Notícias


CAMPEÃO GERAL 2021 07/07/2021

CLASSIFICAÇÃO FINAL DO CAMPEONATO GERAL

LUGAR

NÚMERO

CONCORRENTE

PONTOS

1

23204

JOAO PAULO MAIA VALENTE

2709

2

59900

ASAS DE TOLOSA

2697

3

59901

IRMAOS DONA

2487

4

9305

JOAO EUGENIO AMARO FIGUEIREDO

2407

5

24462

PAULO ALEXANDRE L SOFIO FRANCO

2390

6

9325

HELDER MANUEL PEQUITO BUGALHO

2352

7

9301

JOSE MARIA POLIDO CABIM

2202

8

37649

FERNANDO MANUEL C BARRIGUINHA

2170

9

9308

JOSE GRACA FARINHA CARITA

1787

10

47300

FRANCISCO MANUEL LOURO NARCISO

1665

11

30914

ANTONIO MARIA TEMUDO SEMEDO

1663

12

9298

JOAO CRUZ MIGUENS CARQUEIJA

1627

13

30913

ANTONIO JOSE MIGUENS MARTINS

1053

 

 

 

 

 

 

 

 

SEM A PIOR PROVA CONFORME REGULAMENTO DA SOCIEDADE COLUMBÓFILA NISENSE


CAMPEÃO DE FUNDO 2021 07/07/2021

CLASSIFICAÇÃO FINAL DO CAMPEONATO DE FUNDO

LUGAR

NÚMERO

CONCORRENTE

PONTOS

1

23204

JOAO PAULO MAIA VALENTE

703

2

59900

ASAS DE TOLOSA

672

3

24462

PAULO ALEXANDRE L SOFIO FRANCO

642

4

9305

JOAO EUGENIO AMARO FIGUEIREDO

613

5

9325

HELDER MANUEL PEQUITO BUGALHO

591

6

59901

IRMAOS DONA

528

7

9301

JOSE MARIA POLIDO CABIM

481

8

37649

FERNANDO MANUEL C BARRIGUINHA

463

9

9308

JOSE GRACA FARINHA CARITA

461

10

30914

ANTONIO MARIA TEMUDO SEMEDO

427

11

9298

JOAO CRUZ MIGUENS CARQUEIJA

339

12

30913

ANTONIO JOSE MIGUENS MARTINS

194

13

47300

FRANCISCO MANUEL LOURO NARCISO

144

SEM A PIOR PROVA CONFORME REGULAMENTO DA SOCIEDADE COLUMBÓFILA NISENSE


CAMPEÃO DE YEARLINGS 2021 27/06/2021

CLASSIFICAÇÃO FINAL DO CAMPEONATO DE YEARLINGS

LUGAR

NÚMERO

CONCORRENTE

PONTOS

1

23204

JOAO PAULO MAIA VALENTE

1844

2

59900

ASAS DE TOLOSA

1821

3

59901

IRMAOS DONA

1653

4

9305

JOAO EUGENIO AMARO FIGUEIREDO

1647

5

24462

PAULO ALEXANDRE L SOFIO FRANCO

1443

6

9325

HELDER MANUEL PEQUITO BUGALHO

982

7

9298

JOAO CRUZ MIGUENS CARQUEIJA

949

8

9301

JOSE MARIA POLIDO CABIM

645

9

30914

ANTONIO MARIA TEMUDO SEMEDO

609

10

9308

JOSE GRACA FARINHA CARITA

442

11

47300

FRANCISCO MANUEL LOURO NARCISO

418

12

30913

ANTONIO JOSE MIGUENS MARTINS

107

13

37649

FERNANDO MANUEL C BARRIGUINHA

34

 

 

 

 

 

 

 

 

SEM A PIOR PROVA CONFORME REGULAMENTO DA SOCIEDADE COLUMBÓFILA NISENSE


CAMPEÃO DE MEIO FUNDO 2021 27/06/2021

CLASSIFICAÇÃO FINAL DO CAMPEONATO DE MEIO FUNDO

LUGAR

NÚMERO

CONCORRENTE

PONTOS

1

23204

JOAO PAULO MAIA VALENTE

901

2

59900

ASAS DE TOLOSA

900

3

59901

IRMAOS DONA

840

4

9305

JOAO EUGENIO AMARO FIGUEIREDO

812

5

37649

FERNANDO MANUEL C BARRIGUINHA

791

6

9325

HELDER MANUEL PEQUITO BUGALHO

751

7

24462

PAULO ALEXANDRE L SOFIO FRANCO

733

8

47300

FRANCISCO MANUEL LOURO NARCISO

712

9

9301

JOSE MARIA POLIDO CABIM

682

10

9308

JOSE GRACA FARINHA CARITA

625

11

30913

ANTONIO JOSE MIGUENS MARTINS

586

12

30914

ANTONIO MARIA TEMUDO SEMEDO

541

13

9298

JOAO CRUZ MIGUENS CARQUEIJA

487

SEM A PIOR PROVA CONFORME REGULAMENTO DA SOCIEDADE COLUMBÓFILA NISENSE


CAMPEÃO DE VELOCIDADE 2021 19/06/2021

CLASSIFICAÇÃO FINAL DO CAMPEONATO DE VELOCIDADE

LUGAR

NÚMERO

CONCORRENTE

PONTOS

1

59900

ASAS DE TOLOSA

885

2

59901

IRMAOS DONA

879

3

23204

JOAO PAULO MAIA VALENTE

865

4

9301

JOSE MARIA POLIDO CABIM

799

5

24462

PAULO ALEXANDRE L SOFIO FRANCO

775

6

9325

HELDER MANUEL PEQUITO BUGALHO

770

7

9305

JOAO EUGENIO AMARO FIGUEIREDO

742

8

47300

FRANCISCO MANUEL LOURO NARCISO

689

9

37649

FERNANDO MANUEL C BARRIGUINHA

676

10

9298

JOAO CRUZ MIGUENS CARQUEIJA

641

11

9308

JOSE GRACA FARINHA CARITA

461

12

30914

ANTONIO MARIA TEMUDO SEMEDO

455

13

30913

ANTONIO JOSE MIGUENS MARTINS

173

 

 

 

 

 

 

 

 

SEM A PIOR PROVA CONFORME REGULAMENTO DA SOCIEDADE COLUMBÓFILA NISENSE


Encestamento Velocidade 13/05/2020

Encestamento Solta de Bemposta (Dia da Solta 17-05-2020)

·         Equipa de Encestamento:

o   João Paulo Valente

o   Fernando Barriguinha

o   Irmão Dona

 

·         Equipa de Carregamento de Caixas para o Camião:

o   Todos os amadores que enviem pombos neste reinício de campanha.

 

·         Equipa de Limpeza de Caixas para a Prova Seguinte:

o   João Eugénio

o   Hélder Bugalho

o   Francisco Narciso

o   José Carita

o   António Martins

o   António Semedo

Tendo em conta as condicionantes adicionais que teremos de cumprir, em virtude da pandemia COVID19, relativamente a medidas de segurança, higiene e distanciamento social é necessário reduzir ao mínimo indispensável o ajuntamento de pessoas, principalmente em espaços fechados.

Assim, os sócios deverão comparecer na sede, para encestamento dos seus pombos, no seguinte horário:

                João Paulo Valente – 19h00

                Irmão Dona – 19h00

                Fernando Barriguinha – 19h00

                João Eugénio Figueiredo – 19h45

                José Carita – 20h00

                António Semedo – 20h15

                António Martins – 20h30

                Hélder Bugalho – 20h45

                Francisco Narciso – 21h00

 

Cada amador deverá usar em primeiro lugar, usar todos os materiais de protecção de acordo com o plano de contingência, depois deixa os seus pombos na sala de encestamento e desloca-se para o seu exterior, podendo desse local assistir ao encestamento dos seus pombos, encestamento esse que será efetuado pela equipa de encestamento.

 

A Direcção


Pombos não recenseados ou mal inscritos 24/02/2020

1ª Prova

António Semedo - 7255434/17, 8464785/18, 8470667/18

António Martins - 7370919/17

Francisco Narciso - 8471266/18

Hélder Bugalho - 9260981/19