedo

Augusto Costa

Feliciano Fern.

Ant. Freitas Sant.

Serafim Coelho

 

Agostinho & Soares

Viriato Duarte

Miguel Pinho

Danilo Resende

Tipes

Elias Pinho

António Jorge

Bonifácio Santos

 

 

Camilo Tavares

 

Augusto Aires

 

 

Benzing

 

Artur Conceição

Os Marques

Os Teixeiras

Alberto Pereira

 

Carlos Almeida

José Ant. Coelho

Paulo Cunha

 

Mega

 

 

 

Vitor Teixeira

 

Pereira & Pinhos

Rufino Neto

 

Paulo Pinto

 

Tauris

 

 

 

 

José Ant. Costa

Fernando Pinto

 

 

 

 

* Os horários poderão ser alterados em função de eventual alteração de horário de carregamento por parte da ACDAveiro.

Normas adicionais:

- Os columbófilos devem respeitar os horários previstos para o encestamento. O critério para a definição da escala de encestamento teve como primeiro princípio a idade dos columbófilos, os mais velhos em primeiro lugar, e uma articulação com os columbófilos que encestam em mais do que uma coletividade. Os columbófilos que fazem parte da equipa de carregamento serão os últimos a encestar;

- Os columbófilos apenas devem apresentar-se na coletividade com os seus pombos nos horários indicados;

- Toda a equipa de encestamentos terá obrigatoriamente que ter viseira, máscara, luvas e aplicar desinfetante após encestar os pombos de cada columbófilo;

- Todos os columbófilos que forem encestar os pombos dentro da coletividade terão que estar com bata, viseira e máscara, e desinfetar as mãos e calçado antes de entrar na coletividade;

- Aos columbófilos que não pretenderem entrar dentro da sede, a Direção assume o encestamento dos seus pombos;

- Toda a equipa de carregamento de cestos tem obrigatoriamente que estar equipada com bata, viseira e máscara;

- Os columbófilos que concorrem noutra coletividade mas enviam a treino em Riba-Ul terão um espaço próprio para o encestamento. Devem vir equipados com bata, máscara e luvas, e preferencialmente com viseira, e devem desinfetar as mãos e calçado antes de entrarem na coletividade, pela porta do Bar;

- A coletividade irá entregar uma viseira e máscara reutilizável a cada columbófilo, as quais devem ser de uso exclusivo do columbófilo, e não as devem deixar na coletividade.


Novo calendário de provas - 2020 02-05-2020

2020

Dia de Semana

TIPO

Zona 1

Zona 2 

Zona 3

10 de Maio

Domingo

Velocidade

Redondo

Estremoz

Portel

17 de Maio

Domingo

Meio-Fundo

Castro Verde

Almodovar

24 de Maio

Domingo

Meio-Fundo

Paderne (Dia ACDA)

 31 de Maio

Domingo

Meio-Fundo

Castro Verde

Almodovar

06 ou 07 Junho

Sábado/Domingo

Fundo / Yearlings

Villarobledo e Montemor 

Sem FUNDO

Domingo

Velocidade 

Montemor

Évora 

Vidigueira

 14 de Junho

Domingo

Meio-Fundo 

Alvalade

Beja

Almodovar

20 ou 21 Junho

Sábado/Domingo

Fundo / Yearlings

 Requena / Montemor 

Sem FUNDO

Domingo

Meio Fundo

Paderne 

27 de Junho

Sábado

Velocidade

Evora (S. Brás)

Montemor

Vidigueira

04 ou 05 Julho

Sábado/Domingo

Fundo / Yearlings

La Gineta / Montemor

Sem FUNDO

Sábado

Velocidade

Estremoz

Redondo 

Portel

11 de Julho

Sábado

Velocidade

Viana Alentejo

Evora (S. Brás)

Vidigueira

18 de Julho

Sábado

Velocidade

Montemor

Viana Alentejo

Evora (S. Brás)

*** A partir do dia 6 de junho todas as provas realizadas em território nacional contarão para o campeonato de Yearlings


Sorteio Taça Nacional - 2ª eliminatória 07-03-2020

Sorteio Taça Portugal 21-02-2020

1ª Eliminatória - Os 31 amadores foram sorteados em grupos de 3 (e um de 4), sendo excluído o pior (os dois piores no sorteio de 4) do somatório de pontuação da 1ª pomba nas provas de Redondo e Viana do Alentejo. Serão assim apurados para a 2ª eliminatória 20 columbófilos.


Campeonato Divisões 2020 20-02-2020

Foram definidas as 3 divisões relativas à distribuição dos columbófilos para o Campeonato das Divisões 2020:

O critério de seleção é com base nos resultados dos últimos 3 anos, apurados por coeficientes tendo por base o Setor (camião) onde participaram em cada um dos anos.

A lista encontra-se por ordem crescente de coeficiente.

Para este campeonato contará apenas o primeiro pombo de cada columbófilo, e no final existirão prémios por divisão e por especialidade.

Novas equipas B entram para uma divisão abaixo da equipa principal.

 

1ª Divisão

24634

Danilo Costa Resende

42084

Rufino Neto & Joel

25592

Alberto Guimarães

23812

António Jorge

25667

Paulo Sérgio C Pinho

25314

Fernando Pinto

46730

José António F. S. Costa

33444

Serafim Coelho

56296

Os Teixeiras

55136

Os Marques

2ª Divisão

59596

Agostinho & Soares

23813

Augusto Aires

57664

Danilo Resende B

37073

António Freitas Santos

53060

Pereira & Pinhos

10997

Augusto Soares Costa

53902

Camilo Tavares

25590

José António Coelho F.

23860

Vitor Silva Teixeira

60183

Paulo Sérgio C Pinho B

3ª Divisão

37100

Paulo Pinto

56424

Elias Valente Pinho

36976

Viriato Silva Duarte

40639

Artur Conceição

763

Bonifácio Jesus Santos

27881

Feliciano S. Fernandes

60371

Miguel Pinho & P. Ribeiro

42205

João Sousa Azevedo

754

Manuel Brandão

29549

Carlos Manuel Almeida

60184

Augusto Aires B


Lista de pombos enviados por amador - 2020 - 31 equipas 20-02-2020

 

Quantidade

L.D

NOME

Pombos Inscritos

754

MANUEL BRANDAO

15

763

BONIFACIO JESUS SANTOS

25

10997

AUGUSTO SOARES GOMES COSTA

25

23812

ANTONIO JORGE MARTINS SANTOS

25

23813

AUGUSTO MOREIRA AIRES

40

23860

VITOR SILVA TEIXEIRA

45

24634

DANILO COSTA RESENDE

40

25314

FERNANDO CONCEICAO PINTO

40

25590

JOSE ANTONIO COELHO FERREIRA

20

25592

ALBERTO MANUEL NETO G PEREIRA

40

25667

PAULO SERGIO CUNHA PINHO

50

27881

FELICIANO SANTOS FERNANDES

20

29549

CARLOS MANUEL SILVA ALMEIDA

20

33444

SERAFIM LOPES SANTOS COELHO

50

36976

VIRIATO SILVA DUARTE

25

37073

ANTONIO FREITAS SANTOS

25

37100

PAULO JORGE SILVA PINTO

25

40639

ARTUR GOMES CONCEICAO

40

42084

RUFINO NETO & JOEL

25

42205

JOAO SOUSA AZEVEDO

12

46730

JOSE ANTONIO FERREIRA S COSTA

25

53060

PEREIRA & PINHOS

45

53902

CAMILO FERREIRA TAVARES

25

55136

OS MARQUES

25

56296

OS TEIXEIRAS

35

56424

ELIAS VALENTE PINHO

25

57664

DANILO COSTA RESENDE / B

45

59596

AGOSTINHO & SOARES

50

60183

PAULO SERGIO CUNHA PINHO / B

10

60184

AUGUSTO MOREIRA AIRES / B

15

60371

MIGUEL PINHO & PAULO RIBEIRO

20

 

TOTAL

927


Assembleia Geral, dia 27 dezembro, 21h 18-12-2019

Assembleia Geral Ordinária, dia 27 dezembro, 21h.

Apresentação de contas e eleição de corpos gerentes para o próximo triénio.


Orientações Campanha 2020 18-11-2019

 

 

 


Sorteio Taça Portugal - 2ª eliminatória 12-03-2019


Campeonato Divisões 2019 21-02-2019

Foram definidas as 3 divisões relativas à distribuição dos columbófilos para o Campeonato das Divisões 2019:

O critério de seleção é com base nos resultados dos últimos 3 anos, apurados por coeficientes tendo por base o Setor (camião) onde participaram em cada um dos anos.

A lista encontra-se por ordem crescente de coeficiente.

Para este campeonato contará apenas o primeiro pombo de cada columbófilo, e no final existirão prémios por divisão e por especialidade.

1ª Divisão
24634 Danilo Costa Resende
57298 Baltazar & Hugo
25592 Alberto Guimarães
42084 Rufino Neto & Joel
46730 José António F. S. Costa
25667 Paulo Sérgio C Pinho
23812 António Jorge
25314 Fernando Pinto
57857 José & Leandro Godinho
40154 José Moreira Pereira
2ª Divisão
44051 António S. Leite Silva
46756 Pedro Soares
56296 Os Teixeiras
55136 Os Marques
57664 Danilo Resende B
23813 Augusto Aires
53060 Pereira & Pinhos
59596 Agostinho & Soares
10997 Augusto Soares Costa
37073 António Freitas Santos
3ª Divisão
59100 Rui Almeida
53902 Camilo Tavares
37100 Paulo Pinto
56424 Elias Valente Pinho
36976 Viriato Silva Duarte
763 Bonifácio Jesus Santos
40639 Artur Conceição
27881 Feliciano S. Fernandes
42205 João Sousa Azevedo
754 Manuel Brandão
59595 Miguel Angelo Pinho
59597 Ilidio Manuel Almeida


Calendário de provas oficiais e de treinos para a campanha de 2019 21-02-2019

Inscrições para campanha 2019 29-11-2018

Informa-se que as inscrições para a campanha desportiva 2019 na S.C. Riba-Ul terminaram hoje.

Foram inscritos 950 pombos pelos 32 columbófilos que competirão na próxima campanha desportiva.

 

Inscrições 2019

754

Manuel Brandão

10

 

763

Bonifácio Jesus Santos

25

 

10997

Augusto Soares Costa

25

 

23812

António Jorge Santos

25

 

23813

Augusto Moreira Aires

25

25

24634

Danilo Costa Resende

25

15

25314

Fernando Pinto

25

25

25592

Alberto Manuel Pereira

25

 

25667

Paulo Sérgio C Pinho

25

25

27881

Feliciano S. Fernandes

20

 

31715

José & Leandro Godinho

25

 

36976

Viriato Silva Duarte

20

 

37073

António Freitas Santos

25

 

37100

Paulo Jorge Pinto

25

 

40154

José Moreira Pereira

25

 

40639

Artur Gomes Conceição

25

10

42084

Rufino Neto & Joel

25

 

42205

João Sousa Azevedo

15

 

44051

António Soares Leite Silva

25

 

46730

José António F. S. Costa

25

25

46756

Pedro Soares

25

10

52296

Os Teixeiras

25

25

53060

Pereira & Pinhos

25

 

53902

Camilo Tavares

25

10

55136

Os Marques

25

 

56424

Elias Valente Pinho

25

 

57298

Baltasar & Hugo

25

 

57664

Danilo Resende B

25

20

59100

Rui Filipe Almeida

25

 

59595

Miguel Angelo Pinho

5

 

59596

Agostinho & Soares

25

25

59597

Ilidio Manuel Almeida

15

 

Total pombos inscritos

735

215

950


Leilão SC Riba Ul - 28 Julho - a partir das 15h30 18-07-2018

LEILÃO NO SÁBADO À TARDE (28/07) NA S.C. RIBA-UL


Falecimento associado 792 - Manuel Soares 19-04-2018

Encestamento dia 11 Março - Domingo 10-03-2018

A S.C. Riba-Ul informa que o encestamento para a prova a realizar na Segunda-Feira, será no Domingo das 17h às 17h30.

 


Distribuição de Prémios da Sociedade Columbófila de Riba-Ul 10-10-2017

Realiza-se no próximo dia 22 de outubro (Domingo) a distribuição de prémios da Sociedade Columbófila de Riba-Ul na Quinta do Torreão (Cucujães), pelas 12h30.

As inscrições devem ser feitas junto do presidente da coletividade, sendo que o preço para os homens é de 20€, e das mulheres de 10€.

 


Leilão Riba-Ul 2017 06-07-2017

No próximo dia 22 de julho irá realizar-se o leilão na Sociedade Columbófila de Riba-Ul. Contamos com os sócios e amigos desta coletividade.


GALERIA DOS VENCEDORES DE PROVAS 2017 27-03-2017

  JÚLIO & FÁBIO - V.ALENTEJO

 PAULO FERREIRA - ALJUSTREL / C. VERDE I

  DANILO RESENDE - ALMODOVAR

 OS TEIXEIRAS - PADERNE

 

 

 


Jantar de amigos na S.C. Riba-Ul 27-03-2017

No passado dia 25 de março, e após abertura dos relógios, a SC  Riba-Ul juntou alguns sócios e amigos da coletividade para um Bacalhau, e que resultou em mais um momento de convívio desta coletividade.

Os próximos convívios estão agendados agora para as provas de Fundo, no almoço de Sábado.


9 de Janeiro - Falecimento do Tarento (Alberto Valente) 09-01-2017

Neste dia 9 de janeiro perdemos um sócio e amigo, o Tarento como era assim conhecido. Vítima de doença prolongada já não lhe tinha sido possível enviar pombos na última campanha de 2016.

A columbofilia perdeu mais um amador que dedicou grande parte da sua vida aos pombos-correio, e é um dia triste também para a Sociedade Columbófila de Riba-Ul.

A direção endereça os sentimentos aos familiares e amigos do Alberto Valente, natural de Oliveira de Azeméis.

O Tarento é pai do nosso oliveirense Abilio Valente, português que ainda recentemente ganhou uma medalha nos Paralímpicos no Brasil.

O funeral realiza-se neste dia 10 em Oliveira de Azeméis.

Até sempre...

 


Campeonato por divisões - Resultados Finais 04-07-2015

VELOCIDADE

 

MEIO FUNDO

FUNDO

   

 

 


Campeonato por Divisões - Campeões de Meio-Fundo 12-05-2015

Terminado o campeonato de Meio-Fundo, eis os campeões do Campeonato por Divisões:

CAMPEÃO 1ª DIVISÃO - RUFINO NETO & JOEL    

 

CAMPEÃO 2ª DIVISÃO - MANUEL SOARES   

CAMPEÃO 3ª DIVISÃO - DAVID SANTOS


Campeonato Borrachos 12-05-2015
Foram adicionadas as classificações da 2ª prova do campeonato de borrachos.

Calendário 2015 22-04-2015

 

CALENDÁRIO - CAMPANHA 2015

MÊS

DIA

TIPO

TREINO

KMS

PROVA

KMS

JANEIRO

10

Sábado

T

MEALHADA

55

 

 

14

Quarta

T

MEALHADA

55

 

 

17

Sábado

T

MEALHADA

55

 

 

21

Quarta

T

MEALHADA

55

 

 

24

Sábado

T

PENELA

90

 

 

28

Quarta

T

STª LUZIA

70

 

 

31

Sábado

T

PONTÃO

90

 

 

FEVEREIRO

4

Quarta

T

PENELA

90

 

 

7

Sábado

T.O

PONTÃO

105

ABRANTES

160

11

Quarta

T

PENELA

90

 

 

14

Sábado

T.O

FÁTIMA

145

BENFICA RIB.

180

21

Sábado

V

PENELA

90

ÉVORA

260

MARÇO

1

Domingo

V

POMBAL

105

V. ALENTEJO

280

8

Domingo

MF

PONTÃO

105

CASTRO VERDE

350

15

Domingo

MF

PENELA

90

ALMODOVAR

370

22

Domingo

MF

PONTÃO

105

CASTRO VERDE

350

29

Domingo

MF

FÁTIMA

145

PADERNE

410

ABRIL

4

Sábado

MF

PONTÃO

105

CASTRO VERDE

350

11

Sábado

F

ENTRONCAMENTO OU FÁTIMA

160

ALCALÁ LA REAL

515

19

Domingo

V

PONTÃO

105

ÉVORA

260

25

Sábado

F

ABRANTES OU FÁTIMA

180

LA GINETA I

590

MAIO

3

Domingo

MF

POMBAL

105

CASTRO VERDE

350

9

Sábado

F

ENTRONCAMENTO OU FÁTIMA

160

LA GINETA II

590

17

Domingo

V

PENELA

90

V. ALENTEJO

280

23

Sábado

F

ABRANTES OU FÁTIMA

180

VALENCIA DEL CID

710

B

MONTEMOR

240

31

Domingo

V

PONTÃO

105

MONTEMOR

240

JUNHO

6

Sábado

F

ENTRONCAMENTO OU FÁTIMA

160

VILLAROBLEDO

530

13

Sábado

V

PENELA

90

V. ALENTEJO

280

20

Sábado

F

 

 

VALENCIA DEL CID

710

B

MONTEMOR

240


Inscrições 2015 22-04-2015

INSCRIÇÕES 2015

L.D.

Nome

Equipa A

Outros

1

2

3

4

5

6

746

Manuel Silva Pinho

15

 

X

X

X

X

X

X

754

Manuel Brandão

15

 

5

5

5

5

5

5

759

Alberto Valente

30

10

12

12

12

12

12

12

763

Bonifácio Jesus Santos

20

 

4

4

4

4

4

4

787

Fernando Soares Silva

12

 

5

5

5

5

5

5

792

Manuel Santos Soares

30

30

X

X

X

X

X

X

3999

Joaquim Santos Silva

20

 

20

20

20

20

20

20

4288

Os Teixeiras

30

30

20

15

15

15

20

15

10997

Augusto S. Costa

30

 

20

20

20

20

20

20

17149

José Augusto Pinto

30

 

20

20

20

20

20

20

22836

Agostinho Pereira Silva

30

 

8

8

8

8

8

8

23860

Vitor Teixeira

30

10

10

10

10

10

10

10

24633

Rufino Costa Silva

15

 

X

X

X

X

X

X

24634

Danilo Costa Resende

30

50

20

20

20

20

20

20

25590

José António Coelho Ferreira

25

 

X

X

X

X

X

X

25667

Paulo S. Cunha Pinho

20

 

X

X

X

X

X

X

27560

Júlio Miguel 

30

 

20

20

20

20

20

20

27881

Feliciano Fernandes

20

 

5

5

5

5

5

5

31715

José C. B. Godinho

30

5

15

15

15

12

15

12

36976

Viriato S. Duarte

25

 

7

7

7

7

7

7

37073

António F. Santos

30

 

3

3

3

3

3

3

28485

David Ferreira Santos

25

 

5

5

5

5

5

5

40154

José Moreira

30

5

20

20

20

15

20

15

42084

Rufino Neto & Joel

30

30

20

20

20

20

20

20

42205

João Azevedo

7

 

2

2

2

2

2

2

42400

Marco Castro

30

 

20

20

20

20

20

20

46730

José António Ferreira S Costa

30

60

20

20

20

20

20

20

51165

Loja do Canário SAD

30

 

20

20

20

20

20

20

53060

Pereira & Pinhos

30

 

X

X

X

X

X

X

55146

Os Marques

30

15

15

15

15

15

15

15

 

Total

759

245

316

311

311

303

316

303

 

Total A e B

1004

D = Doublagem - Encesta noutra coletividade.
F1,F2,F3,F4,F5,F6 = Inscrições de Fundo

Riba-Ul na Sintonia Feirense - 92.0 FM 10-03-2015

No dia 9 de março a Sociedade Columbófila de Riba-Ul foi uma das convidadas do Nação Columbófila, às segundas na Sintonia Feirense.


Treinos Riba-Ul às Quartas-Feiras 27-01-2015

Treino esta Quarta, dia 28 de janeiro - Mealhada

Encestamento Terça-feira à noite, ou até às 9h00 de Quarta-Feira.

 

Próximos treinos às quartas-feiras: 4 fevereiro

 

Inscrições junto de Danilo Resende (919581073)


Riba-Ul no Washington Post 07-01-2015

Excelente trabalho do foto-jornalista italiano Tommaso Rada sobre a Columbofilia em Portugal, com honras de publicação no Washington Post, com a colaboração da S.C. Riba-Ul

http://www.washingtonpost.com/news/in-sight/wp/2014/11/19/flying-the-coop-racing-pigeons-in-portugal/

 

 


Almoço na coletividade - 10 janeiro 07-01-2015
Informa-se que no próximo dia 10 de janeiro,pelas 13h, a S.C. Riba-Ul irá organizar um almoço (Grelhado Misto), para o qual convida sócios e amigos.

Reunião com os sócios da coletividade 07-01-2015
Convidam-se os sócios da coletividade para uma reunião na próxima sexta-feira, pelas 21h30, a fim de tratar de assuntos da campanha de 2015.

Inscrições 2015 - 31 columbófilos - 1079 pombos no total 23-11-2014

INSCRIÇÕES 2015

LD

Nome

Designados

Restantes

24634

Danilo Costa Resende

30

50

792

Manuel Santos Soares

30

30

17149

José Augusto Pinto

30

 

40154

José Moreira Pereira

30

 

25990

José António C. Ferreira

25

 

55136

Os Marques

30

15

27560

Júlio Miguel S Miguel

30

 

23860

Vitor Silva Teixeira

30

10

31715

José Carlos Godinho

30

5

22836

Agostinho Pereira Silva

30

 

759

Alberto M T Valente

30

10

37073

António Freitas Santos

30

5

46730

José António F. S. Costa

30

60

746

Manuel Silva Pinho

15

 

51165

Loja do Canário SAD

30

 

10997

Augusto Soares Costa

30

 

38485

David Ferreira Santos

25

 

42400

Marco António Castro

30

 

763

Bonifácio Jesus Santos

20

 

36976

Viriato Silva Duarte

20

 

25314

Fernando C. Pinto

30

50

25667

Paulo Sérgio C Pinho

20

 

52296

Os Teixeiras

30

30

42205

João Sousa Azevedo

7

 

53060

Pereira & Pinhos

30

 

754

Manuel Brandão

15

 

787

Fernando  Soares Silva

12

 

24633

Rufino Costa Silva

15

 

3999

Joaquim Santos Silva

20

 

42084

Rufino Neto & Joel

30

30

27881

Feliciano S. Fernandes

20

 

 

 

 

 

SOMA

784

295


Prémios extra para 2015 - Campeonato Geral e Almoço no dia 15 novembro - Rojões 11-11-2014
Estão disponíveis novas informações na página inicial.

Leilão SC Riba-Ul - 2 Agosto 31-07-2014

Irá realizar-se o leilão da SC Riba-Ul no dia 2 de Agosto, nas instalações da coletividades, a partir das 15h.


I Campeonato de Borrachos Riba-Ul 01-07-2014

Estão disponíveis as classificações finais do campeonato de Borrachos


Inscrições 2014 - Provas Nacionais 07-02-2014

INSCRIÇÕES 2014 - 39 COLUMBÓFILOS

 

L.D.

Nome

Equipa A

Outros

746

Manuel Silva Pinho

15

 

754

Manuel Brandão

10

 

759

Alberto Valente

30

 

763

Bonifácio Jesus Santos

15

 

787

Fernando Soares Silva

10

 

792

Manuel Santos Soares

30

20

797

Candido Silva Ferreira

25

 

3999

Joaquim Santos Silva

30

 

4089

Celso Pinho

30

 

7284

José António Silva Pinho

30

15

10997

Augusto S. Costa

30

 

11011

Jorge Neves Costa

25

 

17149

José Augusto Pinto

30

15

22836

Agostinho Pereira Silva

30

 

23812

António Jorge Santos

30

30

24634

Danilo Costa Resende

30

30

25667

Paulo S. Cunha Pinho

30

20

25592

Alberto Guimarães

30

 

27560

Júlio Miguel 

30

 

27881

Feliciano Fernandes

20

 

27891

Miguel Sérgio Almeida

30

 

29532

Paulo Ricardo G Silva

30

 

31715

José C. B. Godinho

30

10

31746

Agostinho Marques

30

 

36976

Viriato S. Duarte

20

 

37073

António F. Santos

30

10

39390

Ilídio Reis

30

15

40154

José Moreira

30

10

40639

Artur Gomes Conceição

25

 

42205

João Azevedo

10

 

42400

Marco Castro

30

 

43848

Rui Moreira Frio

30

 

44095

Serafim A Andrade

30

 

46752

Ricardo Coelho

5

 

51165

Loja do Canário SAD

30

30

53060

Pereira & Pinhos

30

 

55146

Os Marques

30

20

90000

 Os Teixeiras

30

30

90001

Pombal Ferreiras

30

 

 

Total

1020

255

 

Total A e B

1275


Calendário de provas e treinos 2014 05-02-2014

Próximas datas importantes... 02-02-2014

Realizar-se-á no próximo Sábado um almoço com os sócios e amigos da coletividade, como forma de lançar a campanha desportiva que está prester a começar. Contamos contigo! Inscrições junto da Direção da coletividade.

E porque a época está mesmo a começar, importa transmitir as orientações que nos esperam nos próximos 4 meses.

Devem os columbófilos proceder à inscrição de pombos para as provas de fundo até ao dia 14 de fevereiro. O calendário prevê 3 provas de Granada e 3 provas de La Gineta.

E porque é importante para os pombos que os mesmos possam fazer treinos antes de serem "lançados às feras", relembramos que estão a ser feitos treinos aos sábados e às quartas-feiras (caso o tempo o permita).

Foi atualizado o calendário da campanha desportiva, bem como está disponível o calendário de treino em Noticias. 

Mais novidades em breve...


Atualizações na página - Novidades 16-10-2013

Foram atualizadas as seguintes secções:

Galeria de Fotos - Com a distribuição de prémios de 2013

Sócios - Atualizadas fotos

Noticias - Com a galeria de fotos dos vencedores das provas

Início - Com os destaques dos premiados na campanha 2013

Outras Noticias:

Recenseamentos: até 2 de novembro

Inscrição de pombos: até 4 de novembro 


Galeria dos Vencedores 2013 15-10-2013
  1ª PROVA - ÉVORA I          2ª PROVA - V. ALENTEJO      3ª PROVA - BEJA        4ª PROVA - ALMODOVAR 

 FELICIANO FERNANDES       PAULO CUNHA             PAULO FERREIRA              JÚLIO MIGUEL

  5ª PROVA - PADERNE       6ª PROVA - C. VERDE       7ª PROVA - GRANADA I       8ª PROVA - BEJA II

  DANILO RESENDE           DANILO RESENDE         SERAFIM ANDRADE           DANILO RESENDE

9ª PROVA - GRANADA II   10ª PROVA - V. ALENTEJO II 11ª PROVA - LA GINETA 12º PROVA - C. VERDE II 

  MANUEL SOARES                ILIDIO REIS                 JÚLIO MIGUEL               ANTÓNIO JORGE

13ª PROVA - ALMANSA    14ª PROVA - V. ALENTEJO III 15ª PROVA - ALCOY        16º PROVA - MONTEMOR

  DANILO RESENDE             ANTÓNIO JORGE             JÚLIO MIGUEL            ANTÓNIO F. SANTOS

17ª PROVA - LA GINETA II 18ª PROVA - MONTEMOR II

    MIRANDINHAS                JOSÉ C. GODINHO            


Jantar de Distribuição de Prémios 2013 24-09-2013

É já no próximo Sábado que se vai realizar a festa de distribuição de prémios da nossa coletividade, a maior do distrito de Aveiro no ano de 2013.

Faz a tua inscrição no jantar até à próxima quarta-feira junto do presidente da colectividade.

 


Leilão S. C. Riba-Ul - 3 Agosto 2013 15-08-2013

No passado dia 3 de Agosto realizou-se na Sede da Coletividade o leilão da S.C.Riba-Ul que contou com a presença de mais de 100 sócios e amigos.

Foi um leilão diferente daqueles que temos realizado nos últimos anos e só o poderemos considerar um sucesso.

Obrigado a todos os que contribuiram com a oferta de um borracho e / ou adquiriram algum exemplar.

Não faltou comida nem bebida num leilão mais uma vez conduzido pelo nosso amigo Diamantino Neto.


Leilão S.C. Riba Ul - 3 agosto 02-08-2013

Este ano e ao contrário do habitual a S.C. Riba-Ul irá fazer o leilão de pombos em separado da distribuição de prémios.

Assim, no próximo dia 3, sábado, irá realizar-se o leilão nas instalações da coletividade, a partir das 15h.

 


171 prémios na 1ª prova de fundo 13-04-2013

Foram 855 os pombos inscritos para esta primeira prova de fundo, com solta em Granada, o que resulta em 171 prémios. Boa sorte!


3...2...1... 28-02-2013

É já este fim-de-semana que começa a campanha desportiva 2013.

Nunca tantos pombos foram encestados (1738) nesta coletividade, onde pela primeira vez somos a que mais pombos encesta no Distrito de Aveiro.

O nível de competição também será certamente maior pois contamos com um leque de maior qualidade, sendo que existem vários candidatos ao título.

Pretende-se que à semelhança do que vem sendo habitual, a coletividade seja sobretudo reconhecida pelo convívio que proporciona aos seus sócios, aliado a um factor de sã competição entre os 50 amadores.

Porque não há vencedores sem vencidos e só 1 pode ser campeão da geral, desejamos uma campanha desportiva com os maiores êxitos possíveis, até porque estão em disputa diversos troféus nos vários campeonatos.

E porque o trabalho não se faz sozinho contamos com a colaboração de todos nas tarefas que foram atribuídas a cada um. Todos somos importantes!

Venha de lá o sinal de partida... 

1ª prova Oficial já no próximo domingo (dia 3 de Março)

Encestamento no Sábado na coletividade das 15h00 às 15h30 


Inscrições 2013 Nacionais e Fundo 27-02-2013

50 columbófilos num total de 1738 pombos. Listagem já com inscrições de Fundo de quem encesta na coletividade.

INSCRIÇÕES 2013

L.D.

Nome

Equipa A

Outros

F1

F2

F3

F4

F5

F6

754

Manuel Brandão

20

 

6

6

6

6

6

6

759

Alberto Valente

30

 

15

15

15

10

10

15

792

Manuel Santos Soares

30

30

25

25

25

25

15

30

797

Candido Silva Ferreira

30

 

15

15

10

10

10

10

3843

Domingos Teixeira

8

 

5

5

5

5

5

5

4089

Celso Pinho

30

 

10

10

8

8

8

8

4288

António Teixeira

30

30

20

20

15

15

15

15

7284

José António Silva Pinho

30

20

25

25

20

15

15

20

10997

Augusto S. Costa

30

 

20

20

20

20

20

20

11011

Jorge Neves Costa

30

 

10

10

10

10

10

10

17149

José Augusto Pinto

30

20

20

20

20

20

20

20

22836

Agostinho Pereira Silva

20

 

5

5

5

5

5

5

23812

António Jorge Santos

30

20

D

D

D

D

D

D

24634

Danilo Costa Resende

30

30

30

30

30

25

25

30

25667

Paulo S. Cunha Pinho

30

20

17

16

14

12

12

14

25998

Alberto Guimarães

30

 

0

0

0

0

0

0

26168

Manuel G Moreira

20

 

6

6

6

6

6

6

27560

Júlio Miguel 

30

 

30

30

30

30

30

30

27609

Jaime Godinho Silva

30

60

30

30

30

30

30

30

27880

Manuel Torres

25

 

0

0

0

0

0

0

27881

Feliciano Fernandes

20

 

5

5

5

5

5

5

27891

Miguel Sérgio Almeida

30

 

D

D

D

D

D

D

29532

Paulo Ricardo G Silva

30

15

20

20

15

15

15

15

31715

José C. B. Godinho

30

20

20

20

15

15

15

15

31746

Agostinho Marques

30

 

20

20

20

20

20

20

36976

Viriato S. Duarte

30

 

12

12

10

10

10

10

37073

António F. Santos

30

 

5

5

5

5

5

5

38485

David F. Santos

30

 

7

7

5

5

5

5

39390

Ilídio Reis

30

15

20

20

20

20

20

20

40154

José Moreira

30

10

15

15

15

15

15

15

40639

Artur Gomes Conceição

30

 

10

10

0

0

0

10

42205

João Azevedo

10

 

2

2

2

2

2

2

42400

Marco Castro

30

 

D

D

D

D

D

D

43848

Rui Moreira Frio

30

 

D

D

D

D

D

D

44095

Serafim A Andrade

30

30

D

D

D

D

D

D

44221

Pedro Oliveira Silva

30

 

8

8

5

5

5

5

46751

Hugo M Sousa

25

 

10

10

10

5

5

5

47748

Os Mirandinhas

30

 

D

D

D

D

D

D

47926

Paulo Sérgio Ferreira

30

 

D

D

D

D

D

D

49091

Bruno Silva

30

 

10

10

6

6

6

6

49375

Luís Carvalho Silva

30

 

10

10

10

10

10

10

50483

Os Silvas

30

 

D

D

D

D

D

D

51165

Loja do Canário SAD

30

30

D

D

D

D

D

D

53060

Pereira & Pinhos

30

 

30

30

30

30

30

30

53301

Família Damas & Jorge

30

 

D

D

D

D

D

D

53698

João Fonseca

30

 

D

D

D

D

D

D

54460

Ricardo Filipe Pereira

5

 

0

0

0

0

0

0

54674

Hélio Silva & Paulo

30

 

D

D

D

D

D

D

55137

Fábio Ferreira

25

 

2

2

2

2

2

2

55146

Os Marques

30

10

15

15

15

15

15

15

 

Total

1378

360

 

 

 

 

 

 

 

Total A e B

1738

D = Doublagem - Encesta noutra coletividade.
F1,F2,F3,F4,F5,F6 = Inscrições de Fundo
 


Calendário de Provas Oficiais e Treinos 2013 22-02-2013
Sociedade Columbófila de Riba-Ul
CALENDÁRIO CAMPANHA DESPORTIVA 2013

2013

Sáb/Dom.

TIPO

ZONA CENTRO

 

TREINO

Kms

 

16-Fev

Sábado

Treino

Abrantes

 165 

Pontão

105

 

23-Fev

Sábado

Treino

Almeirim

185

Fátima

145

 

03-Mar

Domingo

Velocidade

Évora

260

Penela

90

 

10-Mar

Domingo

Velocidade

V. Alentejo

280

Pontão

105

 

17-Mar

Domingo

M/Fundo

Beja 

320

Pombal

105

 

24-Mar

Domingo

M/Fundo

Almodovar

375

Pontão

105

 

30-Mar

Sábado

M/Fundo

Paderne

406

Penela

90

 

07-Abr

Domingo

M/Fundo

Castro Verde

360

Pontão

105

 

13-Abr

Sábado

FUNDO

GRANADA I

 575

Fátima

145

 

21-Abr

Domingo

M/Fundo

Beja 

320

Penela

90

 

27-Abr

Sábado

FUNDO

GRANADA II

 575

Fátima

145

 

05-Mai

Domingo

Velocidade

V. Alentejo

280

Pontão

105

 

11-Mai

Sábado

FUNDO

LA GINETA I 

 590

Fátima

145

 

19-Mai

Domingo

M/Fundo

Castro Verde

360

Pombal

105

 

25-Mai

Sábado

FUNDO

ALMANSA

 670

Fátima

145

 

02-Jun

Domingo

Velocidade

V. Alentejo

280

Penela

90

 

08-Jun

Sábado

FUNDO

ALCOY

 731

Pontão

105

 

15-Jun

Sábado

Velocidade

Montemor

250

 

 

 

22-Jun

Sábado

FUNDO

LA GINETA II

 590

Pontão

105

 

29-Jun

Sábado

Velocidade

Évora

260

 

 

 

05-Jul

Sexta

Grande Fundo

IGUALADA

 


Treino no dia 2 de fevereiro - Penela 01-02-2013

3º Treino já no próximo sábado (dia 2) com solta na

Penela!

Encestamento na sexta-feira na coletividade. 


Inscrições campanha 2012 - 1463 pombos enviados 15-11-2011

Inscrições Nacionais 

Número Sócio

Nome Sócio

Equipa A

Equipa B

749

RUFINO GOMES OLIVEIRA

30

 

750

ANTÓNIO COSTA MARTINS

30

 

754

MANUEL BRANDÃO

20

 

759

ALBERTO M .VALENTE

30

 

776

JOSÉ FERREIRA SILVA

6

 

792

MANUEL SANTOS SOARES

30

20

797

CANDIDO FERREIRA

25

 

3843

DOMINGOS S. TEIXEIRA

12

 

4285

JOÃO SILVA MARQUES

30

15

4286

DOMINGOS J. FERREIRA

10

 

4288

ANTÓNIO TEIXEIRA

30

15

10997

AUGUSTO SOARES G. COSTA

30

20

11004

SEBASTIÃO ALMEIDA COSTA

30

10

11006

DAVID PINHO REBELO

30

 

17149

JOSÉ AUGUSTO SILVA PINTO

30

10

21709

JOSÉ J. FERREIRA

20

 

21894

MÁRIO RESENDE SÁ

30

 

22836

AGOSTINHO P. SILVA

30

 

23812

ANTÓNIO JORGE M. SANTOS

30

 

23813

AUGUSTO AIRES

30

 

24634

DANILO COSTA RESENDE

30

30

25667

PAULO SÉRGIO C. PINHO

30

20

26168

MANUEL GOMES MOREIRA

30

 

27845

ANTÓNIO GOMES MARQUES

30

 

27880

MANUEL TORRES SILVA

30

15

27881

FELICIANO S. FERNANDES

15

 

31715

JOSÉ C. B. GODINHO

30

20

35061

SIMÃO PAULO FERREIRA

30

 

36976

VIRIATO DUARTE

30

 

37073

ANTÓNIO FREITAS SANTOS

25

 

38485

DAVID FERREIRA SANTOS

30

 

39390

ILIDIO REIS

30

30

39587

HELDER MIGUEL S SILVA

30

 

40154

JOSÉ MOREIRA PEREIRA

30

5

40639

ARTUR CONCEIÇÃO

30

 

42205

JOÃO SOUSA AZEVEDO

20

 

44095

SERAFIM ALMEIDA ANDRADE

25

 

46748

OS MIRANDINHAS

30

 

46751

HUGO MANUEL P. SOUSA

15

 

52473

GONÇALO NUNO PINA

20

 

53060

PEREIRA & PINHOS

30

30

54460

RICARDO PEREIRA

5

 

54674

HÉLIO E PAULO RIBEIRO

30

20

90000

OS MARQUES

30

15

90001

FÁBIO FERREIRA

25

 

90002

RICARDO AZEVEDO RIBEIRO

15

 

 

 

 

 

 

Total     

1188

275


Lista de prémios 2012 02-11-2011

    Já disponível para consulta a lista de preços e prémios para a época de 2012


José Nunes 1964-2011 - Até sempre Zé 05-09-2011

Como infelizmente o Homem ainda não descobriu a cura para muitas das doenças com que nos deparamos no dia-a-dia por vezes com familiares, amigos, conhecidos ou simples desconhecidos eis que o nosso Zé Nunes teve a infelicidade de ter sido apanhado por uma dessas doenças.

Para quem o conhece sabe certamente que o Zé era um dos melhores amadores no Distrito de Aveiro nas provas nacionais, pois tinha sempre na sua colónia não mais do que 60 pombos e fazia resultados brilhantes não só a nível desta colectividade mas também a nível distrital.

O Zé foi campeão pela última vez em 2006 mas alcançou nos anos seguintes títulos de campeão de Meio-Fundo, já não tendo participado nesta campanha de 2011. Alcançou entre muitos títulos e anilhas por exemplo o melhor pombo distrital de fundo em 2009.

Mas mais do que um bom columbófilo era um amigo da colectividade, uma pessoa que ainda agora era o actual presidente do Conselho Fiscal. O Zé era uma pessoa muito divertida e proporcionou momentos que jamais esqueceremos.

O Zé era um campeão!

Viva o Zé...

 Nota: Para quem quiser estar presente no último adeus ao Zé o funeral realiza-se dia 6 Setembro (Terça-Feira) pelas 17h em Bustelo.

 


Dia 23 - Almoço de distribuição de prémios da campanha 2011 18-07-2011

A festa de distribuição de prémios, que inclui leilão, realiza-se no próximo dia 23 de Julho no Restaurante Judite a partir do 12h30. Inscrições até Quarta-Feira!


O vencedor do 1º distrital de Aveiro pertence a Riba-Ul 23-06-2011

Augusto Costa foi o 1º a ter um pombo no distrito de Aveiro na prova de Barcelona. Está de Parabens pelo feito conseguido numa prova especialmente dura.


Taça Internacional 19-04-2011

Taça Internacional - 1ª Eliminatória - Granada I

Artur Conceição  vs Manuel Soares
Manuel Brandão vs Alberto Valente
Agostinho Silva vs Feliciano Santos
Hernani Monteiro vs Rufino Oliveira
Augusto Aires vs Francisco Silva
Viriato Duarte vs David Santos
António Marques vs J.C. Godinho
Manuel Torres vs António João Costa
Silva Cabanas vs Manuel Estrela
José Augusto vs Hugo Sousa
José F. Silva vs Ilidio Reis
António Teixeira vs Rui Sousa
Paulo Cunha vs Manuel António
Augusto Costa vs Danilo Resende
José J. Ferreira vs João Azevedo
Celso Pinho vs Domingos Ferreira
Candido Ferreira vs António F. Santos
Manuel Moreira vs José Moreira
Simão Ferreira vs António C. Martins


Taça de Portugal - 3ª Eliminatória 19-04-2011

     

TAÇA DE PORTUGAL

3ª Eliminatória

Artur Conceição

vs

José Godinho

Ilidio Reis

vs

Simão Ferreira

Augusto Costa

vs

Pereira & Pinhos

Hernani Monteiro

vs

Danilo Resende

Paulo Cunha

Manuel Moreira

Augusto Aires

    

2ª Eliminatória

Manuel Soares

vs

Simão Ferreira

Manuel Moreira

vs

João Azevedo

Manuel Estrela

vs

José Godinho

Augusto Costa

vs

Manuel António

Alberto Valente

vs

Pereira & Pinhos

Ilidio Reis

vs

Rufino Oliveira

António J. Costa

vs

Danilo Resende

Candido Ferreira

vs

José Godinho

Hugo Sousa

vs

Artur Conceição

Paulo Cunha

Domingos Ferreira

Augusto Aires

 

TAÇA DE PORTUGAL

 

 

1ª Eliminatória

 

 

 

ÉVORA I / VIANA ALENTEJO I

 

Évora I

V. Alentejo

 

 

 

 

 

Évora I

V. Alentejo

Manuel Soares

vs

José Moreira

40º

81º

177º

11º

Francisco Silva

vs

Augusto Aires

60º

 

 

Manuel Brandão

vs

Artur Conceição

31º

12º

14º

Paulo Cunha

vs

David Santos

128º

106º

 

90º

José F. Silva

vs

Candido Ferreira

48º

 

 

Feliciano Santos

vs

Alberto Valente

 

40º

30º

101º

José J. Ferreira

vs

Ilidio Reis

24º

26º

38º

António F. Santos

vs

José Godinho

10º

58º

João Azevedo

vs

António Jorge

 

 

 

 

José Augusto

vs

Hernani Monteiro

68º

 

 

Ricardo Pereira

vs

António J Costa