Início

 

  

 

 

CAMPANHA DESPORTIVA 2018

  

CAMPEÃO GERAL

ULISSES ZACARIAS TERRA

 

POMBO CAMPEÃO GERAL

3135160/13 - IRMÃOS MOREIRA

 

CAMPEÃO MEIO FUNDO

ULISSES ZACARIAS TERRA

 

POMBO CAMPEÃO MEIO FUNDO

3135160/13 - IRMÃOS MOREIRA

 

CAMPEÃO VELOCIDADE

JOSÉ ALBERTO C F CADILHE

 

POMBO CAMPEÃO VELOCIDADE

5416332/15 - JOSE ALBERTO C F CADILHE

 

CAMPEÃO FUNDO

JORGE MANUEL GONÇALO PINTO

 

POMBO CAMPEÃO FUNDO

6321389/16 - ULISSES Z. TERRA

 

 

 

 

 

 

 
   
 
 
 

 

SOCIEDADE COLUMBÓFILA DO NORTE DE PORTUGAL

TAÇA ELIMINATÓRIA | VELOCIDADE
LISTAGEM DE SORTEIO |1ª ELIMINATÓRIA
 

Concorrente

MONTARGIL

MORA

Concorrente

MONTARGIL

MORA

ULISSES ZACARIAS TERRA

13

52 

RCB SAD

143

 

JOSE ALBERTO C F CADILHE

7

 1

ANTONIO MARTINS

43

20 

RUI PEREIRA LEITE VIEIRA

46

28 

PEDRO SIMAO D T RODRIGUES

2

 6

MARCO PAULO SOUSA PINTO

44

130 

IRMAOS MOREIRA

22

49 

JOSE MANUEL ALVES R ARAUJO

24

JORGE MANUEL GONCALO PINTO

58

48 

VIRGILIO LIMA MENDES FERREIRA

 

 

SMS SAD

17

 5

JOAQUIM PEDRO FERREIRA NEVES

55

27 

FERNANDO ALBANO F S CAMELO

25

71 

ANDRE MORENO ALVES

31

24 

ERNESTO MATOS MARTINS

90

 44

VIRGILIO LIMA M FERREIRA / B

135

 

JOSE MIGUEL CARDOSO CORREIA

 

 

JOAQUIM MENDES OLIVEIRA SILVA

 

 

ASAS DO CORIM

57

 26

MANUEL MARQUES NOGUEIRA SANTOS

75

55 

ANTONIO JOSE SILVA P COSTA

93

113 

ASAS DO PADRAO

3

ANTONIO FERRAZ PINTO

1

 
 
 
 
LISTAGEM DE SORTEIO |VELOCIDADE | 2ª ELIMINATÓRIA
 
Concorrente

MONTARGIL II

MONFORTE Concorrente

MONTARGIL II

MONFORTE

ASAS DO PADRAO

 

 

ULISSES ZACARIAS TERRA

 

 

MANUEL MARQUES NOGUEIRA SANTOS

 

 

JOSE MANUEL ALVES R ARAUJO

 

 

JOSE ALBERTO C F CADILHE

 

 

ASAS DO CORIM

 

 

JOAQUIM PEDRO FERREIRA NEVES

 

 

VIRGILIO LIMA M FERREIRA / B

 

 

IRMAOS MOREIRA

 

 

SMS SAD

 

 

ANDRE MORENO ALVES

 

 

PEDRO SIMAO D T RODRIGUES

 

 

 
 
 
############################################################################################### 
 
 
SOCIEDADE COLUMBÓFILA DO NORTE DE PORTUGAL
TAÇA ELIMINATÓRIA | MEIO-FUNDO
LISTAGEM DE SORTEIO |1ª ELIMINATÓRIA
 
Concorrente V.ALENTEJO OURIQUE Concorrente V.ALENTEJO OURIQUE

ASAS DO PADRAO

54 

12 

ANDRE MORENO ALVES

76 

JOSE ALBERTO C F CADILHE

32 

 31

RCB SAD

108 

 42

JOSE MIGUEL CARDOSO CORREIA

127 

 89

PEDRO SIMAO D T RODRIGUES

22 

 

JORGE MANUEL GONCALO PINTO

 29

 44

ULISSES ZACARIAS TERRA

 3

RUI PEREIRA LEITE VIEIRA

 75

 41

MANUEL MARQUES NOGUEIRA SANTOS

 3

 10

ANTONIO JOSE SILVA P COSTA

70 

 94

ANTONIO FERRAZ PINTO

56 

 5

SMS SAD

21 

 40

VIRGILIO LIMA MENDES FERREIRA

 

 

MARCO PAULO SOUSA PINTO

 50

JOSE MANUEL ALVES R ARAUJO

 1

 2

IRMAOS MOREIRA

 1

ASAS DO CORIM

19 

 15

JOAQUIM PEDRO FERREIRA NEVES

 8

 54

ANTONIO MARTINS

94 

 16

ERNESTO MATOS MARTINS

16 

 11

VIRGILIO LIMA M FERREIRA / B

 

 

FERNANDO ALBANO F S CAMELO

13 

 4

JOAQUIM MENDES OLIVEIRA SILVA

 118

 112

 
 
 
LISTAGEM DE SORTEIO |2ª ELIMINATÓRIA
 
Concorrente ALGOZ OURIQUE Concorrente V.ALENTEJO OURIQUE

JOAQUIM PEDRO FERREIRA NEVES

29

11

ULISSES ZACARIAS TERRA

1

3

IRMAOS MOREIRA

7

10

FERNANDO ALBANO F S CAMELO

3

9

ANTONIO FERRAZ PINTO

21

86

PEDRO SIMAO D T RODRIGUES

 

 

JOSE MANUEL ALVES R ARAUJO

6

25

ASAS DO PADRAO

113

29

ERNESTO MATOS MARTINS

18

1

JOSE ALBERTO C F CADILHE

9

5

MANUEL MARQUES NOGUEIRA SANTOS

12

6

SMS SAD

23

8

 
 
 
LISTAGEM DE SORTEIO |MEIA FINAL
 

Concorrente

V.ALENTEJO

Concorrente

V.ALENTEJO

MANUEL MARQUES NOGUEIRA SANTOS

 8

ANTONIO FERRAZ PINTO

 -

JOSE MANUEL ALVES R ARAUJO

 72

JOSE ALBERTO C F CADILHE

 2

FERNANDO ALBANO F S CAMELO

 3

ULISSES ZACARIAS TERRA

 1

 

 

LISTAGEM DE SORTEIO | FINAL
 
Concorrente FIG.CAVALEIROS Concorrente FIG.CAVALEIROS

MANUEL MARQUES NOGUEIRA SANTOS

 27

JOSE ALBERTO C F CADILHE

 12

ULISSES ZACARIAS TERRA

 5

   
 (*) A final é disputada pelos três concorrentes      

 

#####################################################################################################

TAÇA ELIMINATÓRIA | FUNDO
LISTAGEM DE SORTEIO |1ª ELIMINATÓRIA
 

Concorrente

MOTILLA 

MINGLANILLA

Concorrente

MOTILLA 

MINGLANILLA

JOSE MANUEL ALVES R ARAUJO

 25

18 

ASAS DO CORIM

55 

ANTONIO FERRAZ PINTO

64 

 5

JORGE MANUEL GONCALO PINTO

12 

12 

ANDRE MORENO ALVES

 21

20 

PEDRO SIMAO D T RODRIGUES

 

 

SMS SAD

 8

 15

VIRGILIO LIMA MENDES FERREIRA

 

JOSE MIGUEL CARDOSO CORREIA

 

 

ERNESTO MATOS MARTINS

 38

 

MARCO PAULO SOUSA PINTO

 13

59 

ASAS DO PADRAO

18 

JOAQUIM PEDRO FERREIRA NEVES

 28

26 

MANUEL MARQUES NOGUEIRA SANTOS

 10

RUI PEREIRA LEITE VIEIRA

 11

 25

IRMÃOS MOREIRA

 2

 4

JOSE ALBERTO C F CADILHE

 42

 9

ANTONIO MARTINS

 34

 

FERNANDO ALBANO F S CAMELO

 6

ANTONIO JOSE SILVA P COSTA

 10

 17

ULISSES ZACARIAS TERRA

 5

 2

RCB SAD

26 

 53

VIRGILIO LIMA M FERREIRA / B

 

 

JOAQUIM MENDES OLIVEIRA SILVA

 52

 14

 

 

LISTAGEM DE SORTEIO |2ª ELIMINATÓRIA
 

Concorrente

MOTILLA II

MINGLANILLA II

Concorrente

MOTILLA II 

MINGLANILLA II

JOSE MANUEL ALVES R ARAUJO

 

 

JORGE MANUEL GONCALO PINTO

 

ULISSES ZACARIAS TERRA

 

FERNANDO ALBANO F S CAMELO

7

 

MANUEL MARQUES NOGUEIRA SANTOS

 

ASAS DO PADRAO

21 

 

ERNESTO MATOS MARTINS

57 

 

JOAQUIM MENDES OLIVEIRA SILVA

12 

 

IRMÃOS MOREIRA

 

ANDRE MORENO ALVES

 2

 

JOSE ALBERTO C F CADILHE

10 

 

SMS SAD

 8

 

 

 

S.C.NORTE DE PORTUGAL

CAMPANHA DESPORTIVA 2018

 

Na columbófilia como na vida, o primeiro passo para a vitória é o desejo de VENCER!

Boa campanha desportiva a todos os columbófilos....!!!

#TAMOSJUNTOS

 

 

 

 

 

  

 

As Instituições | Entidades | Empresas  abaixo referenciadas, apoiam e fomentam o associativismo e a atividade desportiva  da S.C.Norte de Portugal

 (Posicione    nas imagens para saber mais!!)


                         


 

Sejam bem vindos à

"ALDEIA" COLUMBÓFILA DA S.C. NORTE DE PORTUGAL!!!!!

 

NORTE - MELHOR DESTINO COLUMBÓFILO 2018!!!! 

 

 

(Posiciona o cursor num dos "pombais" para o identificares e clica para o vizualizares

                                                        

                                     Antonio MartinsJose Miguel C. Correia pombo-imagem-animada-0009Dr Virgilio - BRui Pereia Leite Vieira pombo-imagem-animada-0009  António Ferraz PintoUlisses Zacarias Terra
                       RCB SAD Dr Virgilio - A   pombo-imagem-animada-0009   Pedro Simão Rodriguespombo-imagem-animada-0009 Arnaldo Palmeira                Joaquim Pedro F. Neves
 
                                                                  pombo-imagem-animada-0009               
                                         
      
                          NORTE - MELHOR DESTINO COLUMBÓFILO 2018!!!!
 
                       
                                                   Andre Moreno Alves         António Jose S P Costa    pombo-imagem-animada-0009           Asas do Padrão         Irmaos Moreira
 
 
                           pombo-imagem-animada-0009   Jose Manuel Araujo  Fernando Albano F S Camelo pombo-imagem-animada-0009   SMS SAD       Jose Alberto C F Cadilhe 
                                  Manuel Marques N SantosAsas de Corimpombo-imagem-animada-0009Marco Paulo S Pinto   Jorge Manuel Gonçalo Pinto  pombo-imagem-animada-0009 Ernesto Matos Martins
                                              
                                                                                                  
                                                                     

 

 

As Instituições | Entidades | Empresas  abaixo referenciadas, apoiam e fomentam o associativismo e a atividade desportiva  da S.C.Norte de Portugal

 (Posicione    nas imagens para saber mais!!)


                         


 XVIII - CAMPEONATO DE FUNDO

 CIDADE  DO  PORTO

 

Apoio:

           

 

********************************************** 

 

 

 

 

  S.C.Norte de Portugal

 

 

 

NOVO LOCAL ENCESTAMENTO DA NORTE 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 A verdadeira star-wars-e-guerra-nas-estrelas-imagem-animada-0052acontece aqui......

 

A força está contigo!

                                   

  

 

 =====================================================================

 

As Instituições | Entidades | Empresas  abaixo referenciadas, apoiam e fomentam o associativismo e a atividade desportiva  da S.C.Norte de Portugal

 (Posicione    nas imagens para saber mais!!)


                       


Tempo - PORTO