Notícias


Calendario De Treinos 2021 ( Aprovado Pela Federação) 03-02-2021
Calendário de Treinos 2021
Sociedade Columbófila de Portimão
Local Data KM*
     
Panoias 26-Dez 70
Alcacer do sal 02-Jan 135
Vendas Novas 12-Jan 160
Vendas Novas 16-Jan 160
Alcacer do sal 27-Jan 135
Vendas Novas 30-Jan 160
Alcacer do sal 06-Fev 135
Alcacer do sal 13-Fev 135
Alcacer do sal 20-Fev 135
Alcacer do sal 28-Fev 135
Alcacer do sal 07-Mar 135
Alcacer do sal 13-Mar 135
Portel 21-Mar 150
Vendas Novas 27-Mar 160
Portel 04-Abr 150
Vendas Novas 10-Abr 160
Portel 18-Abr 150
Vendas Novas 24-Abr 160
Portel 02-Mai 150
Vendas Novas 08-Mai 160
Portel 16-Mai 150
Vendas Novas 24-Mai 160
Aprovado Pela Federação Portuguesa de Columbofilia

Inscrições para a campanha 2021 03-02-2021

Sociedade Columbófila de Portimão Campanha 2021

Nome do columbofilo Treino  Pombos Normal Yearl. Pombo Extra
Veloc. Meio F. Fundo Veloc. Meio F.
Bela Vista Algarve Team

3

25

25

20

15

15

0

Jorge Manuel Jesus Braz

1

25

20

10

0

0

0

Asas Da Bemposta

3

25

25

20

25

20

10

Paulo Alexandre G.  Ricardo

2

25

25

10

15

0

0

José Miguel G. Ricardo

0

20

20

15

0

0

0

José Julio Cardeira Neto

2

25

25

15

0

0

0

José Diamantino Vieira Costa

2

25

25

15

20

0

0

Ernesto Carmo Cabrita

2

25

25

15

20

0

0

Francisco José custodio Penedo

3

25

25

10

25

0

0

Luis Filipe gloria Albino

2

25

25

10

0

0

0

Almas Gemeas

2

25

25

15

0

0

0

Pedro Luis Rico José

2

25

25

0

0

35

0

Alves e Braz

2

25

25

20

0

0

0

Papo Cheio A

2

25

25

20

0

0

0

Papo Cheio B

2

25

25

0

25

0

0

Antonio Meira Garção

1

25

25

20

0

15

15

Custodio Ministro

1

13

13

5

0

0

0

Total 

32

408

403

220

145

85

25


Horario Encestamento ( Treinos Associação 2021 ) 03-02-2021

 

 

 

 

Horario Encestamento               TREINOS ASSOCIAÇÃO
Hora Nome Columbofilo
17H Ernesto Carmo Cabrita
17h15 Pedro José
17h30 Bela Vista Algarve Team
17h45 Antonio Garção
18h Asas da Bemposta
18h15 José Diamantino
18h30 Paulo Ricardo
18h45 Alves e Braz
19h Almas Gemeas
19h15 José Julio Cardeira Neto
19h30 Francisco Penedo
19h45 Custodio Ministro
20h Luis Albino
20h15 Papo Cheio A e B
20h30 Jorge Braz

Horario Encestamento Meio Fundo ( Sextas Feiras) 22-05-2020

Horario Encestamento               Meio Fundo

Hora

Nome Columbofilo

16H

Bela Vista / Hugo Oliveira 

José Ernesto Alexandre Pereira

16H15

Asas Da Bemposta

Antonio Garção A 

16h30

Euletério Pacifico Faleiro

José Diamantino Vieira Costa

16H45

José Julio Cardeira Neto

Ernesto Carmo Cabrita

17H

Pedro Luis Rico José

Fernando Miguel Pontes Figueiras

17h15

Alves e Braz

17h30

Luis Albino

17h40

Paulo Alexandre Guerreiro Ricardo

17h45

Papo Cheio A e B

17h50

José Miguel Guerreiro Ricardo

18h

Almas Gemeas


Horario Encestamento para Fundo 18-05-2020

    Horario Encestamento                         Fundo

Hora

Nome Columbofilo

21H

Bela Vista / Hugo Oliveira 

José Ernesto Alexandre Pereira

21h15

Asas Da Bemposta

Antonio Garção A 

21h30

Euletério Pacifico Faleiro

José Diamantino Vieira Costa

21H45

José Julio Cardeira Neto

Ernesto Carmo Cabrita

22H

Alves e Braz

Fernando Miguel Pontes Figueiras

22h10

Paulo Alexandre Guerreiro Ricardo

22H20

José Miguel Guerreiro Ricardo

22H30

Papo Cheio A e B

22H45

Almas Gemeas


Horario Encestamento Velocidade 01-05-2020

            Horário Encestamento           Velocidade

Hora

Nome Columbofilo

19H

Bela Vista Algarve Team / Hugo Oliveira* 

José Ernesto Alexandre Pereira

19h15

Asas Da Bemposta*

Antonio Garção A 

19h30

Euletério Pacifico Faleiro

José Diamantino Vieira Costa

19H45

José Julio Cardeira Neto

Ernesto Carmo Cabrita

20H

Pedro Luis Rico José

Fernando Miguel Pontes Figueiras

20h20

Alves e Braz

20H30

Francisco Penedo

20h40

Luis Albino

20h50

Paulo Alexandre Guerreiro Ricardo

21H00

José Miguel Guerreiro Ricardo

21h15

Papo Cheio A e B

21h45

Almas Gemeas

 

* - As duas equipas assinaladas têem prioridade no encestamento uma vez que serão os responsáveis pela continuídade do resto dos encestamentos das outras equipas.

Vem o Conselho técnico desta colectividade informar que quem não cumprir com as normas impostas pela Federação em relação aos encestamentos não poderá encestar.
Os horarios acima colocados serão para cumprir rigorosamente
Está tudo nas nossas mãos para levarmos isto a bom porto
Um abraço a todos os columbofilos e até Sábado



Tiago Oliveira


Calendário Provisorio para Recomeço da Campanha 2020 23-04-2020

Inscrições para Treino 2ª Fase 23-04-2020

Calendário de Treinos da Colectividade ( Provisorio) 23-04-2020

 

 


Plano de Contigência imposto pela Federação Portuguesa de Columbofilia 23-04-2020

Boa noite,

Peço a todos os sócios que percam tempo a ler este plano de contigência imposto pela nossa Federação,
Quem nao o cumprir a risca não enviará pombos
Link : http://fpcolumbofilia.pt/
Cumprimentos



 

 


Horario Encestamento 05-03-2020

Encestamento para a 2ª Prova de Meio fundo das 13H30 ás 15h00m

Encestamento para o treino da colectividade as 18H


Eliminatoria de Fundo 06-02-2020

Eliminatorias de Meio fundo 06-02-2020

Eliminatória De Velocidade 06-02-2020

Calendário Treinos 2020 - APROVADO 06-02-2020