Notícias


Paderne está de Parabéns! 30-07-2012

Paderne está de Parabéns!

Demonstração de pura classe:

Zona de Barlavento Meio Fundo

1º - Lino Guerreiro

4º - Arsénio Serpins

5º - Orlando Inês

... E para aconchegar a cereja em cima do bolo...

1º Distrital Geral no concurso Viseu II com uma média de 1797.60 o Pombo 8549968/08 de Arsénio Serpins

Saudações Columbófilas.....


Taça Tiago Gonçalves 2012 17-05-2012
Disputou-se no fim de semana passado mais uma eliminatória da Taça Tiago Gonçalves.

Seguem para a eliminatória final da Taça a disputar no concurso Torres Novas I, os seguinte columbófilos:

ALGARVE ALL STARS

JOSÉ ARTUR

ORLANDO INÊS

 

 


Taça Tiago Goncalves 2012 03-05-2012

Apesar do concurso ter sido alterado para Aveiro disputou-se no fim de semana passado mais uma eliminatória da Taça Tiago Gonçalves.

Seguem para a seguinte eliminatória da Taça a disputar no concurso Guarda III, os seguinte columbófilos:

 

 


Campeonato do Concelho de Albufeira 2012 05-03-2012

Para a realização do campeonato do Concelho de Albufeira contarão todos os concursos realizados nos campeonatos de velocidade, meio fundo e fundo da época 2012.

Após a publicação dos mapas classificativos no Site Internet (http://www.padernense.columbofilia.net/ ), haverá um prazo de 10 dias para serem apresentadas, por escrito, as respectivas reclamações, findo os quais será homologado o concurso e/ou campeonato.

A pontuação a atribuir será conforme a soma do número total de pombos inscritos por especialidade em ambas as colectividades, sendo que ao 1º pombo será atribuído o nº de pontos referente a 20% dos pombos inscritos.

Os campeões por especialidade serão os columbófilos que somarem o maior número de pontos com os 2 (dois) primeiros pombos classificados.

 

 

PRÉMIOS EM DISPUTA NO CAMPEONATO

Campeonato Geral:

- 1º Classificado - FAIXA DE CAMPEÃO E TROFÉU.

- 2º Ao Ultimo Classificado - TROFÉUS.

Campeonatos por especialidades Velocidade, meio fundo e fundo:

- 1º Classificado - FAIXA DE CAMPEÃO E TROFEU.

Aos melhores pombos de cada especialidade, velocidade, meio fundo e fundo

(não haverá separação de sexos)

- ANILHA DE OURO, ANILHA DE PRATA E ANILHA DE BRONZE.

Aos melhores pombos da geral

(não haverá separação de sexos)

- ANILHA DE OURO, ANILHA DE PRATA E ANILHA DE BRONZE.

 

Inscrição: 50 Pombos

 

 

Organização S. C. Padernense

 

Inscrições contactar:

José Antunes pelo nº 963876610

ou 

José Artur pelo nº 962673466


Mais uma Vez Parabéns ao Lino Guerreiro 28-01-2012

A sua fêmea 325144/10 voltou a classificar-se em 2º LUGAR desta vez na Exposição Ibérica na categoria SPORT yearlings, sendo que a partir de agora temos um VICE-CAMPEÃO IBÉRICO na nosso sociedade.

   

                           VICE-CAMPEÃ IBÉRICA                                                                     VICE-CAMPEÃ IBÉRICA

 

                                          Lino Guerreiro                                                                                   Lino Guerreiro e José Artur


Parabéns ao nossos associados Lino Guerreiro e José Luis 21-01-2012

A fêmea 325144/10 Propriedade do Lino Guerreiro classificou-se em 2º LUGAR na exposição nacional categoria SPORT Yarlings.

A fêmea 1306112/11 Propriedade do José Luis classificou-se em 61º LUGAR na exposição nacional categoria STANDART Borrachos Fêmeas.

 

                                      325144/10                                                                                              1306112/11

 

 

                                   Lino Guerreiro                                                                                     José Luis


Taça Tiago Gonçalves 13-06-2011

Disputou-se este fim de semana a final da Taça Tiago Gonçalves.

Estavam apurados para esta disputa os seguintes columbófilos: João Jubilot e José Luis.

Tendo-se sagrado vencedor da Taça o columbófilo José Luis.

 

Os nossos sinceros Parabéns.


Taça Tiago Goncalves 05-04-2011

Apesar do concurso ter sido alterado para Guarda disputou-se no fim de semana passado mais uma eliminatória da Taça Tiago Gonçalves.

Seguem para a eliminatória final da Taça a disputar no concurso Sardoal III, os seguinte columbófilos:

José Luis

João Jubilot

Parabéns aos finalistas


Taça Tiago Goncalves 21-03-2011

Seguem para a 3ª eliminatória da taça Tiago Gonçalves a disputar no concurso Vilar Formoso II, os seguinte columbófilos:

José Luis

João Jubilot

Arsénio Serpins

Ricardo & Albertina

Sendo disputados os seguintes confrontos:

 

José Luis X Ricardo & Albertina

João Jubilot X Arsénio Serpins


Solta de Paderne para Aveiro 2011 20-03-2011

Mais uma vez dia 03 de Abril de 2011 vai ser realizada a solta do dia da Associação de Aveiro no sitio do Mote dos Elois em Paderne.

Deverão ser 7 camiões com um total aproximado de 65.000 pombos.

Como já vem sendo hábito contamos com a colaboração de todos os nossos associados.

Vamos ter BAR ABERTO durante toda a noite com cerveja, sumos águas, bifanas etc.

Se gosta de Columbófilia não pode perder este evento.....

 

Saudações Columbófilas

  


Taça Tiago Goncalves 06-03-2011

Seguem para a 2ª eliminatória da taça Tiago Gonçalves a disputar no concurso Vilar Formoso I, os seguinte columbófilos:

 José Luis

João Jubilot

Lino Gurreiro

Arsénio Serpins

Claudio Silva

Ricardo & Albertina

Sendo disputados os seguintes confrontos:

 

José Luis X Arsénio Serpins

João Jubilot X Lino Gurreiro

Ricardo & Albertina X Claudio Silva

 


Campeonato do Concelho de Albufeira 28-02-2011

Para a realização do campeonato do Concelho de Albufeira contarão todos os concursos realizados nos campeonatos de velocidade, meio fundo e fundo da época 2011.

 

Após a publicação dos mapas classificativos no Site Internet (http://www.padernense.columbofilia.net/ ), haverá um prazo de 10 dias para serem apresentadas, por escrito, as respectivas reclamações, findo os quais será homologado o concurso e/ou campeonato.

 

A pontuação a atribuir será conforme a soma do número total de pombos inscritos por especialidade em ambas as colectividades, sendo que ao 1º pombo será atribuído o nº de pontos referente a 20% dos pombos inscritos.

 

Os campeões por especialidade serão os columbófilos que somarem o maior número de pontos com os 2 (dois) primeiros pombos classificados.

 

 

 

PRÉMIOS EM DISPUTA NO CAMPEONATO

 

Campeonato Geral:

- 1º Classificado - FAIXA DE CAMPEÃO E TROFÉU.

- 2º Ao Ultimo Classificado - TROFÉUS.

 

Campeonatos por especialidades Velocidade, meio fundo e fundo:

- 1º Classificado - FAIXA DE CAMPEÃO E TROFEU.

 

Aos melhores pombos de cada especialidade, velocidade, meio fundo e fundo

(não haverá separação de sexos)

- ANILHA DE OURO, ANILHA DE PRATA E ANILHA DE BRONZE.

 

Aos melhores pombos da geral

(não haverá separação de sexos)

- ANILHA DE OURO, ANILHA DE PRATA E ANILHA DE BRONZE.

 

A todos os columbófilos participantes

- CONVITE PARA A FESTA DE DISTRIBUIÇÃO DE PRÉMIOS.

 

 

 

Inscrição: 30 Pombos

 

 

 

Organização S. C. Padernense


Taça Tiago Goncalves 22-02-2011

Durante a campanha 2011 vai voltar a ser disputada mais uma vez a Taça criada em memória do columbófilo Tiago Gonçalves, esta taça será disputada por eliminatórias a realizar nos seguintes concursos.

1ª eliminatória no concurso Sardoal II

2ª eliminatória no concurso V. Formoso I

3ª eliminatória no concurso V. Formoso II

Eliminatória final no concurso Sardoal III

 

 

Na 1ª eliminatória foram sorteados as seguintes disputas:

José Luis X José Artur

Asas do Algarve 2 X Arsénio Serpins

João Jubilot X Kadis Bar

Lino Guerreiro X Ricardo Guerreiro

José Clemente X Ricardo & Albertina

Delmar Bernardo X Claudio Silva


Exposição de Pombos-Correio da Zona Barlavento 22-02-2011

A Secção Columbófila do Padernense Clube organizou pela primeira vez no dia 4 de Dezembro de 2010 a Exposição de Pombos-Correio da Zona Barlavento, Classe Standart.

O local do evento foi a Sede Social do Padernense Clube, que iniciou no dia 3 com a recepção de pombos entre as 20 e as 22 horas, no dia 4 pelas 8h30m até ás 13horas os juizes classificadores realizaram o seu trabalho. Pelas 14 horas foi aberta a Exposição ao público até as 17h30m, de seguida foram entregues os respectivos prémios os pombos aos respectivos donos, dando-se por encerrada a Exposição.

Classificações

Classe Standart:

Borrachos Fêmeas – 207125/10 de Rui Oliveira & Filho da Sociedade Columbófila Lagoense

Borrachos Machos – 197427/10 de João Cabrita da Sociedade Columbófila Lagoense

Livre Fêmeas – 9541598/09 de João Cabrita da Sociedade Columbófila Lagoense

Livre Machos – 8549799/09 de Arsénio Serpins da Secção Columbófila do Padernense Clube

Olímpico Fêmeas – 6118058/06 de BLV do Grupo Columbófilo de Odeaxere

Olímpico Machos – 8567563/08 Tintin da Sociedade Columbófila de S.B. Messines

Excelência Fêmeas - 6118058/06 de BLV do Grupo Columbófilo de Odeaxere

Excelência Machos - 8567563/08 Tintin da Sociedade Columbófila de S.B. Messines

 

in "A Avezinha"