História

Historial

 Do Clube Columbófilo do Odiáxere

 Em 1974 havia já na altura um Clube Columbófilo do Odiáxere mas por dificuldades de aquisição de sede própria e do que dai acarretava os columbófilos dessa zona foram encestar mais uma vez em Lagos.

 A partir de 27 de Maio de 1993 foi finalmente fundada o Clube Columbófilo do Odiáxere, mais uma vez devido ao empenho e carolice de um grupo razoável de amadores que não resignados a condição de concorrer num clube fora da terra, decidiram eles próprios por mãos a obra e iniciar uma obra que ao longo destes anos tem vindo a fazer alguma historia na Columbofilia Algarvia.

 O Clube Columbófilo do Odiáxere participa nos campeonatos organizados pela Associação Columbofilia do Distrito de Faro.

 O Clube Columbófilo do Odiáxere conta hoje com 40 sócios sendo que destes 25 são columbófilos do activo

 

 As Instalações.

 

As actuais instalações são compostas por um Bar só para os amadores com:

  . Sala de convívio

  . Sala de Direcção

  . Sala conselho técnico

  . Sala de encetamento

  . Casa de banho

  . Local para lavagem das gaiolas.

 

O Clube columbófilo de Odiáxere está numas instalações provisórias, que para um clube recente são muito agradáveis.

 

Viatura:

 

 A colectividade tem também uma viatura própria, que foi preparada para o transporte de pombos para treinos da colectividade, bem como o transporte dos pombos para as concentrações dos camiões da Associação Columbófila do Distrito de Faro.

 

 

O futuro:

 

Já está em fase de planeamento a construção de uma nova sede para o Clube columbófilo de Odiáxere, com as condições necessárias para a Columbofilia dos dias de hoje.

 

E esta em estudo a construção de uma aldeia columbofilia para os amadores da Freguesia.

 

 

 

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Quadro de Honra

1996 

Campeonato Geral

1º  -  Rui & Filhos

2º  -  Ilidio Marques Rodrigues

3º  Jose Basilio Vicente

4º  -  Jose Luis Pinheiro

5º  -  João  & Diogo Amaro

6º  -  Baltazar  & Lucks

7º  -  Helder Paula & Saião

8º  -  Jose Augosto Calado

9º  -  Orlando A. Fernandes

10º - Aguas & Garcia

11º - Mariano & Rodrigues

12º - Helder Pereira

13º - Joao P Reis

14º - Jose Duarte

15º - Jose Antonio Gloria

16º - Fernando Marreiros

17º - Jose Arsenio & J Albano

18º - Jose Luis Matias

19º - Jose Norberto

20º - Luis Gavina

21º - Helio Rodrigues

22º - Montes & Montes

23º - Jose  D. Henriques

24º - Mc Vaigh Alfred

25º - Jose Lavareda

 

Campeonato Velocidade

1º  -  Rui & Filhos

2º  -  Ilidio Marques Rodrigues

3º  -  João  & Diogo Amaro

 

Campeonato Meio Fundo

1º  -  Rui & Filhos

2º  -  Ilidio Marques Rodrigues

3º  Jose Basilio Vicente

 

Campeonato  Fundo

1º  -  Rui & Filhos

2º  -  Jose Luis Pinheiro

3º  -  Ilidio Marques Rodrigues

 

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Quadro de Honra

1995

Campeonato Geral

1º  Jose Basilio Vicente

2º  -  Ilidio Marques Rodrigues

3º  -  Rui & Filhos

4º   -  Fernando Marreiros

5º   -  Osvaldo Montes

6º   -  Jose Norberto Maximino

7º  - Jose M. Henriques

8º  -  Fernando Fernades

9º  -  Reis & Reis

10º - Jose Antonio Duarte

11º - Orlando Fernades

12º -  Helder Joaquim

13º - Jose Augusto Calado

14º - Jose Antonio Gloria

15º - Jose Arsenio

16º - Luis Batista

 

Campeonato Velocidade

1º  Jose Basilio Vicente

2º  -  Ilidio Marques Rodrigues

3º  -  Rui & Filhos

 

Campeonato Meio Fundo

1º  Jose Basilio Vicente

2º  -  Ilidio Marques Rodrigues

3º  -  Rui & Filhos

 

Campeonato  Fundo

1º  -  Ilidio Marques Rodrigues

2º  -  Rui & Filhos

3º  Jose Basilio Vicente

 

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Quadro de Honra

1994

Campeonato Geral

1º  -  Rui & Filhos

2º  -  Jose Soeiro Arez

3º  -  Jose Basilio Vicente

4º  -  Ilidio Marques Rodrigues

5º  -  Jose Norberto Maximino

7º  -  Jose Luis Matias

8º  -  Osvaldo Montes

9º  -  Fernando Marreiros

10º - Helder Joaquim

11º - Paulo Pacheco

12º - Pedro Montes

13º - Jose M. Henriques

14º - Jose Antonio Gloria

15º - Jose Arsenio

16º - Luis Batista

 

Campeonato Velocidade

1º - Rui & Filhos

2º - Ilidio Marques Rodrigues

3º - Jose Soeiro Arez

 

Campeonato Meio Fundo

1º - Rui & Filhos

2º - Ilidio Marques Rodrigues

3º - Jose Soeiro Arez

 

Campeonato  Fundo

1º - Rui & Filhos

2º - Jose Soeiro Arez

3º - Jose Basilio Vicente

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////