Notícias


Comunicado 48 09/07/2020

Comunicado 48

 

A Associação Columbófila do Distrito de Setúbal vem por este meio comunicar a todos os clubes, que devido às elevadas temperaturas esperadas para este fim de semana, no local solta/trajeto, inicialmente previsto no calendário (Penamacor), decidiu alterar o local para Aveiro.

 

Sem mais de momento, com os melhores cumprimentos.

 

Certos da vossa compreensão, com os melhores cumprimentos.

 

   Montijo, 08 de julho de 2020 

   

                                                 A Direção                          O Conselho Desportivo


Comunicado 47 - Concurso Fundo 01/07/2020

Comunicado 47

 

A Associação Columbófila do Distrito de Setúbal, informa todos os clubes que devido ao reduzido número de columbófilos que demonstraram interesse em enviar a fundo no dia 10 de julho de 2020, data inicialmente prevista, não irá realizar a referida prova.

Certos da vossa compreensão, com os melhores cumprimentos.

 

   Montijo, 01 de julho de 2020 

   

                                                 A Direção                          O Conselho Desportivo


Comunicado 46 25/06/2020

Comunicado 46

 

Dado que está prevista a abertura das fronteiras com Espanha no dia 1 de julho de 2020 e de acordo com o que ficou pré-estabelecido na Associação Columbófila do Distrito de Setúbal para o recomeço desta campanha, em princípio teremos oportunidade de realizar uma prova de fundo (Alcolea), no dia 11 de julho, em sistema de dobradinha com a prova de velocidade prevista para esse dia.  

Solicita-se a todos os responsáveis desportivos dos clubes, que junto dos seus associados, vejam quem vai enviar pombos a essa prova de fundo.

Devem enviar a resposta até dia 30 de junho para acrescimos123@gmail.com

Para conhecimento geral, a Associação Columbófila do Distrito de Setúbal, reserva-se ao direito de não realizar a prova, caso não se reúnam as condições mínimas necessárias.

                                                                              

 

   Montijo, 22 de junho de 2020 

   

                                                 A Direção                          O Conselho Desportivo


Comunicado 45 17/06/2020

Comunicado 45

 

Em reunião da Associação realizada no dia 16 de junho de 2020, pelas 21h30, ficou decidido que no dia 4 de julho, iremos realizar a prova de Torre de Moncorvo inicialmente prevista para dia 16 de maio de 2020. A sua concretização surge da necessidade de realizarmos, no mínimo, cinco provas oficiais em cada especialidade- velocidade e Meio-fundo. Para tal, iremos retirar do calendário a prova de Penamacor prevista para essa data em virtude de já ter sido realizada.

Mais informamos que de acordo com o inicialmente proposto para o reinício da campanha desportiva, ficou decidido que quando abrissem as fronteiras passaríamos para o calendário que prevê as soltas em Espanha. Caso se confirma a sua abertura no dia 1 de julho de 2020, a Associação Columbófila do Distrito de Setúbal, irá analisar a possibilidade de ainda realizarmos provas de fundo.  

 

                                                                                 Montijo, 16 de junho de 2020 

   

                                                 A Direção                          O Conselho Desportivo


Faleceu Edgar Matos Santana 11/06/2020

Faleceu Edgar Matos Santana, columbófilo da velha guarda de Setúbal o funeral será amanhã no cemitério de Aljezur.

A associação Columbófila do Distrito Setúbal endereça à familia e amigos sentidos pêsames.

Mais um dos nossos que vemos partir...

Sentidas condolências.


Faleceu António Mestre Martins 31/05/2020

A ACD Setúbal endereça as condolências a toda a familia e amigos do campeão Columbofilo:

António Mestre Martins. A columbofilia fica mais pobre.

Recordar é viver... https://columbofiliaonline.com/2018/02/20/antonio-mestre-martins-campeao-geral-gc-banheirense-2017/

 


Comunicado 44 30/05/2020

Comunicado 44

 

Devido ao reduzido número de caixas de pombos a enviar às provas de Yearlings, torna-se inviável enviar um carro para essas provas. Assim, a Associação Columbófila do Distrito de Setúbal, em reunião de direção, decidiu alterar a calendarização das últimas duas provas de yearlings, juntando-as com os próximos concursos de velocidade.

06/06/2020- Sabugal e Yearlings

27/06/2020- Sabugal e Yearlings

No próximo fim de semana e seguintes,  as concentrações serão em Coina.  

 

 

                                                                                 Montijo, 30 de maio de 2020 

   

                                                 A Direção                          O Conselho Desportivo


Comunicado 43 - Competição volta a estar suspensa este fim de semana 08/05/2020

Comunicado 43

A Associação Columbófila do Distrito de Setúbal divulga o comunicado enviado pela Federação Portuguesa de Columbofilia, resultante de uma reunião com todos os representantes das Associações a nível Nacional.

 

«Ex.mos Senhores Presidentes das Associações Columbófilas Distritais,

Na sequência da nossa reunião de hoje vimos informar V. Ex.as do seguinte:

1. O Instituto Português do Desporto e da Juventude, IP dirigiu à Federação Portuguesa de Columbofilia, uma interpelação, na sequência, aparentemente, de acusação realizada por columbófilo que, incompreensivelmente, não pretende a retoma da atividade desportiva;

2. Essa interpelação refere só estar permitida a prática desportiva feita ao ar livre e sem qualquer caráter competitivo, mas tão só de lazer;

3. A FPC já manifestou a sua posição perante o IPDJ, aguardando o cabal esclarecimento de toda a situação;

4. A FPC lamenta, profundamente, o sucedido, mas não deixará de cumprir todas as determinações do IPDJ;

5. Assim, pelo exposto, qualquer competição desportiva ou prova encontra-se, neste momento e até orientações em contrário, suspensa, não podendo a prática desportiva realizar-se em contexto competitivo, só podendo ser praticada em treino;

6. Relembramos a necessidade de cumprimento, por todos, de todas as regras de higiene e segurança pessoal durante a prática desportiva de lazer.

7. Quaisquer listagens de encestamento e chegadas de pombos, retiradas dos equipamentos individuais, são para mero conhecimento individual de cada columbófilo.

Solicitamos, ainda, a vossa colaboração para transmitirem esta informação às coletividades vossas associadas, para atuação em conformidade.

Certos de que melhores dias virão para a columbofilia, apresentamos os nossos melhores, A Direção da FPC»

 

Na sequência deste comunicado, a Associação Columbófila do Distrito de Setúbal, irá efetuar um treino de Castelo Branco visando a preparação dos pombos.

Estamos convictos que se trata de uma situação transitória e que muito brevemente sofrerá alteração.

Estamos certos da vossa compreensão e ficamos a aguardar novas diretrizes da Federação Portuguesa de Columbofilia.  

Os horários da concentração mantêm-se.

 

                                                                                 Montijo, 08 de maio de 2020     

                                                 A Direção                          O Conselho Desportivo


Comunicado 42 - Alterações para reinicio da campanha 2020 05/05/2020

Comunicado 42

A Associação Columbófila do Distrito de Setúbal informa todos os clubes que na sequência de alguns contatos que fomos recebendo ao longo do dia de hoje, por parte dos nossos associados, sentiu necessidade de marcar uma nova reunião, que se realizou hoje, dia 4 de maio de 2020,  para analisar a possibilidade das provas de meio-fundo passarem a ser realizadas ao sábado, evitando assim o possível cruzamento com os pombos dos outros distritos.

Apresentada a proposta, analisadas as vantagens e desvantagens, decidiu este grupo de trabalho, passar a efetuar os encestamentos para Meio-Fundo, às quintas-feiras para possibilitar as soltas aos sábados. Assim, teremos encestamentos para meio-fundo às quintas-feiras e para yearlings às sextas-feiras e ambas as soltas no sábado.

Procedimento a adotar já para o próximo meio-fundo e nos outros dois seguintes.

Entretanto ficamos a aguardar novas diretrizes no sentido de podermos realizar provas em Espanha.

As concentrações até dia 18 de maio serão efetuadas no antigo local, Parque da Câmara do Seixal.

Com o recomeço da campanha e as alterações de calendário que têm sido divulgadas, pretendemos chamar a atenção para os números/códigos dos concursos a utilizar no GPC2020.

Dado que a numeração das provas é fixa, o próximo concurso terá o número 6 seis.

Relembramos que todos os dados dos concursos podem ser alterados (local de solta, data, horas de solta, coordenadas, etc.).

 

Medidas excecionais em tempos de exceção, mas sempre tomadas no sentido da defesa o pombo-correio.

 

                                                                                 Montijo, 04 de maio de 2020     

                                                 A Direção                          O Conselho Desportivo


Comunicado 41 - Alterações reabertura da campanha 2020 04/05/2020

Comunicado 41

A Associação Columbófila do Distrito de Setúbal informa todos os clubes que amanhã dia 04/05/2020 durante o final da tarde serão distribuídos os kits de proteção pelas coletividades, por um membro da associação.

Ficou decidido em reunião de 03/05/2020, que se irá realizar um treino de Nisa, quarta Feira dia 6\05\2020, aberto a todos os clubes que queiram inscrever. A concentração será em Coina às 22h30m na terça feira dia 5\05\2020. As inscrições têm de ser enviadas até dia 4/05/2020, às 21h, para acrescimos123@gmail.com.  

Para evitar possíveis cruzamento de pombos, a prova de Penamacor, realizar-se-á no sábado dia 09/05/2020, com encestamento na sexta-feira dia 8/05/2020 e concentração em Coina às 22h45m.

Pelos mesmos motivos descritos no parágrafo anterior, as três primeiras provas de yearlings/treino, realizar-se-ão ao sábado, com encestamentos às sextas-feiras e concentração às 22h30m.

Relativamente aos concursos de meio-fundo, mantém-se a solta ao domingo, com encestamento ao sábado e em breve seguirá o mapa com o horário das concentrações.

Só iremos adiantar mais pormenores sobre os concursos a realizar durante o mês de junho, depois de se saber qual a decisão das autoridades Espanholas, em permitir ou não a entrada dos pombos Portugueses.

                                                                                 Montijo, 03 de maio de 2020     

                                                 A Direção                          O Conselho Desportivo


Comunicado 40 - Reinicio campanha 2020 26/04/2020

Comunicado 40

 

No âmbito do que foi noticiado pela F.P.C, há uma forte probabilidade de reiniciarmos a campanha desportiva de 2020.

Tendo sempre presente como objetivo principal a salvaguarda da saúde dos nossos columbófilos e dos seus familiares, mas nunca lhes retirando a possibilidade de praticarem o desporto que mais gostam, reuniram os dirigentes da Associação Columbófila de Setúbal no sentido de encontrarem uma solução que consiga satisfazer os interesses da maioria.

Foram escolhidos dois calendários para darem resposta a cenários diferentes que venham a surgir num futuro próximo. Assim temos:

Calendário A: Este calendário destinar-se-á a ser posto em prática, caso não nos seja permitida a entrada em território Espanhol para efetuarmos as nossas soltas. Neste modelo de calendário, serão apenas disputadas provas de velocidade, meio fundo e yearlings, anulando completamente o campeonato de fundo.  A Associação não realizará o campeonato geral, deixando às coletividades a possibilidade de decidirem internamente.  

 

Nota 1: No caso de termos de fazer o calendário A, não haverá disputa de campeonatos por zonas.

Calendário de Portugal Distâncias para Baixa da Banheira

10-mai

Domingo

Velocidade

230 Km

Penamacor

17-mai

Domingo

Meio Fundo

325 Km

Torre Moncorvo

Yearlings/Treino

185 Km

Castelo Branco

24-mai

Domingo

Meio Fundo

365 Km

Macedo Cavaleiros

Yearlings/Treino

230 Km

Penamacor

31-mai

Domingo

Meio Fundo

415 Km

Portelo

Yearlings/Treino

230 Km

Penamacor

07-jun

Domingo

Velocidade

250 Km

Sabugal

14-jun

Domingo

Meio Fundo

415 Km

Portelo

Yearlings/Treino

230 Km

Penamacor

21-jun

Domingo

Meio Fundo

365 Km

Macedo Cavaleiros

Yearlings/Treino

185 Km

Castelo Branco

28-jun

Domingo

Velocidade

250 Km

Sabugal

05-jul

Domingo

Velocidade

230 Km

Penamacor

12-jul

Domingo

Velocidade

230 Km

Penamacor

 

Calendário B:   Este calendário será prioritário, desde que seja possível efetuar soltas em território Espanhol. Sofreu ajustes, mas preocupámo-nos que se mantivesse o mais fiel possível ao inicial, aprovado em assembleia geral. Com a sua implementação e, decorrendo tudo dentro da normalidade, permitiremos aos nossos associados disputar todas as provas previstas inicialmente. Traduz um equilíbrio entre os diferentes campeonatos e a consequente possibilidade de disputa da classificação geral.

 

Nota 2: Iniciaremos com uma prova que é comum aos dois calendários, para ganharmos tempo, realizada em território Nacional, no entanto, assim que nos seja possível a entrada no território Espanhol, passaremos para o calendário B com os devidos ajustes.

Calendário de Espanha Distâncias Para Baixa Banheira

10-mai

Domingo

Velocidade

230 Km

Penamacor

17-mai

Domingo

Velocidade

265 Km

Coria

Yearlings/Treino

200 Km

Salorino

24-mai

Domingo

Meio Fundo

370 Km

Torralba Oropesa

Yearlings/Treino

200 Km

Salorino

30-mai

Sábado

Fundo

620 Km

Alcoleia Del Pinar

Meio Fundo

430 Km

Maqueda

07-jun

Domingo

Meio Fundo

390 Km

Talavera La Reina

Yearlings/Treino

200 Km

Salorino

10-jun

Quarta

Fundo

650 Km

Ariza

14-jun

Domingo

Velocidade

240 Km

Malpartida Caceres

Yearlings/Treino

240 Km

Malpartida Caceres

20-jun

Sábado

Fundo

765 Km

Valdefiero (Saragoza)

Meio Fundo

430 Km

Maqueda

28-jun

Domingo

Velocidade

240 Km

Malpartida Caceres

Yearlings/Treino

Malpartida Caceres

04-jul

Sábado

Fundo

620 Km

Alcoleia Del Pinar

11-jul

Sábado

Fundo

620 Km

Alcoleia Del Pinar

 

 

Tendo em consideração a faixa etária dos nossos concorrentes e por que um grande número se encontra no grupo considerado de risco, pela Organização Mundial de Saúde, decidiram os elementos presentes nesta reunião, possibilitar-lhes a escolha, de darem ou não, continuidade à sua participação na presente campanha. Tivemos desde logo presente, que cada um deve ser livre de optar por se manter resguardado, não tendo por isso de ser penalizado pela sua legitima opção.

Com o objetivo de reduzir ao máximo o tempo dos encestamentos, será permitido o envio de pombos a título de treino a qualquer prova, assim como, quem tiver pombos inscritos a pombo Ás, se assim o entender, pode converte-los em pombos a treino. Os pombos a treino será uma opção, pois quem pretender poderá continuar a inscrever e a enviar a pombos ÁS.

Dentro deste contexto, será dada a possibilidade a todos os columbófilos que entendam não dar continuidade à campanha, dirigirem-se ao clube e solicitarem a anulação da sua inscrição, não devendo de forma alguma, saírem penalizados por isso. Quem tomar a decisão de não continuar agora com a campanha, ficará impossibilitado de enviar mais pombos até final.

Assim, nestes casos, os clubes devem encerrar (acertar) contas com o columbófilo e gerirem as diferenças de acordo com o seu entendimento.

Associação, por sua vez, irá proceder ao acerto de contas com os clubes, para que não sejam penalizados.

Após a publicação deste comunicado, os clubes, através de um dos seus diretores, deve iniciar um período de consulta aos seus associados, no sentido de efetuarem um levantamento exato daqueles que pretendem continuar a campanha desportiva. Após a recolha desses elementos, devem enviar essa informação para o e-mail da Associação, acrescimos123@gmail.com, até à terça-feira que antecede o reinicio da campanha,  para que se proceda ao acerto de contas.  

 

Nota 3: Estas disposições acima descritas funcionam como medidas transitórias ao regulamento desportivo da Associação e ocorrem apenas para a presente campanha, caracterizam-se por serem de caracter excecional, adotadas devido ao momento em que nos encontramos.

 

                                                                                 Montijo, 26 de abril de 2020    

                                                                                

                                                 A Direção                          O Conselho Desportivo

 


Comunicado 39 - Campanha 2020 23/04/2020

Comunicado 39

Realizou-se ontem, através de videoconferência, uma reunião entre a F.P.C e todas as Associações de Columbofilia, com o objetivo de se analisar os dados de que dispúnhamos à data, no sentido de percebermos se havia possibilidade de reiniciarmos a campanha desportiva de 2020.

Nesta reunião, fomos informados que existe uma forte possibilidade de podermos retomar a campanha desportiva de 2020, no entanto, ainda estamos todos dependes de algumas situações que necessitam ser ultrapassadas e que importa saber:

1º É necessário que seja levantado o estado de emergência;

2º Após ser levantado o estado de emergência, seja dado pelo Estado Português, autorização para se iniciarem os diferentes desportos e em particular a columbofilia.

3º Seja aprovado em sede própria, o plano de contingência proposto pela F.P.C. para ser aplicado por todos os clubes e columbófilos.

4º Que a Direção Geral de Veterinária, autorize a circulação dos pombos em território Nacional e que a Federação Espanhola autorize solta no seu território. (Neste caso para aqueles que necessitam atravessar a fronteira para efetuarem as suas soltas).

Assim, se tudo o que foi descrito for conseguido, poderemos reiniciar a nossa campanha no fim de semana de 9 e 10 de maio, (previsão mais otimista) ou no fim de semana de 16 e 17 de maio.

A F.P.C. informou-nos ainda, de que está a desenvolver uma campanha solidaria para angariação de fundos destinados a ajudar os columbófilos e toda a estrutura columbófila. Vai fornecer a todos os clubes, via Associações, materiais de proteção para serem utilizados pelos columbófilos no momento do encestamento: máscaras; viseiras; gel desinfetante e luvas.

Serão criadas Normas Transitórias ao Regulamento Desportivo, que servirão apenas para a campanha de 2020.

Será distribuído/ publicado um «manual de boas práticas» onde descreve quais os procedimentos a adotar pelos columbófilos e dirigentes enquanto durar a situação de pandemia de covid-19.

            A Associação Columbófila do Distrito de Setúbal, muito brevemente, irá informar todos os clubes, sobre quais os procedimentos a adotar para o reinicio da campanha desportiva de 2020, caso esta venha a ser autorizada pelas entidades competentes.

A F.P.C. irá ao longo deste período emitir comunicados que possibilitarão continuar a manter-nos informados, sobre quais os procedimentos a adotar futuramente.

                                                                             

                   Montijo, 22 de abril de 2020

 

A  Direção                                                                          O Conselho Desportivo


Comunicado 38 - Re - Abertura da Campanha Desportiva 2020 06/04/2020

Comunicado 38

Realizou-se hoje, através de videoconferência, uma reunião entre a F.P.C e todas as Associações de Columbofilia, com o objetivo de se definirem estratégias a curto e médio prazo relativamente à situação que atravessamos e que é do conhecimento geral.

Dessa reunião interessa reter o seguinte:

Ficou previsto o reinício da campanha desportiva durante a primeira quinzena de maio, em linha com as orientações da Direção Geral de Saúde e do Governo Português.

O concurso de Valência Nacional fica suspenso para a presente campanha.

Os derbys serão abertos na mesma altura que a restante época.

Serão criadas normas transitórias ao atual regulamento desportivo, que irão permitir definir procedimento a adotar para a restante campanha desportiva.

Será concebido um «plano de boas práticas» para que os clubes o adotem e para que o coloquem em prática durante a restante campanha. Este plano definirá quais as práticas a adotar no período de encestamento, entrega de aparelhos, concentrações, etc.   

  Irá realizar-se nova reunião dia 21-04-2020, para avaliação da situação e procedermos a uma escolha da data exata para o reinício da campanha desportiva.

Só depois desta reunião, (21/04/2020) irá a A.C.D.S. redefinir o seu calendário desportivo, ficando este dependente da avaliação feita pelas autoridades de saúde e pela Direção Geral de Veterinária, à data.  Dependendo disso, iremos perceber se podemos ou não soltar em Espanha e, assim darmos também continuidade ao campeonato de fundo. Caso não seja possível, optaremos por realizar provas de velocidade e meio fundo em território Nacional.

A F. P.C. irá ao longo deste período emitir comunicados que possibilitarão manter-nos a todos informados, sobre quais os procedimentos a adotar futuramente.

                                                                             

                   Montijo, 5 de abril de 2020

 

A  Direção                                                                          O Conselho Desportivo


Video das Novas Galeras da ACD Setúbal 20/03/2020

Assista ao video do Columbofilia Online das Novas galeras da ACD Setúbal


Suspensão da competição Columbofila em Portugal durante 3 semanas 16/03/2020

COMUNICADO

SUSPENSÃO DE PROVAS E TREINOS

Tendo presente os últimos desenvolvimentos relativos à epidemia provocada pelo vírus SARS-CoV-2 (COVID-19) e considerando a enorme responsabilidade que, neste momento, sobre todos recai de contenção da sua propagação e de proteção da saúde de todos, atendendo às medidas que vêm sendo diariamente anunciadas pelo Governo, as quais, em alguns casos, causam restrições inultrapassáveis à prática da nossa modalidade, a Direção da Federação Portuguesa de Columbófila (FPC), após consulta e em decisão concertada com todas as Associações Columbófilas Distritais, comunica a decisão de suspensão temporária de todas as atividades desportivas columbófilas até ao dia 6 de abril de 2020, não se realizando, assim, treinos e provas de pombos-correio até ao referido dia. A situação será permanentemente acompanhada e as medidas reavaliadas sempre que necessário.

Durante estes últimos dias, a Direção da FPC tem recebido inúmeros contactos de columbófilos com sensibilidades diferentes quanto à decisão a tomar neste momento difícil, os quais agradecemos. Todas essas opiniões, sem exceção, foram devidamente ponderadas e tidas em conta na decisão tomada.

A Direção da FPC, conjuntamente com as Associações Columbófilas Distritais, continuará a acompanhar a situação do País, com vista à tomada de medidas consistentes com a evolução da situação provocada pelo COVID-19, sempre com um duplo intuito: assegurar, acima de tudo, a proteção da saúde de todos e minimizar os impactos da presente situação na atividade desportiva columbófila.

A Direção da FPC assume, ainda, o compromisso de manter os columbófilos permanentemente informados sobre ulteriores desenvolvimentos e medidas que possam vir a ser adotadas para minimizar o impacto destas restrições na vida dos columbófilos e da modalidade.

Coimbra, 16-03-2020

A Direção da FPC


Entrevista ao Presidente Victor Costa sobre as Galeras Novas já em Funcionamento 15/03/2020

Entrevista ao Presidente Victor Costa sobre as Galeras Novas já em Funcionamento

Pelo:


Gala Distrital ACD Setúbal - Inscrições 29/12/2019

A columbofilia de Setúbal está de Luto... faleceu Francisco Reizinho 17/12/2019

Faleceu Francisco Reizinho, nascido em 20\11\1954, columbofilo e dirigente durante varias decadas no distrito de Setúbal.

A ACD Setúbal endereça sentidas condolência a toda a familia e seus amigos. Descança em Paz.

O corpo chegará à Capela de palmela amanhã dia 18 pelas 11H00.

O Funeral sairá quinta feira pelas 13H00.



Colóquio sobre columbófilia na Exposição Distrital no dia 21 Dezembro 2019 16/12/2019

Colóquio sobre columbofilia na Exposição Distrital em Setúbal, dia 21 de Dezembro 2019 no clube de Ornitologia de Almada... temas como a vacinação, dirigismo moderno e uma apresentação pelos campeões distritais de Fundo em Evora 2019: NR SAD (Roberto Santos e Nuno Peniche)...entrada gratuita... 15H 30


Eleições ACD Setúbal - Dezembro 2019 - Lista Unica candidata e Programa 12/12/2019

Na qualidade de presidente da Assembleia geral da ACD Setúbal informo que até ao dia 10 de Dezembro de 2019, prazo marcado para entrega das listtas candidatas aos diferentes orgão Sociais, que apenas recebi uma unica lista para a mesa da Assembleia, uma única lista para a Direção e Coselho Standart, e uma única lista para o conselho Fiscal e conselho disciplinar. As eleições vão decorrer em Assembleia Geral dia 18 de Dezembro de 2019.

o Presidente da Assembleia Geral

Hélder Galveia

PROGRAMA DA LISTA  A - CANDIDATA AOS ÓRGÃOS SOCIAIS DA ASSOCIAÇÃO COLUMBÓFILA DO DISTRITO DE SETÚBAL

 

Uma aposta na continuidade

Projecto para a Associação Columbófila do Distrito de Setúbal

O projecto que apresentamos terá sempre por base os seguintes pontos:

1º A salvaguarda da integridade física do pombos correio;

2º Possibilitar e facilitar a prática da columbofilia a todos os columbófilos;

3º A simplificação de todos os procedimentos ligados a este desporto;

4º A transparência em todos os processos que envolvam decisões;

5º O desenvolvimento de parcerias que facilitem e ajudem a prática da columbofilia;

6º A sua divulgação junto da comunidade envolvente;

7º O contributo em termos monetários para escolas e entidades de caracter social;

8º A continua melhoria das condições de acondicionamento e transporte dos pombos;

9º A manutenção da situação económica da Associação.

 

Assim, Pretendemos:

                - Baixar o preço dos pombos por prova, a começar já na campanha desportiva 2020.

                -  Manter as filmagens das soltas e o registo das coordenadas em GPS.

                - Premiar os melhores pombos do distrito.

                - Criar um campeonato para pombos de ano.

- Manter a gala para entrega de prémios da Associação, para os 30 melhores columbófilos de cada especialidade.

                - Manter sempre actualizadas as classificações distritais.

                - Criar condições para que todas as colectividades cumpram com os prazos de pagamento da campanha desportiva.

              - Melhoraras condições de transporte, alimentação e abeberamento dos pombos.

- Facilitar a acessibilidade à prática da columbofilia aos concorrentes das colectividades que se encontram na periferia do distrito. (Sto. André, Grândola).

- Promover a festa da família columbófila, no final de cada campanha desportiva.

-Darmos início à procura e se possivel aquisição, de um espaço para a construção de uma sede social. 

Nota Final:

Ao candidatarmo-nos aos órgãos sociais da associação, pretendemos levar a efeito o que descrevemos. Muitas das medidas que pretendemos implementar têm associado um determinado esforço financeiro, tudo faremos para não onerar mais os columbófilos pois são eles os principais contribuintes.

Órgãos Sociais

 

Assembleia Geral

Presidente:

Helder Miguel Martins Galveia

Vice-Presidente:

Mário da Silva B. Vilhena

Secretário:

Maria João

Suplente:

Luís António R. Batista

 

Direcção

Presidente:

Vitor Manuel T. C. Costa

Vice-Presidente:

Simão Carlos A. Milheiras Cortiço

Secretário:

Jorge Manuel Silva

Tesoureiro:

Américo Manuel G. Miranda

Vogal:

Luís António P. Calretas

Suplente:

Luís Miguel S.M. Morgado

Suplente:

Vitor Vaz Dias

 

Conselho Desportivo

Presidente:

Pedro Nuno C. Almeida

Secretário:

Carlos de Sousa e Silva

Vogal:

Miguel José R. Videira Marques

Vogal:

José Bernardo V. Aroeira

Vogal:

Franklin de Jesus Borges

Suplente:

Armando Santinhos

Suplente:

João Abel P. Santana

Suplente:

Alexandre Lopes Dias

 

 

 

 

 

Conselho Fiscal

Presidente:

Rui José M. da Cruz

Vogal:

Eduardo António Rocha Ferreira

Vogal:

Vitor Manuel Pereira Bigodinho

Suplente:

Amadeu Cruz

 

Conselho Disciplinar

Presidente:

Drª Vanda Maria Esteves

Vogal:

Dr. António Rosa Olivença

Vogal:

Nuno Filipe Encantado Correia

Suplente:

Paulo Jorge P. Pimenta

 

Conselho de Standart:

Presidente:

Paulo Jorge R. Pereira

Secretário:

Pedro Massacote

Vogal:

Leandro Filipe Costa Saraiva

Suplente:

Pedro Miguel M. Rosa

 

Projecto desenvolvido para a Associação Columbófila do Distrito de Setúbal

Campanha desportiva:

Realização de provas repartidas da seguinte forma:

6 - Velocidade

6 - Meio fundo

6 - Fundo (já com a prova nacional)

4 ou 5 -Treinos, a começarem nos 100km e a terminarem nos 180km.

Aproveitando a disponibilidade de uma das galeras e, no sentido da sua rentabilização, realizar um campeonato de yerlings composto da seguinte forma: 

6- Provas de velocidade, com início nos 200km e possibilidade de chegarem aos 270km.

O calendário respeitará a diretrizes aprovadas em Assembleia Geral.

Os treinos terão início quatro ou cinco semanas antes das provas oficiais.

Nota complementar: sempre que as previsões meteorológicas avançadas pela F.P.C sejam adversas, poderá ser considerada a redução de Km e ou alteração do local de solta.

                                

Será organizada uma exposição distrital complementada com a entrega dos prémios ganhos durante a campanha desportiva antes do início da campanha seguinte. Pretende-se que esta campanha tenha uma grande componente de divulgação junto da população, como tal, daremos sempre preferência em que seja organizada em espaços que permitam uma grande visibilidade. Centro Comerciais; Escolas; Pavilhões gimnodesportivos, etc. Sempre que possível, exista uma grande divulgação nos média locais e nacionais.

                Será também neste sítio que publicaremos as contas anuais da associação para que sejam do conhecimento público e todas as atas resultantes das reuniões tidas pelo grupo que constitui a associação. 

Venda do espaço livre em cada galera para publicidade, com a receita a reverter no custo dos pombos a enviar.

Rever contrato com a transportadora, dando-lhe sempre preferência na escolha.

Criar condições para que todas as colectividades cumpram com os prazos de pagamento da campanha desportiva e exigir o cumprimento dos prazos estipulados.

inicialmente propostos e, depois de devidamente aceite por todos os elementos que compõem esta Associação, receberão sempre todo o nosso apoio.

Parcerias:

                Junto das Câmaras Municipais e Juntas de Freguesias, no sentido de disponibilizarem espaços para futuras concentrações ou transporte de pombos.

 


Exposição Distrital de Columbofilia, conheça o programa e o cartaz 11/12/2019

Exposição ACD Setúbal


Faleceu o director Associativo :José Conceição Madeira 18/09/2019

A associação Columbófila do Distrito de Setúbal endereça sentidas condolências à familia e amigos de José Da Conceição Madeira.

Actualmente exercia funções como membro da direção da ACD Setúbal. Neste momento de pesar,  manifestamos toda a nossa gratidão

pela sua entrega à modalidade e dedicação. Descance a sua alma em paz.


Comunicado 35 17/09/2019

Comunicado 35

 

 

A Associação Columbófila do Distrito de Setúbal, vem por este meio comunicar os resultados do inquérito feito aos columbófilos sobre o número de provas a disputar nas campanhas desportivas, a realizar durante quadriénio 2020-2024.

Assim num universo de 12 clubes sócios da Associação, 10 deram uma resposta. O número de columbófilos envolvidos neste inquérito foi de 139, dos quais 73 optaram pelo modelo de 6 provas, 64 pelo modelo de 7 provas e 2 não manifestaram opinião.

Sendo assim e, com base no exercício democrático utilizado na escolha efetuada, iremos respeitar a opinião da maioria.

 

 

 

Certos da Vossa compreensão, com os melhores cumprimentos

 




A Direção                                                      O Conselho Desportivo

 


Lista de premiados campanha 2019 11/09/2019

CAMPANHA DESPORTIVA 2019

 

PRÉMIOS A ATRIBUIR:

 

Campeonato de Yearlings:

 

(TROFÉUS) Distrito

Classificação Geral de Concorrentes - Geral

                   Hélder Miguel Martins Galveia S.C. Independente Torrense     

                   Luís Santos & Sérgio Viegas /B  S.C. Montijo

                   Sol nascente Borrachos I S.C. Montijo

                   Luís Santos & Sérgio Viegas        S.C. Montijo

                   José Manuel Sardinha Espada   S.C. Montijo

 

 Zona Este

Diplomas:

Classificação Geral de Concorrentes - Geral

                   Luís Santos & Sérgio Viegas /B  S.C. Montijo

                   Sol nascente Borrachos I S.C. Montijo

                   Luís Santos & Sérgio Viegas        S.C. Montijo

                   José Manuel Sardinha Espada   S.C. Montijo

                   Sol nascente Borrachos P           S.C. Montijo

 

Zona Oeste:

Diplomas:

Classificação Geral de Concorrentes - Geral

                   Hélder Miguel Martins Galveia S.C. Independente Torrense     

                   Paivas, Daniel e Os Bravos / B   U. C. Charneca da Caparica       

                   Paivas, Daniel e Os Bravos          U. C. Charneca da Caparica       

                   Vítor Manuel Pereira Bigodinho S.C. Independente Torrense   

                   Voadores do Porto da Lama      G.C. Alhos Vedros 

 

Zona Sul:

Classificação Geral de Concorrentes - Geral

       Amadeu José Marques Cruz      S.C. Grândola         

       Asas D Jorge de Lencastre          S.C. Grândola         

 

 

Melhores Yearlings do Campeonato (6 provas)

 

Anilha d’Ouro         8053655/18            Paivas, Daniel e Os Bravos          U. C. Charneca da Caparica      

Anilha de Prata       8054773/18            Hélder Miguel Martins Galveia S.C. Independente Torrense      

Anilha de Bronze   8493242/18            Voadores do Casal do Poço        U. C. Charneca da Caparica      

 

Diplomas:

       8049296/18            Sol nascente Borrachos P           S.C. Montijo

       8493999/18            Paivas, Daniel e Os Bravos          U. C. Charneca da Caparica       

       8054599/18            Bruno Miguel Morais Silva         S.C. Independente Torrense

       8049170/18            Sol nascente Borrachos P           S.C. Montijo

       8511731/18            Sol nascente Borrachos I S.C. Montijo 6902

       8042575/18           Casinha dos Animais          S.C. Montijo

10º     8044455/18            Hélder Miguel Martins Galveia S.C. Independente Torrense     

11º     8404772/18            Paivas, Daniel e Os Bravos / B   U. C. Charneca da Caparica       

12º     8226297/18            Luís Santos & Sérgio Viegas        S.C. Montijo

13º     8052204/18            Luís Santos & Sérgio Viegas /B  S.C. Montijo

14º     8044486/18            Hélder Miguel Martins Galveia S.C. Independente Torrense     

15º     8047059/18            António João Pereira Pialgata    S.C. Montijo

 

Pombos Yearlings (zonas):

Zona Este

Diplomas:

       8049296/18            Sol nascente Borrachos P           S.C. Montijo

       8049170/18            Sol nascente Borrachos P           S.C. Montijo

       8511731/18            Sol nascente Borrachos I S.C. Montijo

       8042575/18            Casinha dos Animais         S.C. Montijo

       8049468/18            Sol nascente Borrachos P           S.C. Montijo

       8047059/18           António João Pereira Pialgata    S.C. Montijo

       8052204/18            Luís Santos & Sérgio Viegas /B  S.C. Montijo

       8049120/18            Sol nascente Borrachos P           S.C. Montijo

       8049218/18            Sol nascente Borrachos P           S.C. Montijo

10º     8049175/18            Sol nascente Borrachos I S.C. Montijo

 

Pombos Yearlings:

Zona Oeste

Diplomas:

       8054773/18            Hélder Miguel Martins Galveia S.C. Independente Torrense     

       8493242/18            Voadores do Casal do Poço        U. C. Charneca da Caparica       

       8493999/18            Paivas, Daniel e Os Bravos          U. C. Charneca da Caparica       

       8054599/18            Bruno Miguel Morais Silva         S.C. Independente Torrense     

       8044455/18            Hélder Miguel Martins Galveia S.C. Independente Torrense     

       8404772/18            Paivas, Daniel e Os Bravos / B   U. C. Charneca da Caparica       

       8054775/18            Hélder Miguel Martins Galveia S.C. Independente Torrense     

       8045909/18            Carlos Miguel Ramos R Santos  U. C. Charneca da Caparica       

       8515907/18            Os Primos    S.C. Independente Torrense     

10º     8053655/18            Paivas, Daniel e Os Bravos          U. C. Charneca da Caparica

           

Zona Sul

Diplomas:

       8054036/18            Amadeu José Marques Cruz      S.C. Grândola         

       8050008/18            Amadeu José Marques Cruz      S.C. Grândola         

       8054024/18            Amadeu José Marques Cruz      S.C. Grândola         

       8230860/18            Asas D Jorge de Lencastre          S.C. Grândola         

       8054060/18            Amadeu José Marques Cruz      S.C. Grândola         

       8050017/18            Amadeu José Marques Cruz      S.C. Grândola         

       8050007/18            Amadeu José Marques Cruz      S.C. Grândola         

       8054080/18            Amadeu José Marques Cruz      S.C. Grândola         

       8050020/18            Amadeu José Marques Cruz      S.C. Grândola         

10º     8054066/18            Amadeu José Marques Cruz      S.C. Grândola         

 

 

Melhores Yearlings de todas as provas (24 provas 18+6)

 

Pombo Ás Yearlings

 

Asa d’Ouro: 8493242/18 Voadores do Casal do Poço   U. C. Charneca da Caparica

 

Asa de Prata: 8053655/18 Paivas Daniel e os Bravos U. C. Charneca da Caparica

 

Asa de Bronze: 8049170/18 Sol Nascente Borrrachos P S.C. Montijo

 

 

 

 Dia da Associação

Carrion de la calatrava (Prova 10 – 28/04)

Zona Este:

1º Sol Nascente S.C. Montijo

2º Fernando Caçoete G.C. Alhos Vedros

3º Marcolino Moreira S.C. Montijo

 

Zona Oeste:

1º Hélder Galveia S.C. Independente Torrense       

2º Libânio & farinha G.C. Banheirense

3º Fernando Sousa G.C. Banheirense

 

Zona Sul:

1º Nelson Martins S.C. Grândola

2º Nelson Martins S.C. Grândola

3º Nelson Martins S.C. Grândola

 

 Vencedores das provas:

 

Diplomas

Zona Este:

1 - Hernan Cortez – Luís Santos & Sérgio Viegas  S.C. Montijo

2 - Talarrubias – Sol nascente S.C. Montijo

3 - Pueblo D. Rodrigo – António João Pialgata S.C. Montijo

4 - Torefresneda – Sol Nascente S.C. Montijo

5 - Villarobledo – Vítor Manuel Dominguez Silva S.C. Montijo

6 - Hernan Cortez - Luís Santos & Sérgio Viegas  S.C. Montijo

7– Villarobledo – Sol Nascente B S.C. Montijo

8 – Pueblo D. Rodrigo - Sol Nascente S.C. Montijo

9 – Ariza – Sol nascente B S.C. Montijo

10 – Carrion de la Calatrava – Sol Nascente S.C. Montijo

11 – Valência – Cordeiro & Cordeiro S.C. Palmela

12– Luciana – Correia & Caramelos S.C. Palmela

13 – Minglanilha – Sol Nascente S.C. Montijo

14 - Hernan Cortes – Irmãos Pinela S.C. Montijo

15 Valdefiero (Saragoça) – Sol Nascente S.C. Montijo

16 – Malpartida de Cáceres – Sol Nascente

17 – Torralba de Oropesa – Luís Santos & Sérgio Viegas S.C. Montijo

18 – Malpartida de Cáceres – Alberto 6 Pinguinhas S.C. Setúbal

 

 Zona Oeste:

1 - Hernan Cortez – Libânio & Farinha G.C. Banheirense 

2 - Talarrubias – Voadores do casal do Poço U.C. Charneca da Caparica

3 - Pueblo D. Rodrigo – António Jorge Dores Castela C.C. Os Águias

4 - Torefresneda – Libânio & Farinha G.C. Banheirense   

5 - Villarobledo – Mário António Gomes Luís S.C. Barreirense

6 - Hernan Cortez – Asas da Charneca U.C. Charneca da Caparica

7– Villarobledo – Voadores do casal do Poço U.C. Charneca da Caparica

8 – Pueblo D. Rodrigo – Herminio Ramos Santos Carrilho S.C. Independente Torrense    

9 – Ariza – Casal do Monte U.C. Charneca da Caparica

10 – Carrion de la Calatrava – Hélder Miguel Martins Galveia    S.C. Independente Torrense     

11 – Valência – Gilberto Alexandre Deus Lascas U. C. Charneca da Caparica

12– Luciana – Europa 12 S.C. Palmela

13 – Minglanilha – Carlos Jorge Silva Dias S.C. Independente Torrense         

14 - Hernan Cortes – Os Primos            S.C. Independente Torrense     

15 Valdefiero (Saragoça) – Mário Vilhena C.C. Os Águias

16 – Malpartida de Cáceres – Carlos Miguel R. R. Santos U. C. Charneca da Caparica

17 – Torralba de Oropesa – Fernando Manuel Oliveira Sousa G.C. Banheirense     

18 – Malpartida de Cáceres – JAC U. C. Charneca da Caparica

 

 Zona Sul:

1 - Hernan Cortez – Amadeu J. M. Cruz S.C. Grândola

2 - Talarrubias – Francisco Manuel M. Cabaço S.C. Litoral Alentejano

3 - Pueblo D. Rodrigo – Amadeu J. M. Cruz S.C. Grândola

4 - Torefresneda – Amadeu J. M. Cruz S.C. Grândola

5 - Villarobledo – Jorge Manuel Campos e Pereira S.C. Grândola

6 - Hernan Cortez – Asas D. Jorge de Lencastre S.C. Grândola

7– Villarobledo – Amadeu J. M. Cruz S.C. Grândola

8 – Pueblo D. Rodrigo - Amadeu J. M. Cruz S.C. Grândola

9 – Ariza – Amadeu J. M. Cruz S.C. Grândola

10 – Carrion de la Calatrava – Nelson Manuel C. Martins S.C. Grândola

11 – Valência – João Queirós Ferraz S.C. Litoral Alentejano

12– Luciana – Nelson Manuel C. Martins S.C. Grândola

13 – Minglanilha – Amadeu J. M. Cruz S.C. Grândola

14 - Hernan Cortes – João Queirós Ferraz S.C. Litoral Alentejano

15 - Valdefiero (Saragoça) – Amadeu J. M. Cruz S.C. Grândola

16 – Malpartida de Cáceres – Rodrigo A. G. Matos S.C. Litoral Alentejano

17 – Torralba de Oropesa – Amadeu J. M. Cruz S.C. Grândola

18 – Malpartida de Cáceres – Rodrigo A. G. Matos S.C. Litoral Alentejano

 

 Distrito:

1 - Hernan Cortez – Libânio & Farinha G.C. Banheirense 

2 - Talarrubias – Sol nascente S.C. Montijo

3 - Pueblo D. Rodrigo – António João Pialgata S.C. Montijo

4 - Torefresneda – Luís Santos & Sérgio Viegas  S.C. Montijo

5 - Villarobledo – Vítor Manuel Dominguez Silva S.C. Montijo

6 - Hernan Cortez - Luís Santos & Sérgio Viegas  S.C. Montijo

7– Villarobledo – Sol Nascente B S.C. Montijo

8 – Pueblo D. Rodrigo – José Dioniso M. Rato G.C. Banheirense           

9 – Ariza – Sol nascente B S.C. Montijo

10 – Carrion de la Calatrava – Nelson Manuel C. Martins S.C. Grândola

11 – Valência – Cordeiro & Cordeiro S.C. Palmela

12– Luciana – Correia & Caramelos S.C. Palmela

13 – Minglanilha – Sol Nascente S.C. Montijo

14 - Hernan Cortes – João Queirós Ferraz S.C. Litoral Alentejano

15 - Valdefiero (Saragoça) – Sol Nascente S.C. Montijo

16 – Malpartida de Cáceres – Sol Nascente S.C. Montijo

17 – Torralba de Oropesa – Luís Santos & Sérgio Viegas S.C. Montijo

18 – Malpartida de Cáceres – Rodrigo A. G. Matos S.C. Litoral Alentejano

 

 

 Yearlings

1 Lóbon -Sol Nascente P S.C. Montijo

2 Lóbon – Victor Manuel Dominguez Silva S.C. Montijo

3 Lóbon – Amadeu José Marques Cruz S.C. Grândola

4 Lóbon- Os primos S.C. Independente Torrense   

5 Malpartida de Cáceres – Hélder Galveia S.C. Independente Torrense         

6 Malpartida de Cáceres – Salsas team  G.C. Banheirense

 

 Concursos de carácter Nacional (Valências)

(TROFÉUS)

Zona Este:

                  Cordeiro & Cordeiro S.C. Palmela

                  Correia & Caramelos S.C. Palmela

                   Correia & Caramelos S.C. Palmela

                   Sol Nascente / B     S.C. Montijo

                   Sol Nascente           S.C. Montijo

Zona Oeste:

                   Gilberto Alexandre Deus Lascas U. C. Charneca da Caparica      

                  Luís Serra & Fernando Silva        S.C. Independente Torrense

                   Asas do Barreiro    G.C. Banheirense

                   Asas do Barreiro    G.C. Banheirense

                   Luís António Rosa Batista G.C. Banheirense 

Zona Sul:

                   João Queirós Ferraz S.C. Litoral Alentejano  

                   Rodrigo Alexandre G Matos S.C. Litoral Alentejano           

                   João Queirós Ferraz         S.C. Litoral Alentejano

                   Jorge Manuel Campos e Pereira           S.C. Grândola

                   Amadeu José Marques Cruz      S.C. Grândola

Distrito:

                   Cordeiro & Cordeiro S.C. Palmela        

                   Correia & Caramelos        S.C. Palmela

                   Correia & Caramelos        S.C. Palmela

                   Sol Nascente / B     S.C. Montijo

                   Sol Nascente           S.C. Montijo

 

 

CAMPEONATOS POMBOS:

Zona Este:

Velocidade:

Classificação Geral de Pombos - Velocidade

1º Anilha D’Ouro   7232435/17            Luís Santos & Sérgio Viegas        S.C. Montijo

2º Anilha de Prata 7232434/17            Luís Santos & Sérgio Viegas        S.C. Montijo

3º Anilha de Bronze  7227112/17        Luís Santos & Sérgio Viegas       S.C. Montijo

DIPLOMAS:

       6273597/16            Sol Nascente           S.C. Montijo

       7231590/17            Sol Nascente           S.C. Montijo

       6273457/16            Sol Nascente           S.C. Montijo

       7234799/17            Salsas Team G.C. Banheirense  

       7232901/17            Sol Nascente / B    S.C. Montijo

       5415166/15            Luís Santos & Sérgio Viegas        S.C. Montijo

10º     7233497/17            Sol Nascente           S.C. Montijo

11º     7239985/17            António Goncalves Cunha          G.C. Banheirense  

12º     6515671/16            Fernando Manuel Alegria Beja  S.C. Montijo

13º     7229792/17            Cordeiro & Cordeiro         S.C. Palmela

14º     7230241/17            Alberto & Pinguinhas       S. C. Setúbal

15º     7233182/17            Sol Nascente           S.C. Montijo

 

Meio Fundo:

Classificação Geral de Pombos - Meio-Fundo

1º Anilha D’Ouro   7229680/17           Correia & Caramelos         S.C. Palmela

2º Anilha de Prata 4316157/14            Luís Santos & Sérgio Viegas        S.C. Montijo

3º Anilha de Bronze  7227112/17        Luís Santos & Sérgio Viegas        S.C. Montijo

DIPLOMAS:

       7229598/17            Correia & Caramelos        S.C. Palmela

       6515671/16            Fernando Manuel Alegria Beja  S.C. Montijo

       6273641/16            Sol Nascente           S.C. Montijo

       7237311/17            Correia & Caramelos        S.C. Palmela

       6273597/16            Sol Nascente           S.C. Montijo

       6270933/16            Correia & Caramelos        S.C. Palmela

10º     7237689/17            Fernando António Gomes Cacoete      G.C. Alhos Vedros 

11º     7225464/17            Francisco, Pedro & Francisco     S.C. Barreirense    

12º     6515495/16            Fernando António Gomes Cacoete      G.C. Alhos Vedros 

13º     7233255/17            Sol Nascente           S.C. Montijo

14º     6273508/16            Sol Nascente / B    S.C. Montijo

15º     5404483/15            Fernando Antonio Gomes Cacoete G.C. Alhos Vedros     

 

 Fundo:

Classificação Geral de Pombos - Fundo

1ºAnilha D’Ouro    7513175/17            Virgílio Almeida Sousa     G.C. Banheirense  

2º Anilha de Prata 6273280/16            Sol Nascente           S.C. Montijo

3º Anilha de Bronze 7232841/17         Irmãos Pinela          S.C. Montijo

DIPLOMAS:

       6164105/16            Correia & Caramelos        S.C. Palmela

       6271025/16            Luís Miguel Calapez Cardoso     S.C. Palmela

       5407535/15            Manuel Conceição N Barata       S.C. Palmela

       6468409/16            Sandro José Paulino Casaca       S.C. Montijo

       7191620/17            Valdemar & Pedro            S.C. Palmela

       6514237/16            António Manuel C Augusto        G.C. Alhos Vedros

10º     6270489/16            Valdemar & Pedro S.C. Palmela

11º     4319339/14            António Mestre Martins  G.C. Banheirense  

12º     7234639/17            Sandro José Paulino Casaca       S.C. Montijo

13º     5407283/15            José Artur Vasconcelos Cunha  S.C. Palmela

14º     7234663/17            Sandro José Paulino Casaca       S.C. Montijo

15º     6270964/16            Correia & Caramelos        S.C. Palmela

 

 Geral:

Classificação Geral de Pombos - Geral

1º Anilha d’Ouro   7227112/17            Luís Santos & Sérgio Viegas        S.C. Montijo

2º Anilha de Prata 7229598/17            Correia & Caramelos        S.C. Palmela

3º Anilha de Bronze  6273265/16        Sol Nascente / B     S.C. Montijo

DIPLOMAS:

       6273597/16            Sol Nascente           S.C. Montijo

       4316157/14            Luís Santos & Sérgio Viegas        S.C. Montijo

       6515671/16            Fernando Manuel Alegria Beja  S.C. Montijo

       7229680/17            Correia & Caramelos        S.C. Palmela

       7232435/17            Luís Santos & Sérgio Viegas       S.C. Montijo

       7237311/17            Correia & Caramelos        S.C. Palmela

10º     6272754/16            José Bernardo V Aroeira  S.C. Montijo

11º     7232434/17            Luís Santos & Sérgio Viegas        S.C. Montijo

12º     7231306/17            Armindo Manuel Paredes Silva S.C. Montijo

13º     5415166/15            Luís Santos & Sérgio Viegas        S.C. Montijo

14º     5408639/15            Luís Santos & Sérgio Viegas        S.C. Montijo

15º     7231740/17            Vítor Manuel Dominguez Silva  S.C. Montijo

 

Zona Oeste:

Velocidade:

Classificação Geral de Pombos - Velocidade

1º Anilha D’Ouro   7226960/17            Casal do Monte      U. C. Charneca da Caparica       

2ºAnilha de Prata  7513538/17            Luís Serra & Fernando Silva        S.C. Independente Torrense      

3º Anilha de bronze   7236204/17       Paivas, Daniel e Os Bravos         U. C. Charneca da Caparica

DIPLOMAS:

       7513513/17            Luís Serra & Fernando Silva        S.C. Independente Torrense     

       6279121/16            Hélder Miguel Martins Galveia S.C. Independente Torrense     

       8053683/18            Paivas, Daniel e Os Bravos          U. C. Charneca da Caparica       

       7237060/17            Hélder Miguel Martins Galveia S.C. Independente Torrense     

       7226391/17            Carlos Miguel Ramos R Santos  U. C. Charneca da Caparica       

       7225137/17            Carlos José Neves C S Silva         G.C. Banheirense  

10º     7226772/17            Asas da Charneca  U. C. Charneca da Caparica       

11º     6279106/16            Hélder Miguel Martins Galveia S.C. Independente Torrense     

12º     5411647/15            Carlos Miguel Ramos R Santos  U. C. Charneca da Caparica       

13º     7182139/17            Voadores do Casal do Poço        U. C. Charneca da Caparica       

14º     6515263/16            Asas da Charneca  U. C. Charneca da Caparica       

15º     7239132/17            Asas da Charneca  U. C. Charneca da Caparica       

 

 

Meio Fundo:

Classificação Geral de Pombos - Meio-Fundo

1º Anilha D’Ouro   7236576/17            Adelino Fernando G R Manta    S.C. Independente Torrense      

2º Anilha de Prata 7226410/17            Os Videiras   U. C. Charneca da Caparica       

3º Anilha de bronze  7160369/17        Adelino Fernando G R Manta    S.C. Independente Torrense      

DIPLOMAS:

       7407599/17            António Fernando Neves Gomes          S.C. Independente Torrense     

       6279106/16            Hélder Miguel Martins Galveia S.C. Independente Torrense     

       7226514/17            Os Videiras  U. C. Charneca da Caparica       

       7226557/17            Os Videiras  U. C. Charneca da Caparica       

       7513886/17           Asas da Charneca   U. C. Charneca da Caparica       

       7226799/17            J A C   U. C. Charneca da Caparica       

10º     6220261/16            Carrapiço & Carlos U. C. Charneca da Caparica       

11º     7319659/17            Luís Serra & Fernando Silva        S.C. Independente Torrense

12º     7237059/17            Hélder Miguel Martins Galveia S.C. Independente Torrense     

13º     7225391/17            Luís Monteiro Franco       G.C. Banheirense

14º     7528446/17            Casal do Monte      U. C. Charneca da Caparica       

15º     6280003/16            Voadores do Casal do Poço        U. C. Charneca da Caparica       

 

Fundo:

Classificação Geral de Pombos - Fundo

1º Anilha D’Ouro   6067385/16            Paivas, Daniel e Os Bravos          U. C. Charneca da Caparica      

2º Anilha de Prata 6280042/16            Voadores do Casal do Poco        U. C. Charneca da Caparica      

3º Anilha de Bronze  6279091/16        Hélder Miguel Martins Galveia S.C. Independente Torrense      

DIPLOMAS

       6279965/16            Voadores do Casal do Poço        U. C. Charneca da Caparica       

       6280024/16            Voadores do Casal do Poço        U. C. Charneca da Caparica       

       6515847/16            Luís Serra & Fernando Silva        S.C. Independente Torrense     

       5462849/15            Gilberto Alexandre Deus Lascas            U. C. Charneca da Caparica       

       6278392/16            Gilberto Alexandre Deus Lascas            U. C. Charneca da Caparica       

       5411416/15            Vítor Manuel Pereira Bigodinho           S.C. Independente Torrense     

10º     7513900/17            Asas da Charneca  U. C. Charneca da Caparica       

11º     7521659/17            Fernando Manuel Oliveira Sousa         G.C. Banheirense  

12º     5406219/15            Luís António Rosa Batista            G.C. Banheirense  

13º     6278693/16            António Jorge Dores Castela      C.C. "Os Águias"    

14º     5413566/15            Hélder Miguel Martins Galveia S.C. Independente Torrense     

15º     7226440/17            Os Videiras  U. C. Charneca da Caparica       

 

 

Geral:

Classificação Geral de Pombos - Geral

1º Anilha D’Ouro   6280024/16            Voadores do Casal do Poço        U. C. Charneca da Caparica      

2º Anilha de Prata 7236204/17            Paivas, Daniel e Os Bravos          U. C. Charneca da Caparica      

3º Anilha de Bronze  8493878/18        Asas da Charneca  U. C. Charneca da Caparica

DIPLOMAS  

       6279106/16            Hélder Miguel Martins Galveia S.C. Independente Torrense     

       7120567/17            Luís Serra & Fernando Silva        S.C. Independente Torrense     

       4460126/14            Paivas, Daniel e Os Bravos          U. C. Charneca da Caparica       

       7237977/17            Joaquim José Gouveia Rodrigue S.C. Independente Torrense   

       7239060/17            Carlos Jorge Silva Dias      S.C. Independente Torrense     

       7225137/17            Carlos José Neves C S Silva         G.C. Banheirense  

10º     6279121/16            Hélder Miguel Martins Galveia S.C. Independente Torrense     

11º     7239132/17           Asas da Charneca   U. C. Charneca da Caparica       

12º     7226410/17            Os Videiras  U. C. Charneca da Caparica       

13º     7226960/17            Casal do Monte      U. C. Charneca da Caparica       

14º     7225391/17            Luís Monteiro Franco       G.C. Banheirense  

15º     7237060/17            Hélder Miguel Martins Galveia S.C. Independente Torrense

 

 

Zona Sul:

 

Velocidade:

Classificação Geral de Pombos - Velocidade

1º Anilha D’Ouro   7262127/17            Rodrigo Alexandre G Matos       S.C. Litoral Alentejano     

2º Anilha de Prata 7239365/17            Amadeu José Marques Cruz      S.C. Grândola         

3º Anilha de Bronze  7239277/17        João Queirós Ferraz         S.C. Litoral Alentejano

DIPLOMAS:

       7235203/17            Amadeu José Marques Cruz      S.C. Grândola         

       8050012/18            Amadeu José Marques Cruz      S.C. Grândola         

       8054078/18            Amadeu José Marques Cruz      S.C. Grândola         

       6468176/16            Armando Francisco Santinhos   S.C. Litoral Alentejano     

       8499078/18            Nelson Manuel Cardoso Martins S.C. Grândola     

       8054039/18            Amadeu José Marques Cruz      S.C. Grândola         

10º     8054025/18            Amadeu José Marques Cruz      S.C. Grândola         

11º     5412200/15            Rodrigo Alexandre G Matos       S.C. Litoral Alentejano     

12º     7238290/17            João Queirós Ferraz         S.C. Litoral Alentejano

13º     8041160/18            Amadeu José Marques Cruz      S.C. Grândola         

14º     7238430/17            Rodrigo Alexandre G Matos       S.C. Litoral Alentejano     

15º     8054077/18            Amadeu José Marques Cruz      S.C. Grândola         

 

 

Meio Fundo:

Classificação Geral de Pombos - Meio-Fundo

1º Anilha D’Ouro   7262127/17            Rodrigo Alexandre G Matos       S.C. Litoral Alentejano     

2º Anilha de Prata 8051902/18            Francisco Manuel M Cabaça      S.C. Litoral Alentejano     

3º Anilha de Bronze  7238280/17        João Queirós Ferraz         S.C. Litoral Alentejano

DIPLOMAS:

       6186084/16            Jorge Manuel Campos e Pereira           S.C. Grândola         

       7238292/17            João Queirós Ferraz         S.C. Litoral Alentejano    

       8054034/18            Amadeu José Marques Cruz      S.C. Grândola         

       7238395/17            Francisco Manuel M Cabaça      S.C. Litoral Alentejano     

       8499078/18            Nelson Manuel Cardoso Martins          S.C. Grândola         

       6468104/16            Rodrigo Alexandre G Matos       S.C. Litoral Alentejano     

10º     8241490/18            Nelson Manuel Cardoso Martins          S.C. Grândola         

11º     7235202/17            Amadeu José Marques Cruz      S.C. Grândola         

12º     2492098/12            Francisco Manuel M Cabaça / B           S.C. Litoral Alentejano     

13º     4320950/14            Jorge Manuel Campos e Pereira           S.C. Grândola         

14º     8054024/18            Amadeu José Marques Cruz      S.C. Grândola         

15º     6468024/16            Vítor Manuel Vaz Dias      S.C. Litoral Alentejano    

 

Fundo:

Classificação Geral de Pombos - Fundo

1º Anilha D’Ouro   7230416/17            Amadeu José Marques Cruz      S.C. Grândola         

2º Anilha de Prata 4324715/14            Armando Francisco Santinhos   S.C. Litoral Alentejano     

  Anilha de Bronze  7230411/17       Amadeu José Marques Cruz      S.C. Grândola

DIPLOMAS:

       4416270/14         Francisco Manuel M Cabaça / B   S.C. Litoral Alentejano     

       7235202/17       Amadeu José Marques Cruz           S.C. Grândola         

       6005006/16            João Queirós Ferraz         S.C. Litoral Alentejano    

       7239389/17            Amadeu José Marques Cruz      S.C. Grândola         

       6186085/16            Jorge Manuel Campos e Pereira           S.C. Grândola         

       5412164/15            Rodrigo Alexandre G Matos       S.C. Litoral Alentejano     

10º     6004172/16            João Queirós Ferraz         S.C. Litoral Alentejano

11º     7528351/17           Amadeu José Marques Cruz       S.C. Grândola

12º     3301527/13            Armando Francisco Santinhos   S.C. Litoral Alentejano     

13º     6421912/16            Antonino Maria Pereira   S.C. Grândola         

14º     7235203/17            Amadeu José Marques Cruz      S.C. Grândola         

15º     7230400/17            Amadeu José Marques Cruz      S.C. Grândola         

 

 

Geral:

Classificação Geral de Pombos - Geral

1º Anilha D’Ouro   7262127/17            Rodrigo Alexandre G Matos       S.C. Litoral Alentejano     

2º Anilha de Prata 7235203/17            Amadeu José Marques Cruz      S.C. Grândola

3º Anilha de Bronze  7235202/17        Amadeu José Marques Cruz      S.C. Grândola

DIPLOMAS:

       7230416/17            Amadeu José Marques Cruz      S.C. Grândola         

       8499078/18            Nelson Manuel Cardoso Martins          S.C. Grândola         

       8054034/18            Amadeu José Marques Cruz      S.C. Grândola         

       6468104/16            Rodrigo Alexandre G Matos       S.C. Litoral Alentejano     

       8054078/18            Amadeu José Marques Cruz      S.C. Grândola         

       4324715/14           Armando Francisco Santinhos    S.C. Litoral Alentejano     

10º     6468176/16            Armando Francisco Santinhos   S.C. Litoral Alentejano     

11º     6004172/16            João Queirós Ferraz         S.C. Litoral Alentejano    

12º     8041160/18            Amadeu José Marques Cruz      S.C. Grândola         

13º     6186084/16            Jorge Manuel Campos e Pereira           S.C. Grândola         

14º     8050012/18            Amadeu José Marques Cruz      S.C. Grândola         

15º     7238395/17            Francisco Manuel M Cabaça      S.C. Litoral Alentejano     

 

 

Distrito:

 

Velocidade:

Classificação Geral de Pombos - Velocidade

1º Anilha D’Ouro   7232434/17            Luís Santos & Sérgio Viegas        S.C. Montijo

2º Anilha de Prata 6273457/16            Sol Nascente           S.C. Montijo

3º Anilha de Bronze 7232901/17         Sol Nascente / B     S.C. Montijo

DIPLOMAS

       7226391/17                        Carlos Miguel Ramos R Santos  U. C. Charneca da Caparica       

       7226960/17                        Casal do Monte      U. C. Charneca da Caparica       

       7513538/17            Luís Serra & Fernando Silva        S.C. Independente Torrense     

       7236204/17            Paivas, Daniel e Os Bravos          U. C. Charneca da Caparica       

       7513513/17            Luís Serra & Fernando Silva        S.C. Independente Torrense     

       4316157/14            Luís Santos & Sérgio Viegas        S.C. Montijo

10º     6279121/16            Hélder Miguel Martins Galveia S.C. Independente Torrense     

11º     7239132/17            Asas da Charneca  U. C. Charneca da Caparica

12º     7237060/17            Hélder Miguel Martins Galveia S.C. Independente Torrense     

13º     7232435/17            Luís Santos & Sérgio Viegas        S.C. Montijo

14º     5415166/15            Luís Santos & Sérgio Viegas        S.C. Montijo

15º     8053683/18            Paivas, Daniel e Os Bravos          U. C. Charneca da Caparica       

 

 

Meio Fundo:

Classificação Geral de Pombos - Meio-Fundo

1º Anilha D’Ouro   7229680/17            Correia & Caramelos        S.C. Palmela

2º Anilha de Prata  4316157/14           Luís Santos & Sérgio Viegas        S.C. Montijo

3º Anilha de Bronze  7236576/17      Adelino Fernando G R Manta      S.C. Independente Torrense

DIPLOMAS  

       7227112/17             Luís Santos & Sérgio Viegas      S.C. Montijo

       7226410/17            Os Videiras  U. C. Charneca da Caparica       

       7229598/17            Correia & Caramelos        S.C. Palmela

       7237311/17            Correia & Caramelos        S.C. Palmela

       7160369/17            Adelino Fernando G R Manta    S.C. Independente Torrense     

       6515671/16            Fernando Manuel Alegria Beja  S.C. Montijo

10º     7407599/17            António Fernando Neves Gomes          S.C. Independente Torrense     

11º     7226799/17            J A C   U. C. Charneca da Caparica       

12º     6273641/16            Sol Nascente           S.C. Montijo

13º     6273597/16            Sol Nascente           S.C. Montijo

14º     6279106/16            Hélder Miguel Martins Galveia S.C. Independente Torrense     

15º     7226557/17            Os Videiras  U. C. Charneca da Caparica       

 

Fundo:

Classificação Geral de Pombos - Fundo

1º Anilha D’Ouro   6067385/16            Paivas, Daniel e Os Bravos          U. C. Charneca da Caparica      

  Anilha de Prata  6280042/16          Voadores do Casal do Poço        U. C. Charneca da Caparica      

3º Anilha de Bronze  6279091/16       Hélder Miguel Martins Galveia S.C. Independente Torrense

DIPLOMAS  

       6273280/16            Sol Nascente           S.C. Montijo

       6280024/16            Voadores do Casal do Poço        U. C. Charneca da Caparica       

       6279965/16            Voadores do Casal do Poço        U. C. Charneca da Caparica       

       6515847/16            Luís Serra & Fernando Silva        S.C. Independente Torrense     

       5462849/15            Gilberto Alexandre Deus Lascas            U. C. Charneca da Caparica       

       5411416/15            Vítor Manuel Pereira Bigodinho           S.C. Independente Torrense     

10º     6278392/16            Gilberto Alexandre Deus Lascas            U. C. Charneca da Caparica       

11º     7232841/17            Irmãos Pinela          S.C. Montijo

12º     6271025/16            Luís Miguel Calapez Cardoso     S.C. Palmela

13º     6164105/16            Correia & Caramelos        S.C. Palmela

14º     7513900/17            Asas da Charneca  U. C. Charneca da Caparica       

15º     7230416/17            Amadeu José Marques Cruz      S.C. Grândola         

 

Geral:

Classificação Geral de Pombos - Geral

1º Anilha D’Ouro   6280024/16            Voadores do Casal do Poço        U. C. Charneca da Caparica      

2º Anilha de Prata 4316157/14           Luís Santos & Sérgio Viegas        S.C. Montijo

3º Anilha de Bronze  7229598/17        Correia & Caramelos        S.C. Palmela

DIPLOMAS

       8493878/18            Asas da Charneca  U. C. Charneca da Caparica       

       7227112/17            Luís Santos & Sérgio Viegas        S.C. Montijo

       7236204/17            Paivas, Daniel e Os Bravos         U. C. Charneca da Caparica       

       6273265/16            Sol Nascente / B     S.C. Montijo

       7239132/17            Asas da Charneca  U. C. Charneca da Caparica       

       6279106/16            Hélder Miguel Martins Galveia S.C. Independente Torrense     

10º     6273597/16            Sol Nascente           S.C. Montijo

11º     7226960/17            Casal do Monte      U. C. Charneca da Caparica       

12º     7237977/17            Joaquim José Gouveia Rodrigue           S.C. Independente Torrense     

13º     7237311/17            Correia & Caramelos        S.C. Palmela

14º     7232434/17            Luís Santos & Sérgio Viegas        S.C. Montijo

15º     7229680/17            Correia & Caramelos        S.C. Palmela

 

 

CAMPEONATOS:

 

 (TROFÉUS)

 

Zona Este:

Velocidade:

Classificação Geral de Concorrentes - Velocidade

                   Luís Santos & Sérgio Viegas        S.C. Montijo

                   António João Pereira Pialgata    S.C. Montijo

                   Sol Nascente / B     S.C. Montijo

                   Sol Nascente           S.C. Montijo

                   Salsas Team      G.C. Banheirense         

 

Meio fundo:

Classificação Geral de Concorrentes - Meio-Fundo

                   Luís Santos & Sérgio Viegas        S.C. Montijo

                   Correia & Caramelos        S.C. Palmela

                   Sol Nascente           S.C. Montijo

                   Fernando António Gomes Cacoete      G.C. Alhos Vedros

                   Sol Nascente / B     S.C. Montijo

 

Fundo:

Classificação Geral de Concorrentes - Fundo

                   Sol Nascente           S.C. Montijo

                   Correia & Caramelos        S.C. Palmela

                   Sol Nascente / B     S.C. Montijo

                   Valdemar & Pedro S.C. Palmela

                   Irmãos Pinela          S.C. Montijo

 

Geral:

Classificação Geral de Concorrentes - Geral

                   Sol Nascente           S.C. Montijo

                   Sol Nascente / B     S.C. Montijo

                   Correia & Caramelos        S.C. Palmela

                   António João Pereira Pialgata    S.C. Montijo

                   Sandro José Paulino Casaca       S.C. Montijo

 

 

Zona Oeste

Velocidade:

Classificação Geral de Concorrentes - Velocidade

                   Carlos Miguel Ramos R Santos  U. C. Charneca da Caparica       

                   Asas da Charneca  U. C. Charneca da Caparica       

                   Voadores do Casal do Poço        U. C. Charneca da Caparica       

                   Os Videiras   U. C. Charneca da Caparica       

                   Paivas, Daniel e Os Bravos          U. C. Charneca da Caparica       

 

Meio fundo:

Classificação Geral de Concorrentes - Meio-Fundo

                   Voadores do Casal do Poço        U. C. Charneca da Caparica       

                   Os Videiras   U. C. Charneca da Caparica       

                   Hélder Miguel Martins Galveia S.C. Independente Torrense     

                   Joaquim José Gouveia Rodrigue           S.C. Independente Torrense     

                   Asas da Charneca  U. C. Charneca da Caparica       

 

 

Fundo:

Classificação Geral de Concorrentes- Fundo

                   Voadores do Casal do Poço        U. C. Charneca da Caparica       

                   Os Videiras   U. C. Charneca da Caparica       

                   Paivas, Daniel e Os Bravos          U. C. Charneca da Caparica       

                   Luís Serra & Fernando Silva        S.C. Independente Torrense     

                   Gilberto Alexandre Deus Lascas            U. C. Charneca da Caparica       

 

Geral:

Classificação Geral de Concorrentes - Geral

                   Voadores do Casal do Poço        U. C. Charneca da Caparica       

                   Os Videiras   U. C. Charneca da Caparica       

                   Paivas, Daniel e Os Bravos          U. C. Charneca da Caparica       

                   Hélder Miguel Martins Galveia S.C. Independente Torrense     

                   Asas da Charneca  U. C. Charneca da Caparica       

 

 

Zona Sul:

Velocidade:

Classificação Geral de Concorrentes - Velocidade

                   Amadeu José Marques Cruz      S.C. Grândola         

                   Rodrigo Alexandre G Matos       S.C. Litoral Alentejano

                   João Queirós Ferraz         S.C. Litoral Alentejano     

                   Nelson Manuel Cardoso Martins          S.C. Grândola         

                   Armando Francisco Santinhos   S.C. Litoral Alentejano     

 

Meio fundo:

Classificação Geral de Concorrentes - Meio-Fundo

                   Amadeu José Marques Cruz      S.C. Grândola         

                   João Queirós Ferraz         S.C. Litoral Alentejano     

                   Nelson Manuel Cardoso Martins          S.C. Grândola         

                   Armando Francisco Santinhos   S.C. Litoral Alentejano     

                   Jorge Manuel Campos e Pereira           S.C. Grândola

 

 

Fundo:

Classificação Geral de Concorrentes - Fundo

                   Amadeu José Marques Cruz      S.C. Grândola         

                   João Queirós Ferraz         S.C. Litoral Alentejano     

                   Francisco Manuel M Cabaça / B            S.C. Litoral Alentejano    

                   Rodrigo Alexandre G Matos       S.C. Litoral Alentejano     

                   Jorge Manuel Campos e Pereira           S.C. Grândola         

Geral:

Classificação Geral de Concorrentes - Geral

                   Amadeu José Marques Cruz      S.C. Grândola         

                   João Queirós Ferraz         S.C. Litoral Alentejano     

                   Rodrigo Alexandre G Matos       S.C. Litoral Alentejano     

                   Armando Francisco Santinhos   S.C. Litoral Alentejano     

                   Jorge Manuel Campos e Pereira           S.C. Grândola         

 

 

 

Distrito:

 

Velocidade:

Classificação Geral de Concorrentes - Velocidade

                   Luis Santos & Sergio Viegas        S.C. Montijo

                   Carlos Miguel Ramos R Santos  U. C. Charneca da Caparica       

                   Voadores do Casal do Poco        U. C. Charneca da Caparica       

                   Asas da Charneca  U. C. Charneca da Caparica       

                   Os Videiras   U. C. Charneca da Caparica       

 

Meio fundo:

Classificação Geral de Concorrentes - Meio-Fundo

                   Luis Santos & Sergio Viegas        S.C. Montijo

                   Correia & Caramelos        S.C. Palmela

                   Voadores do Casal do Poco        U. C. Charneca da Caparica       

                   Sol Nascente           S.C. Montijo

                   Fernando Antonio Gomes Cacoete      G.C. Alhos Vedros

 

Fundo:  

Classificação Geral de Concorrentes - Fundo

                   Sol Nascente           S.C. Montijo

                   Correia & Caramelos        S.C. Palmela

                   Valdemar & Pedro S.C. Palmela

                   Sol Nascente / B     S.C. Montijo

                   Voadores do Casal do Poco        U. C. Charneca da Caparica       

 

Geral:

Classificação Geral de Concorrentes - Geral

                   Voadores do Casal do Poco        U. C. Charneca da Caparica       

                   Sol Nascente           S.C. Montijo

                   Sol Nascente / B     S.C. Montijo

                   Os Videiras   U. C. Charneca da Caparica       

                   Correia & Caramelos        S.C. Palmela

 

 

 Os prémios a atribuir serão de acordo com o previsto no Regulamento Desportivo em vigor na campanha 2019.

Comunicado 34 11/09/2019

Comunicado 34

 

A Associação Columbófila do Distrito de Setúbal, na sequência do que tem sido a sua postura em relação a tomadas de decisões profundas no âmbito desportivo, vem por este meio solicitar a todos os clubes que recolham junto dos seus sócios qual o modelo de calendário que pretendem ver implementado para o próximo quadriénio 2020/2024. Assim os sócios devem prenunciarem-se se pretendem o modelo A de calendário, com seis provas por especialidade e com seis provas de yearlings, ou se pretende o modelo B, com sete provas por especialidade. 

Nesta fase solicitamos apenas que nos indiquem o modelo de calendário, para nos organizarmos em termos desportivos e orçamentais. Questões de pormenores serão discutidas e votadas em Assembleia Geral, à semelhança do ano anterior. Os clubes devem enviar até segunda-feira, dia 16 de setembro de 2019,  para o email acrescimos123@gmail.com, quais os sócios que manifestaram a sua opinião e o resultado da sua escolha para procedermos à preparação do calendário a apresentar.   

 

Certos da Vossa compreensão, com os melhores cumprimentos

 




A Direção                                                      O Conselho Desportivo

 


Comunicado 33 - Votação linhas de Voo 31/07/2019

Comunicado 33

 

Terminado o prazo dado aos clubes pela Associação Columbófila do Distrito de Setúbal, para entrega do resultado da «consulta de opinião» sobre a linha de voo a adotar para o quadriénio 2020/2024, foram apurados os seguintes resultados:

 

Manifestaram a sua opinião um total de 164 columbófilos de onze dos doze clubes existentes, obtendo-se as seguintes respostas:

 

131- Sugerem a adoção da Linha 1- Cáceres- Saragoça;

  30- Sugerem a adoção da Linha 2- Hérman Cortez/Valencia

    3- Não votaram em nenhuma das linhas propostas.

 

Assim, a Associação Columbófila do Distrito de Setúbal, na realização das propostas de calendário irá ter em conta a opinião da maioria, que sugere a Linha 1.

 

            O nosso muito obrigado a todos os columbófilos e aos clubes pela Vossa participação.

 

Certos da Vossa compreensão, com os melhores cumprimentos

 

 

 

 

 

A Direção                                                      O Conselho Desportivo

 

 

 

 

 

 


Comunicado 32 e fotos da Galera Nova 16/07/2019

Comunicado 32

 

Finda a campanha de 2019 e terminado o quadriénio 2015/2019, impõe-se uma preparação faseada para o novo quadriénio 2020/ 2024.

Na incerteza de quem irá dar continuidade aos destinos da Associação Columbófila do Distrito de Setúbal, compete-nos deixar organizada a próxima campanha para que os prazos impostos sejam cumpridos, dando assim uma imagem correta da nossa organização.

            Enquanto não se proceder a eleições para novo mandato, decidiram os atuais dirigentes, efetuar uma «consulta de opinião» junto de todos os columbófilos, sobre a linha de voo a adotar na próxima campanha (entenda-se 2020) e /ou próximo quadriénio (entenda-se 2020-2024), na certeza porém de que a lista que for  eleita poderá sentir-se no direito de alterar o que agora vier a ser sugerido. 

Assim, todos os columbófilos, com cota federativa paga, a concorrerem, ou a pensarem fazê-lo na próxima campanha, devem dar a sua opinião, junto dos seus clubes, sobre qual das seguintes linhas de voo gostaria de ver adotada para a próxima campanha: 

 

Linha 1- Nordeste- Entenda-se Linha de «Cáceres a Saragoça».

Linha 2- Leste- Entenda-se linha de Herman «Cortez a Valência».

 

Os clubes devem proporcionar condições a todos os seus associados para que possam manifestar a sua opinião sem qualquer tipo de constrangimento. É importante que esta seja dada pelo maior número possível de concorrentes, definindo de forma inequívoca a «escolha».

A Associação irá enviar uma mensagem a todos os columbófilos com cota federativa paga a informá-los do seu propósito, competindo aos clubes enviarem para a sede da Associação através do mail acrescimos123@gmail.com o resultado desta «consulta de opinião», até dia 28 de julho de 2019.

Certos do vosso interesse e compreensão, aproveitamos desde já para vos informar que os resultados finais serão publicados no site da Associação.

 

Informamos ainda, todos os dirigentes que a «Nova Galera» se encontra pronta e já na fase final da sua legalização para poder circular de acordo com o regulamentado pela lei Portuguesa. Seguir-se-á um período de testes e afinações para que tudo esteja a 100% no dia da primeira prova.

Queremos desde já agradecer a todos os dirigentes e columbófilos do nosso distrito, a possibilidade que nos deram de poder concretizar um sonho de todos nós, que irá certamente beneficiar em muito o transporte dos nossos atletas e proporcionar uma maior verdade desportiva. A todos o nosso muito obrigado.

A Galera estará em exposição para que todos a possam ver, no dia da Gala de entrega de prémios da Associação.

Junto enviamos uma grelha para facilitar o registo das opiniões emitidas pelos concorrentes e que devem enviar por mail para a Associação.

 

Certos da Vossa compreensão, com os melhores cumprimentos

 

Sistema de entrada e saida de ar ao longo se toda a Galera

Pneumaticos modernos para estabilização dos pombos nas viagens

 

                   Lã de rocha no teto , frontaria e traseira

 

 

       Chão da galera acautelado para saidas de aguas residuais

                      Circulação de ar entre as caixas

 

       Abertura e fecho do corredor central para entrada de ar

 

            Abertura automatica apenas com duas mãos

 

           Posição Fechada- corredor alargado para boa

              circulação durante o cuidado dos pombos

 

                        Trancas internas de segurança

 

 

 

 

 

 

 


3º Fornada de anilhas Oficiais já está na Associação 11/07/2019

ACD Setúbal informa que a terceira fornada de anilhas oficiais 2019 já se encontra disponivel na sede na nossa sede.

Atentamente


Comunicado 30 - Adiamento Valência 28/05/2019

Comunicado 30

 

A Associação Columbófila do Distrito de Setúbal, vem por este meio informar todos os clubes, que devido às previsões atmosféricas prevista para o próximo fim de semana (temperaturas muito elevadas), não irá realizar a prova de Valência prevista em calendário, passando-a para o fim de semana seguinte. 

Em breve seguirão mais informações sobre a solução encontrada para as restantes provas.

 

Certos da Vossa compreensão, com os melhores cumprimentos

 

 

 

 

 

A Direção                                                      O Conselho Desportivo


Comunicado 29 08/05/2019

Comunicado 29

 

A Associação Columbófila do Distrito de Setúbal, vem por este meio informar todos os clubes, que devido à elevada subida da temperatura prevista para domingo dia 12/05/2019, após consulta dos serviços da FPC e com o aval desta, decidiu antecipar as provas de Luciana e Malpartida de Cáceres, para sábado dia 11/05/2019 com recolha na sexta-feira às 21h30.

Sabemos que encestamentos à sexta-feira com os horários que propomos não é fácil, particularmente para quem está a trabalhar.

Assim, apelamos à cooperação de todos os columbófilos envolvidos neste processo, pois só assim conseguiremos estar no local de solta a tempo de dar descanso e abeberarmos os pombos em condições. 

 

Certos da Vossa compreensão, com os melhores cumprimentos

 

 

 

 

 

A Direção                                                      O Conselho Desportivo


Comunicado 28 - Alteração de Lobon 30/04/2019

Comunicado 28

 

A Associação Columbófila do Distrito de Setúbal, vem por este meio informar todos os clubes, que estão previstas para o próximo fim-de-semana, condições meteorológicas em tudo semelhantes às que estavam há dois anos, aquando ocorreu o treino de Lobon, em que se perderam bastantes pombos. Entenda-se, vento de cauda, com alguma intensidade e céu limpo. Excecionalmente, iremos alterar a treino de Lobon para Malpartida de Cáceres.

Mais informamos que os horários se manterão.

Certos da Vossa compreensão, com os melhores cumprimentos

 

 

 

 

 

A Direção                                                      O Conselho Desportivo


Comunicado 27 23/04/2019

Comunicado 27

 

A Associação Columbófila do Distrito de Setúbal, vem por este meio informar todos os clubes, que a hora da concentração para o concurso do próximo fim-de-semana passará para as 19h30m.

 

Certos da Vossa compreensão, com os melhores cumprimentos

 

 

 

 

 

A Direção                                                      O Conselho Desportivo


Comunicado 26 - Yearlings 3 (Lobon) 16/04/2019

Comunicado 26

 

A Associação Columbófila do Distrito de Setúbal vem por este meio informar todos os clubes que a prova de yarlings nº 3 , (Lobon) prevista para dia 06/04/2019, passou para dia 04/05/2019 em simultâneo com o Valência Nacional. Mais informamos que os pombos inscritos em acréscimo para esta prova, foram anulados, mantendo-se apenas os inscritos no início da campanha. Para poderem enviarem pombos extras terão de voltar a inscrever.

A concentração será à mesma hora e na sexta-feira dia 3-05-2019.

O próximo yearlings será o nº 4. As classificações terão que ser feitas chamando o concurso de yarlings nº 4.

 

Certos da Vossa compreensão, com os melhores cumprimentos.

 

 

 

 

A Direção                                                      O Conselho Desportivo


Luto no distrito de Setúbal 13/04/2019

A Associação columbófila do distrito de Setúbal endereça as condolências à familia de Vítor Marques Monteiro de Alcochete que faleceu no serão de ontem. Um columbófilo da velha guarda que partiu.

O Funeral será amanha segunda Feira ás 16 h00 em Alcochete.

Sentidos Pesames


Comunicado 25 - Adiamento proximos concursos de dia 6 Abril 2019 03/04/2019

Comunicado 25

 

A Associação Columbófila do Distrito de Setúbal vem por este meio informar todos os clubes que devido às condições atmosféricas esperadas para o próximo sábado, as duas provas previstas são adiadas para domingo, avançando um dia os encestamentos e mantendo as mesmas horas. 

Certos da Vossa compreensão, com os melhores cumprimentos.

 

 

 

 

A Direção                                                      O Conselho Desportivo


Atlantico Cup - competição Alto Mar - Inscrições Abertas até dia 7 Abril 2019 28/03/2019

Clique no seguinte link para ver as condições de participação e o regulamento da Atlantic Cup 

 

http://www.docs.columbofilia.net/ViewItem.aspx?ID=11738

 

A concentração no distrito de Setúbal vai ser na secção Columbófila Torrense em horas a combinar

Dai os pombos serão levados ao barco

 

Cada columbofilo pode inscrever as equipas que entender, sendo que cada equipa é composto por 5 pombos- Cada equipa custa 40,00 euros ( já inclui os 2 treinos e o concurso final)

1º Treino 20 kms dia 20 de Abril 2019

2º treino 50 Kms dia 28 de Abril 2019

Prova Final 4 de maio de 2019


Comunicado 21 - Adiamento 1º treino campanha 2019 17/01/2019

Comunicado 21

 

A Associação Columbófila do Distrito de Setúbal vem por este meio informar todos os clubes e columbófilos que devido às condições atmosféricas esperadas para sábado dia 19/01/2019 no local da solta e para o percurso, decidiu alterar o treino para segunda-feira, dia 21/01/2019, com a concentração a realizar-se no domingo à mesma hora de sexta-feira. 

 

Certos da vossa compreensão, com os melhores cumprimentos.

 

 

A Direção                                                      O Conselho Desportivo


Agradecimento aos columbófilos do Distrito Setúbal 14/01/2019

 A Associação Columbófila do Distrito de Setúbal, vem por este meio agradecer a todos os Columbófilos do Distrito que participaram na Exposição Nacional, na Classe Sport e Standard, pelos prémios que conquistaram. 
        O serem selecionados para representarem o Distrito de Setúbal, já deve constituir um motivo de orgulho para todos.
     A participação na Exposição Nacional, independentemente da classificação final que obtiveram, é reflexo de um trabalho desenvolvido ao longo dos anos que culmina com a sua apresentação num grande evento, onde apenas têm lugar os melhores dos melhores à escala Nacional. 
     Estamos orgulhosos por podermos estar presentes, pelo Vosso trabalho e pelas classificações que obtiveram. 
    Da nossa parte iremos continuar a trabalhar no sentido de criarmos condições que elevem os nossos pombos a patamares que todos pretendemos e estamos certos, que da Vossa parte, também irão continuar a honrar a columbofilia do nosso Distrito. 


Muito obrigado a todos. 

 


Comunicado 19 - Local e horarios das concentrações 2019 05/01/2019


Comunicado 19

 

A Associação Columbófila do Distrito de Setúbal, vem por este meio informar todos os clubes, que o local das concentrações para a campanha 2019, será no recinto onde se faz o mercado de Coina, debaixo das pontes da autoestrada. O horário segue em anexo.

 

Certos da vossa compreensão, com os melhores cumprimentos.

 

 

A Direção                                                      O Conselho Desportivo

 


Comunicado 18 (inscrições treinos e almoço de Gala 2018) 26/12/2018

Comunicado 18

 

A Associação Columbófila do Distrito de Setúbal, vem por este meio informar todos os clubes que se encontram fechadas as inscrições para os 4º e 5º treinos.

Lembramos ainda que a inscrição para o almoço de gala deve ser feita para «acréscimos 123» até dia 2 de janeiro de 2019.  Devem enviar a quantidade de inscritos diferenciando o número de adultos e crianças. No dia da Gala, entregam o boletim com os registos já feitos, para confirmação final.

Certos da vossa compreensão, com os melhores cumprimentos.

 

 

A Direção                                                      O Conselho Desportivo


Seleção Distrital de Setúbal para A exposição Nacional 2019 21/12/2018

Categoria Sport

Classe Absoluta

1º 6179233\16          Os Videiras                                   U.C. Charneca da Caparica

Classe Yearlings

1º - 7226565\17        Carlos Miguel Ramos R. Santos     U.C. Charneca Da Caparica

2º - 7239079 \17       Carlos Jorge Silva Dias                  S.C. Independente Torrense

3º - 7237603 \17       Mira & Piedade                              S.C. Pinhal Novo

Classe Velocidade

1º 5295812\15          Helder Galveia                               S.C, Independente Torrense

2º 6279146\16          Helder Galveia                               S.C. Independente Torrense

3º 5413026\15          Antonio Manuel C. Augusto            G.C. Alhos Vedros

4º 4503026\14          Correia, Amilcar & Júlio                 S.C. Lavradiense

Classe Meio Fundo

1º 5412257\15           Nuno Miguel Ribeiro Silva             S.C. Barreirense

2º 5461488\15           Nuno Miguel Ribeiro Silva             S.C. Barreirense

Classe Fundo

1º 5404241\15           Mira  & Piedade                            S.C. Pinhal Novo

2º 5415407\15           Luis Morgado                                S.C. Montijo

3º 4322179\14           Os Videiras                                   U.C. Charneca da Caparica

4º 5410445\15           Familia Calhau                             S.C. Lavradiense

5º 5410465\15           Familia Calhau                             S.C. Lavradiense

 

Categoria Standart

 

Classe Livre Machos

1º 5404906\15         Anibal Antonio Justino Madeira      S.C. Pinhal Novo

Classe Livre Fêmeas

1º 6274741\16           Manuel Ventura Conceição          G.C. Banheirense

2º 6274771\16           Manuel Ventura Conceição          G.C. Banheirense

3º 5412718\15           Asas do Torrão                           S.C. Banheirense

4º 5404423\15           Anibal Antonio Justino Madeira    S.C. Pinhal Novo

5º 5404406\15           Anibal Antonio Justino Madeira    S.C. Pinhal Novo

Classe Olimpico Fêmeas

1º 5410519\15           Carlos Jose Neves C S Silva        G.C. Banheirense

2º 5410630\15           Carlos Jose Neves C S Silva        G.C. Banheirense

3º5415402\15            Luis Morgado                              C.S. Montijo

4º 5412700\15           Nuno Miguel Ribeiro Silva           C.S. Barreirense

Classe Olimpico Machos

1º6275985\16          Correia, Amilcar & Júlio                S.C. Lavradiense

2º 5406470\15         Correia, Amilcar & Júlio                S.C. Lavradiense

3º 6514164\16         Anibal Antonio Justino Madeira      S.C. Pinhal Novo

Classe Borrachos Machos

1º 8040010\18         Team Barreiro                              S.C. Lavradiense

2º 8045105\18         Os Videiras                                   U.C. Charneca da Caparica

3º 8045003\18         Voadores do Casal do Poço            U.C. Charneca da Caparica

4º 8046655\18         Dionisio Miguel Reis Silva               S.C Barreirense

5º 8042299\18         Helder José Machado Negalho        S.C. Pinhal Novo

Classe Borrachos fêmeas

1º 8040009\18         Team Barreiro                               S.C. Lavradiense

2º 8040004\18         Team Barreiro                               S.C. Lavradiense

3º 8040003\18         Team Barreiro                               S.C. Lavradiense

4º 8040005\18         Team Barreiro                               S.C. Lavradiense

5º 8040006\18         Team Barreiro                               S.C. Lavradiense

 

 


Inscrição Gala Distrital 6 Janeiro 2019- na sua coletividade 11/12/2018

Inscrição para a Gala de entrega de Prémios da campanha desportiva de 2018- dia 06 de janeiro de 2019

Entradas: Queijo, Linguiça, Salgados e Paté de Atum.

Iguarias Quentes: Creme de Espinafres; Bacalhau com Broa de Milho, Batata a Murro e Brócolos.

Sobremesas: Parra Cotta com Chocolate

 Bebidas; Vinho Branco e Tinto JP, Imperial, Água, Sumos e Café.

Ps: Todos os pratos podem ser repetidos. Depois de servidos os cafés, as bebidas são por conta de quem as consumir. Levantadas e pagas ao balcão.

Valor a pagar por pessoa, 17€ ---Início às 13h de domingo, dia 6 de janeiro de 2019, término às 18 horas.

Crianças até aos 4 anos não pagam, e a partir dos 5 anos até aos 10 anos pagam 8 €

Restaurante- “Solar da Freira”, Estrada do Rosário -2860- Moita 


Inscrições de pombos na Exposição Distrital...não sabe como participar?? 30/11/2018
Caros columbofilos, na próxima quarta Feira estará a sede da ACD Setúbal aberta ao serão, com o intuito de se procederem ás inscrições dos pombos quer na categoria standart quer no sport para a Exposição distrital. O computador estará preparado para ajudar os elementos que ai se dirigirem a calcular os melhores quocientes para cada pombo.
Até lá durante a semana ou ao fim de semana o Jorge Silva também estará disponível para receber todos os interessados que não saibam preencher os documentos, ou precisem de esclarecimentos. Obrigado e participem.

Exposição Distrital Columbofilia- ACD Setúbal - 2018 \ Prazos e inscrições campanha 2019 \ informações pertinentes aos clubes 21/11/2018

Informação

Serve a presente, para informar todos os clubes que se encontram abertas as inscrições para a campanha de 2019 e que as mesmas terminam no dia 12 de dezembro de 2019, quarta-feira.

 

As inscrições devem ser feitas com recurso aos boletins modelo fornecidos pela Associação nos anos anteriores.

A exposição Distrital terá lugar no Pavilhão do Luso- Barreiro-nos dias 14, 15 e 16 de dezembro e a sua organização está entregue à Sociedade Columbófila Lavradiense e à Sociedade Columbófila Barreirense.

A inscrição dos pombos para a Exposição Distrital tem que ser feita até 5 de dezembro de 2018

A gala de entrega de prémios terá lugar no dia 6 de janeiro de 2019, em local a designar futuramente.

A Associação Columbófila do Distrito de Setúbal, dando continuidade ao trabalho que tem vindo a desenvolver junto dos clubes, pretende levar a cabo este ano, durante a gala de entrega de prémios, uma homenagem a columbófilos com uma longa carreira na prática deste desporto, enaltecendo esse feito e reconhecendo sua dedicação.

Para tal, solicitamos a cada clube, no seio dos seus associados, designe um columbófilo para estar presente nessa homenagem, a realizar aquando da entrega de prémios.

Os columbófilos designados não necessitarão de pagar qualquer inscrição.

Os critérios de nomeação são da inteira responsabilidade dos dirigentes de cada Clube. Por questões de organização, essa nomeação deve ser feita chegar juntamente com os boletins de inscrição e em carta com papel timbrado do clube, devidamente assinada pelos atuais dirigentes. Nela deve constar todos os dados do columbófilo proposto e uma sumula do seu percurso como columbófilo.       

Sem mais de momento, com os melhores cumprimentos

A Direção                                                     O Conselho Desportivo


Prémios distritais a atribuir na gala anual de 2018 (actualizado) 31/10/2018

CAMPANHA DESPORTIVA 2018

PRÉMIOS A ATRIBUIR:

Campeonato de Yearlings:

(TROFÉUS) Distrito

1º Mira & Piedade - S.C. Pinhal Novo

2º Luís Santos & Sérgio Viegas – S.C. Montijo

3º Sol Nascente Borrachos – S.C. Montijo

4º Hélder Galveia – S.C. Independente Torrense

5º Asas da Tapada – S.C. Montijo

 

Zona Este

Diplomas:

1- Mira & Piedade – S.C. Pinhal Novo

2- Luís Santos & Sérgio Viegas – S.C. Montijo

3- Asas da Tapada – S. C. Montijo

4- Sol Nascente Borrachos – S.C. Montijo

5- Correia & Caramelos – S.C. Pinhal Novo

Zona Oeste:

Diplomas:

1- Hélder Galveia – S.C. Independente Torrense

2- Luís Serra & Fernando Silva- U.C. Charneca da Caparica

3- Irmãos Paiva & Daniel – U.C. Charneca da Caparica

4- Carlos Jorge Dias – S.C. Independente Torrense

5- Voadores do Casal do Poço - U. C. Charneca da Caparica

 

Melhores Yearlings do Campeonato (6 provas)

Asa d’Ouro: 7238882/17 - Irmãos Paiva e Daniel - U.C. Charneca da Caparica

Asa de Prata: 7238896/17 - Irmãos Paiva & Daniel - U.C. Charneca da Caparica

Asa de Bronze: 7225969/17 - Salsas Team – S. C. Barreirense

Diplomas:

4º 7231925/17 - Asas da Tapada – S.C. Montijo

5º 7227130/17 – Luís Santos & Sérgio Viegas – S.C. Montijo

6º 7226572/17- Carlos R. Santos – U.C. Charneca da Caparica

7º 7227111/17 – Luís Santos & Sérgio Viegas – S.C. Montijo

8º 7237005/17 – Hélder Galveia – S.C. Independente Torrense

9º 7228410/17 – Salsas Team – S.C. Barreirense

10º 7237009/17 – Hélder Galveia – S.C. Independe Torrense

11º 7237083/17 – Hélder Galveia – S.C. Independente Torrense

12º 7237912/17 – Bruno Silva – S.C. Independente Torrense

13º 7226586/17 - Carlos R. Santos – U.C. Charneca da Caparica

14º 7231943/17 - Asas da Tapada – S.C. Montijo

15º 7229607/17 – Correia & Cramelos – S.C. Pinhal Novo

Pombos Yearlings (zonas):

Zona Este

Diplomas:

1- 7227130/17 – Luís Santos & Sérgio Viegas – S.C. Montijo

2- 7231925/17 - Asas da Tapada – S.C. Montijo

3-7227111/17 – Luís Santos & Sérgio Viegas – S.C. Montijo

4- 7233007/17 – Sol Nascente Borrachos – S.C. Montijo

5- 7231943/17 - Asas da Tapada – S.C. Montijo

6- 7229607/17 – Correia & caramelos – S.C. Pinhal Novo

7- 7232444/17 - Luís Santos & Sérgio Viegas – S.C. Montijo

8- 7237532/17 – Mira & Piedade – S.C. Pinhal Novo

9- 7233260/17 - Sol Nascente Borrachos – S.C. Montijo

10- 7237523/17 – Mira & Piedade – S.C. Pinhal Novo

Pombos Yearlings:

Zona Oeste

Diplomas:

1- 7238882/17 - Irmãos Paiva e Daniel - U.C. Charneca da Caparica

2- 7238896/17 - Irmãos Paiva & Daniel - U.C. Charneca da Caparica

3- 7225969/17 - Salsas Team – S. C. Barreirense (a corrigir)

4- 7226572/17- Carlos R. Santos – U.C. Charneca da Caparica

5- 7237009/17 – Hélder Galveia – S.C. Independe Torrense

6-7228410/17 – Salsas Team – S.C. Barreirense

7-7226391/17 - Carlos R. Santos – U.C. Charneca da Caparica

8- 7237083/17 – Hélder Galveia – S.C. Independente Torrense

9- 7237005/17 – Hélder Galveia – S.C. Independente Torrense

10- 7237912/17 – Bruno Silva – S.C. Independente Torrense

Melhores Yearlings de todas as provas (24 provas 18+6)

Pombo Ás Yearlings

Anilha d’Ouro: 7226565/17 Carlos M. Santos U.C. Chareneca da Caparica

Anilha de Prata: 7237595/17 Mira & Piedade S.C. Pinhal Novo

Anilha de Bronze: 7143834/17 Luís Serrra & Fernando Silva U.C. Chareneca da Caparica

 

Dia da Associação Torrefresneda 29/4/2018 (prova 10):

Zona Este:

1º Sol Nascente – S.C. Montijo

2º Luís Santos & Sérgio Viegas - S.C. Montijo

3º José Espada - S.C. Montijo

Zona Oeste:

1º Os Videiras - U.C. Charneca da Caparica

2º Luís Serra & Fernando Silva - U.C. Charneca da Caparica

3º Irmãos Paiva & Daniel - U.C. Charneca da Caparica

Zona Sul:

1º Amadeu Cruz – S-C- Grândola

2º Rodrigo Matos – S.C. Litoral Alentejano

3º Rui Madeira - S.C. Litoral Alentejano

 

Vencedores das provas:

Diplomas

Zona Este:

1 Torresfresnada – Sol Nascente – S.C. Montijo

2 Lobon – Irmãos Pinela – S.C. Montijo

3 Casas de D. Pedro – José Espada – S.C. Montijo

4 Villarobledo – Sol Nascente – S. C. Montijo

5 Pueblo D. Rodrigo – Sol Nascente – S.C.- Montijo

6 Motilla D’el Palancar – Sol Nascente – S.C. Montijo

7– Carrion de la Calatrava – Luís Santos & Sérgio Viegas – S.C. Montijo

8 - Minglanilla – Manuel Jorge & João Pedro – S.C. Montijo

9 Torresfresnada – Fundo & Silva – S.C. Montijo

10 Minglanilla – Sol Nascente B – S.C. Montijo

11 Casas D. Pedro – Fernando Caçoete – S.C. Pinhal Novo

12– Minglanilla – Sol Nascente B – S.C. Montijo

13 - Carrion de la Calatrava- Francisco Sousa – S.C. Palmela

14 Hernan Cortes – Luís Batista Ç.C. Banheirense

15 Valência – Nuno Bonito - S. C. Setúbal           

16 Pueblo D. Rodrigo – Sol Nascente B – S.C. Montijo

17 Hernan Cortes – Leonel Valido S.C. Setúbal

18 Torresfresnada – Sol Nascente – S.C. Montijo

 

Zona Oeste:

1 Torresfresnada – Lara 4 Asas – S-C. Barreirense

2 Lobon – Franklin Borges – G.C. Alhos Vedros

3 Casas de D. Pedro – Os Videiras – U.C. Charneca da Caparica

4 Villarobledo – Correia, Amilcar & Júlio S.C.Lavradiense

5 Pueblo D. Rodrigo – Carrapiço & Carlos - U. C. Charneca da Caparica  

6 Motilla D’el Palancar – Carlos Silvestre - S.C. Independente Torrense

7 Carrion de la Calatrava – Salsas Team – S-C. Barreirense

8 Minglanilla – Virgilio Sousa - G.C. Alhos Vedros

9 Torresfresnada – Carrapiço & Carlos - U. C. Charneca da Caparica       

10 Minglanilla – Artur Dias - U.C. Charneca da Caparica

11 Casas D. Pedro – Joaquim Rodrigues S.C. Independente Torrense

12 Minglanilla – Hélder Galveia S.C. Independente Torrense

13 Carrion de la Calatrava – salsas Team – S.C. Barreirense

14 Hernan Cortes – Os Videiras – U.C. Charneca da Caparica

15 Valência – Marco Soares - C.C. “Os águias”

16 Pueblo D. Rodrigo – Hélder Galveia - S.C. Independente Torrense

17 Hernan Cortes – Luís Serra & Fernando Silva – U.C. Charneca da Caparica

18 Torresfresnada – António Augusto G.C. Alhos Vedros

 

Zona Sul:

1 Torresfresnada – Armando Santinhos - S.C. Litoral Alentejano

2 Lobon – Armando Santinhos - S.C. Litoral Alentejano

3 Casas de D. Pedro – Rodrigo Matos - S.C. Litoral Alentejano

4 Villarobledo – Rodrigo Matos - S.C. Litoral Alentejano

5 Pueblo D. Rodrigo – Armando Santinhos – S.C. Litoral Alentejano

6 Motilla D’el Palancar – Armando Santinhos – S.C. Litoral Alentejano

7 Carrion de la Calatrava – João Ferraz - S.C. Litoral Alentejano

8 Minglanilla – Rodrigo Matos – S.C. Litoral Alentejano

9 Torresfresnada – Rui Madeira - S.C. Litoral Alentejano

10 Minglanilla – Armando Santinhos – S.C. Litoral Alentejano

11 Casas D. Pedro – Rui Madeira – S.C. Litoral Alentejano

12 Minglanilla – Rodrigo Matos – S.C. Litoral Alentejano

13 Carrion de la Calatrava – Armando Santinhos - S.C. Litoral Alentejano

14 Hernan Cortes – Amadeu Cruz – S.C. Grândola

15 Valência – Armando Santinhos – S.C. Litoral Alentejano

16 Pueblo D. Rodrigo – Amadeu Cruz – S.C. Grândola

17 Hernan Cortes – Rodrigo Matos – S.C. Litoral Alentejano

18 Torresfresnada – Amadeu Cruz – S.C. Grândola

 

Distrito:

1 Torresfresnada – Sol Nascente – S.C. Montijo

2 Lobon – Irmãos Pinela – S.C. Montijo

3 Casas de D. Pedro - José Espada – S.C. Montijo

4 Villarobledo – Sol Nascente – S. C. Montijo

5 Pueblo D. Rodrigo – Sol Nascente – S.C. Montijo

6 Motilla D’el Palancar – Sol Nascente – S.C. Montijo

7 Carrion de la Calatrava – Luís Santos & Sérgio Viegas – S.C. Montijo

8 Minglanilla – Virgílio Sousa - G.C. Alhos Vedros

9 Torresfresnada – Fundo & Silva – S.C. Montijo

10 Minglanilla – Sol Nascente B – S-C. Montijo

11 Casas D. Pedro – Rui Madeira – S.C. Litoral Alentejano

12 Minglanilla – Sol Nascente B – S.C. Montijo

13 Carrion de la Calatrava – Francisco Sousa – S.C. Palmela

14 Hernan Cortes – Os Videiras – U.C. Charneca da Caparica

15 Valência – Marco Soares - C.C. “Os águias”

16 Pueblo D. Rodrigo – Sol Nascente B – S.C. Montijo

17 Hernan Cortes – Rodrigo Matos – S.C. Litoral Alentejano

18 Torresfresnada – Sol Nascente – S.C. Montijo

 

Yearlings

1 Lóbon – Luís Santos & Sergio Viegas – S.C. Montijo

2 Lóbon – Asas da Tapada – S.C. Montijo

3 Lóbon – Irmãos Paiva e Daniel – U.C. Charneca da Caparica

4 Lóbon- Casal do Monte – U.C. Charneca da Caparica

5 Lóbon – Salsas Team – S.C. Barreirense

6 Lóbon – Luís Santos & Sergio Viegas – S.C. Montijo

 

Concursos de carácter Nacional (Valências)

 (TROFÉUS)

Zona Este:

1º Valdemar & Pedro – S.C. Palmela

2º Fernando Caçoete – S.C. Pinhal Novo

3º Manuel Jorge & João Pedro – S.C. Montijo

4º Sol Nascente – S.C. Montijo

5º Sol Nascente B – S.C. Montijo

Zona Oeste:

1º Marco Soares – C.C. “Os águias”

2º Irmãos Paiva & Daniel – U.C. Charneca da Caparica

3º Leandro Saraiva – S.C. Lavradiense

4º Carlos R. Santos - U.C. Charneca da Caparica

5º Artur Dias - U.C. Charneca da Caparica

Zona Sul:

1º Rodrigo Matos - S.C. Litoral Alentejano

2º Armando Santinhos - S.C. Litoral Alentejano

Distrito:

1º Marco Soares – C.C. “Os águias”

2º Valdemar & Pedro – S.C. Palmela

3º Fernando Caçoete – S.C. Pinhal Novo

4º Irmãos Paiva & Daniel – U.C. Charneca da Caparica

5º Manuel Jorge & João Pedro – S.C. Montijo

CAMPEONATOS POMBOS:

Zona Este:

Velocidade:

1º Anilha d’Ouro:            5415982/15 POR              Sol Nascente     S.C. Montijo     

2º Anilha de Prata:          6273270/16 POR              Sol Nascente     S.C. Montijo     

3º Anilha de Bronze:      6273188/16 POR              Sol Nascente     S.C. Montijo     

Diplomas:

           5416057/15 POR              Sol Nascente / B              S.C. Montijo     

           5413026/15 POR              Antonio Manuel C Augusto        G.C. Alhos Vedros         

           7237529/17 POR              Mira & Piedade                        S.C. Pinhal Novo     

           4324506/14 POR              Asas da Tapada                       S.C. Montijo              

           6271293/16 POR              Manuel Jorge & João Pedro       S.C. Montijo     

           6276639/16 POR              Fernando Antonio Gomes Caçoete  S.C. Pinhal Novo  

10º         6273057/16 POR              Sol Nascente / B              S.C. Montijo     

11º         6276618/16 POR              Fernando Antonio Gomes Caçoete S.C. Pinhal Novo    

12º         5408638/15 POR              Luis Santos & Sérgio Viegas        S.C. Montijo     

13º         5408639/15 POR              Luis Santos & Sérgio Viegas        S.C. Montijo     

14º         3318225/13 POR              I- M- A -Loio      S.C. Lavradiense             

15º         5415166/15 POR              Luis Santos & Sérgio Viegas        S.C. Montijo

               

Meio Fundo:

1º Anilha d’Ouro:            5416057/15 POR              Sol Nascente / B              S.C. Montijo     

2º Anilha de Prata:          5506023/15 POR             Sol Nascente      S.C. Montijo     

3º Anilha de Bronze:      4316150/14 POR             Luis Santos & Sérgio Viegas           S.C. Montijo   

Diplomas:

           6515052/16 POR              Sol Nascente / B              S.C. Montijo     

           5408638/15 POR              Luis Santos & Sérgio Viegas        S.C. Montijo     

           5408632/15 POR              Luis Santos & Sérgio Viegas        S.C. Montijo     

           6141802/16 POR              Nuno Jorge Silva Bonito               S. C. Setúbal     

           5408639/15 POR              Luis Santos & Sérgio Viegas        S.C. Montijo     

           6273681/16 POR              Sol Nascente / B              S.C. Montijo     

10º         5416058/15 POR            Sol Nascente / B S.C. Montijo     

11º         6271425/16 POR              Luis Santos & Sérgio Viegas        S.C. Montijo     

12º         6273597/16 POR             Sol Nascente      S.C. Montijo     

13º         6273175/16 POR              Sol Nascente     S.C. Montijo     

14º         6273422/16 POR              Sol Nascente / B S.C. Montijo   

15º         6273270/16 POR              Sol Nascente     S.C. Montijo     

 

Fundo:

1º Anilha d’Ouro:            5404228/15 POR         Mira & Piedade     S.C. Pinhal Novo             

2º Anilha de Prata:          5404241/15 PO            Mira & Piedade     S.C. Pinhal Novo             

3º Anilha de Bronze:      4319339/14 POR         Antonio Mestre Martins   G.C. Banheirense           

Diplomas:

           6270411/16 POR              Valdemar & Pedro          S.C. Palmela      

           6276902/16 POR              Correia & Cramelos        S.C. Pinhal Novo             

           6276649/16 POR              Fernando Antonio Gomes Cacoete S.C. Pinhal Novo    

           5415907/15 POR              Sol Nascente     S.C. Montijo     

           5416013/15 POR              Sol Nascente / B              S.C. Montijo     

           5415899/15 POR              Sol Nascente / B              S.C. Montijo     

10º         6272131/16 POR              Asas da Tapada                              S.C. Montijo       

11º         4324921/14 POR              Alberto & Pinguinhas    S. C. Setúbal     

12º         4255399/14 POR              Antonio Mestre Martins              G.C. Banheirense           

13º         5341814/15 POR              Correia & Caramelos      S.C. Palmela      

14º         6364582/16 POR              Correia & Caramelos      S.C. Palmela      

15º         5462437/15 POR              Valdemar & Pedro          S.C. Palmela      

 

Geral:

1º Anilha d’Ouro:            5416057/15 POR              Sol Nascente / B              S.C. Montijo     

2º Anilha de Prata:          5416273/15 POR              Sol Nascente     S.C. Montijo     

3º Anilha de Bronze:      5415982/15 POR              Sol Nascente     S.C. Montijo     

Diplomas:

           6273270/16 POR              Sol Nascente     S.C. Montijo     

           5408638/15 POR              Luis Santos & Sérgio Viegas        S.C. Montijo     

           5341814/15 POR              Correia & Caramelos      S.C. Palmela      

           5408639/15 POR              Luis Santos & Sérgio Viegas        S.C. Montijo     

           6276618/16 POR              Fernando Antonio Gomes Cacoete       

           6271425/16 POR              Luis Santos & Sérgio Viegas        S.C. Montijo     

10º         5415308/15 POR              Manuel Jorge & João Pedro       S.C. Montijo     

11º         6273422/16 POR              Sol Nascente / B              S.C. Montijo     

12º         6271293/16 POR              Manuel Jorge & João Pedro       S.C. Montijo     

13º         5413026/15 POR              Antonio Manuel C Augusto        G.C. Alhos Vedros         

14º         6271273/16 POR              Manuel Jorge & João Pedro       S.C. Montijo     

15º         6273057/16 POR              Sol Nascente / B              S.C. Montijo     

 

Zona Oeste:

Velocidade:

1º Anilha d’Ouro:            6279794/16 POR      Os Videiras  U. C. Charneca da Caparica       

2º Anilha de Prata:          6156606/16 POR    Luis Serra & Fernando Silva U. C. Charneca da Caparica          

3º Anilha de Bronze:      6278679/16 POR       Antonio Jorge Dores Castela C.C. "Os Águias"          

Diplomas:

           7226565/17 POR              Carlos Miguel Ramos R Santos  U. C. Charneca da Caparica        

           7226003/17 POR              Irmãos Paiva & Daniel   U. C. Charneca da Caparica        

           6515263/16 POR              Jorge Humberto S Costa              U. C. Charneca da Caparica        

           6279149/16 POR              Hélder Miguel Martins Galveia S.C. Independente Torrense    

           6472333/16 POR              Francisco Antonio Lemos Neto C.C. "Os Águias"             

           7513657/17 POR              Jorge Humberto S Costa              U. C. Charneca da Caparica        

10º         5409817/15 POR              Os Videiras         U. C. Charneca da Caparica        

11º         6067393/16 POR              Irmãos Paiva & Daniel   U. C. Charneca da Caparica        

12º         7513528/17 POR              Luis Serra & Fernando Silva        U. C. Charneca da Caparica        

13º         6280024/16 POR              Voadores do Casal do Poço        U. C. Charneca da Caparica        

14º         6179224/16 POR              Os Videiras         U. C. Charneca da Caparica        

15º         4324127/14 POR              Irmãos Paiva & Daniel   U. C. Charneca da Caparica        

 

Meio Fundo:

1º Anilha d’Ouro:            5409817/15 POR              Os Videiras         U. C. Charneca da Caparica        

2º Anilha de Prata:          6179224/16 POR              Os Videiras         U. C. Charneca da Caparica        

3º Anilha de Bronze:      7226565/17 POR              Carlos Miguel Ramos R Santos  U. C. Charneca da Caparica        

Diplomas:

           5413662/15 POR              Joaquim Jose Gouveia Rodrigue              S.C. Independente Torrense    

           6279848/16 POR              Os Videiras         U. C. Charneca da Caparica        

           6479640/16 POR              Carlos Miguel Ramos R Santos  U. C. Charneca da Caparica        

           5295808/15 POR              Hélder Miguel Martins Galveia S.C. Independente Torrense    

           6179233/16 POR              Os Videiras         U. C. Charneca da Caparica        

           4327149/14 POR              Europa 12           S.C. Palmela      

10º         6220261/16 POR              Carrapiço & Carlos          U. C. Charneca da Caparica        

11º         5395945/15 POR              Artur Manuel Lopes Dias             U. C. Charneca da Caparica        

12º         6279512/16 POR              Filipe Manuel Cruz Soares           G.C. Alhos Vedros         

13º         6279955/16 POR              Jorge Humberto S Costa              U. C. Charneca da Caparica        

14º         6474859/16 POR              Os Primos           S.C. Independente Torrense    

15º         6156606/16 POR              Luis Serra & Fernando Silva        U. C. Charneca da Caparica        

Fundo:

1º Anilha d’Ouro:            6274526/16 POR              Fernando Manuel Oliveira Sousa G.C. Banheirense

2º Anilha de Prata:          6403572/16 POR              Alexandre Lopes Santos              U. C. Charneca da Caparica       

3º Anilha de Bronze:      4503090/14 POR              Adelino Fernando G R Manta    S.C. Independente Torrense    

Diplomas:

           5411126/15 POR              Vítor Manuel Pereira Bigodinho               S.C. Independente Torrense    

           5461270/15 POR              Alexandre Lopes Santos              U. C. Charneca da Caparica

           4322179/14 POR              Os Videiras         U. C. Charneca da Caparica        

           4503392/14 POR              Alexandre & F Galego   S.C. Independente Torrense    

           5295769/15 POR              Artur Manuel Lopes Dias             U. C. Charneca da Caparica        

           4322640/14 POR              Artur Manuel Lopes Dias             U. C. Charneca da Caparica        

10º         5406268/15 POR              João Manuel Soares F Ventura S.C. Lavradiense             

11º         5363849/15 POR              Voadores do Casal do Poço        U. C. Charneca da Caparica        

12º         5409173/15 POR              Voadores do Casal do Poço        U. C. Charneca da Caparica        

13º         4314978/14 POR              Marco Antonio Jesus Soares      C.C. "Os Águias"             

14º         4504222/14 POR              Voadores do Casal do Poço        U. C. Charneca da Caparica        

15º         5409633/15 POR              N & S     U. C. Charneca da Caparica        

 

Geral:

1º Anilha d’Ouro:            7226565/17 POR              Carlos Miguel Ramos R Santos  U. C. Charneca da Caparica        

2º Anilha de Prata:          5409817/15 POR              Os Videiras         U. C. Charneca da Caparica        

3º Anilha de Bronze:      6179233/16 POR              Os Videiras         U. C. Charneca da Caparica        

Diplomas

           6156606/16 POR              Luis Serra & Fernando Silva        U. C. Charneca da Caparica        

           6179224/16 POR              Os Videiras         U. C. Charneca da Caparica        

           6279121/16 POR              Hélder Miguel Martins Galveia S.C. Independente Torrense    

           6278679/16 POR              Antonio Jorge Dores Castela      C.C. "Os Águias"             

           4324127/14 POR              Irmãos Paiva & Daniel   U. C. Charneca da Caparica        

           6280024/16 POR              Voadores do Casal do Poço        U. C. Charneca da Caparica        

10º         4327149/14 POR              Europa 12           S.C. Palmela      

11º         6279149/16 POR              Hélder Miguel Martins Galveia S.C. Independente Torrense    

12º         6067393/16 POR              Irmãos Paiva & Daniel   U. C. Charneca da Caparica        

13º         6067392/16 POR              Irmãos Paiva & Daniel   U. C. Charneca da Caparica        

14º         6278927/16 POR              Joaquim Jose Gouveia Rodrigue              S.C. Independente Torrense    

15º         6515263/16 POR              Jorge Humberto S Costa              U. C. Charneca da Caparica        

 

Zona Sul:

Velocidade:

1º Anilha d’Ouro:            7235160/17 POR              Amadeu Jose Marques Cruz      S.C. Grândola   

2º Anilha de Prata:          7230415/17 POR              Amadeu Jose Marques Cruz      S.C. Grândola   

3º Anilha de Bronze:      7230416/17 POR              Amadeu Jose Marques Cruz      S.C. Grândola   

Diplomas:

           7235202/17 POR              Amadeu Jose Marques Cruz      S.C. Grândola   

           5412124/15 POR              Armando Francisco Santinhos   S.C. Litoral Alentejano 

           2488893/12 POR              Armando Francisco Santinhos   S.C. Litoral Alentejano 

           3302453/13 POR              Jorge Manuel Campos e Pereira              S.C. Grândola   

           3302452/13 POR              Jorge Manuel Campos e Pereira              S.C. Grândola   

           7230414/17 POR              Amadeu Jose Marques Cruz      S.C. Grândola   

10º         7239310/17 POR              Rodrigo Alexandre G Matos       S.C. Litoral Alentejano 

11º         5412194/15 POR              Rodrigo Alexandre G Matos       S.C. Litoral Alentejano 

12º         7238427/17 POR              Rodrigo Alexandre G Matos       S.C. Litoral Alentejano 

13º         5412183/15 POR              Rodrigo Alexandre G Matos       S.C. Litoral Alentejano 

14º         6273082/16 POR              Manuel Encarnação Silva             S.C. Litoral Alentejano 

15º         4320950/14 POR              Jorge Manuel Campos e Pereira              S.C. Grândola   

 

Meio Fundo:

1º Anilha d’Ouro:            1281730/11 POR              Armando Francisco Santinhos   S.C. Litoral Alentejano 

2º Anilha de Prata:          6468092/16 POR              Rodrigo Alexandre G Matos       S.C. Litoral Alentejano 

3º Anilha de Bronze:      6468094/16 POR              Rodrigo Alexandre G Matos       S.C. Litoral Alentejano

Diplomas:

           7230411/17 POR              Amadeu Jose Marques Cruz      S.C. Grândola   

           5412124/15 POR              Armando Francisco Santinhos   S.C. Litoral Alentejano 

           1281658/11 POR              Rui Ticao Graça Madeira              S.C. Litoral Alentejano 

           7230415/17 POR              Amadeu Jose Marques Cruz      S.C. Grândola   

           7235202/17 POR              Amadeu Jose Marques Cruz      S.C. Grândola   

           6468136/16 POR              Rui Ticao Graça Madeira              S.C. Litoral Alentejano 

10º         7230416/17 POR              Amadeu Jose Marques Cruz      S.C. Grândola   

11º         5007476/15 POR              Rui Ticao Graça Madeira              S.C. Litoral Alentejano 

12º         6468024/16 POR              Vítor Manuel Vaz Dias   S.C. Litoral Alentejano 

13º         7230403/17 POR              Amadeu Jose Marques Cruz      S.C. Grândola   

14º         6005006/16 POR              João Queirós Ferraz       S.C. Litoral Alentejano 

15º         7363036/17 POR              Asas D Jorge de Lencastre          S.C. Grândola   

Fundo:

1º Anilha d’Ouro:            5412130/15 POR              Armando Francisco Santinhos   S.C. Litoral Alentejano 

2º Anilha de Prata:          2492048/12 POR              Armando Francisco Santinhos   S.C. Litoral Alentejano 

3º Anilha de Bronze:      5416644/15 POR              Rodrigo Alexandre G Matos       S.C. Litoral Alentejano 

Diplomas:

           5412164/15 POR              Rodrigo Alexandre G Matos       S.C. Litoral Alentejano 

           6468130/16 POR              Rodrigo Alexandre G Matos       S.C. Litoral Alentejano 

           4324715/14 POR              Armando Francisco Santinhos   S.C. Litoral Alentejano 

           5412169/15 POR              Rodrigo Alexandre G Matos       S.C. Litoral Alentejano 

           1484274/11 POR              Rui Ticao Graça Madeira              S.C. Litoral Alentejano 

           3500672/13 POR              Rui Ticao Graça Madeira              S.C. Litoral Alentejano 

10º         6468103/16 POR              Rodrigo Alexandre G Matos       S.C. Litoral Alentejano 

11º         6468114/16 POR              Rodrigo Alexandre G Matos       S.C. Litoral Alentejano 

12º         6468117/16 POR              Rodrigo Alexandre G Matos       S.C. Litoral Alentejano 

13º         2492041/12 POR              Armando Francisco Santinhos   S.C. Litoral Alentejano 

14º         2492021/12 POR              Armando Francisco Santinhos   S.C. Litoral Alentejano 

15º         4324729/14 POR              Armando Francisco Santinhos   S.C. Litoral Alentejano 

 

Geral:

1º Anilha d’Ouro:            5412130/15 POR              Armando Francisco Santinhos   S.C. Litoral Alentejano 

2º Anilha de Prata:          7230415/17 POR              Amadeu Jose Marques Cruz      S.C. Grândola   

3º Anilha de Bronze:      5412124/15 POR              Armando Francisco Santinhos   S.C. Litoral Alentejano

Diplomas:          

           7235202/17 POR              Amadeu Jose Marques Cruz      S.C. Grândola   

           7230416/17 POR              Amadeu Jose Marques Cruz      S.C. Grândola

           4324715/14 POR              Armando Francisco Santinhos   S.C. Litoral Alentejano 

           6468130/16 POR              Rodrigo Alexandre G Matos       S.C. Litoral Alentejano 

           1281730/11 POR              Armando Francisco Santinhos   S.C. Litoral Alentejano 

           6468092/16 POR              Rodrigo Alexandre G Matos       S.C. Litoral Alentejano 

10º         6468094/16 POR              Rodrigo Alexandre G Matos       S.C. Litoral Alentejano

11º         6468117/16 POR              Rodrigo Alexandre G Matos       S.C. Litoral Alentejano 

12º         2488893/12 POR              Armando Francisco Santinhos   S.C. Litoral Alentejano 

13º         5412194/15 POR              Rodrigo Alexandre G Matos       S.C. Litoral Alentejano 

14º         6468024/16 POR              Vítor Manuel Vaz Dias   S.C. Litoral Alentejano 

15º         2492048/12 POR              Armando Francisco Santinhos   S.C. Litoral Alentejano 

 

Distrito:

Velocidade:

1º Anilha d’Ouro:            5415982/15 POR              52592    Sol Nascente     S.C. Montijo      11788

2º Anilha de Prata:          6273270/16 POR              52592    Sol Nascente     S.C. Montijo      11228

3º Anilha de Bronze:      6279794/16 POR              43359    Os Videiras         U. C. Charneca da Caparica         10920

Diplomas:

           6156606/16 POR              Luis Serra & Fernando Silva        U. C. Charneca da Caparica        

           6273188/16 POR              Sol Nascente     S.C. Montijo     

           7226565/17 POR              Carlos Miguel Ramos R Santos  U. C. Charneca da Caparica        

           5416057/15 POR              Sol Nascente / B              S.C. Montijo     

           7226003/17 POR              Irmãos Paiva & Daniel   U. C. Charneca da Caparica        

           6278679/16 POR              Antonio Jorge Dores Castela      C.C. "Os Águias"             

10º         6515263/16 POR              Jorge Humberto S Costa              U. C. Charneca da Caparica        

11º         6279149/16 POR              Hélder Miguel Martins Galveia S.C. Independente Torrense    

12º         6271293/16 POR              Manuel Jorge & João Pedro       S.C. Montijo     

13º         6472333/16 POR              Francisco Antonio Lemos Neto C.C. "Os Águias"             

14º         5413026/15 POR              Antonio Manuel C Augusto        G.C. Alhos Vedros         

15º         7513657/17 POR              Jorge Humberto S Costa              U. C. Charneca da Caparica        

 

Meio Fundo:

1º Anilha d’Ouro:            5416057/15 POR              Sol Nascente / B              S.C. Montijo     

2º Anilha de Prata:          5506023/15 POR              Sol Nascente     S.C. Montijo      10884

3º Anilha de Bronze:      5409817/15 POR              Os Videiras         U. C. Charneca da Caparica        

Diplomas:

           4316150/14 POR              Luis Santos & Sérgio Viegas        S.C. Montijo     

           6515052/16 POR              Sol Nascente / B              S.C. Montijo     

           6179224/16 POR              Os Videiras         U. C. Charneca da Caparica        

           5408638/15 POR              Luis Santos & Sérgio Viegas        S.C. Montijo     

           5408632/15 POR              Luis Santos & Sérgio Viegas        S.C. Montijo     

           5413662/15 POR              Joaquim Jose Gouveia Rodrigue              S.C. Independente Torrense    

10º         7226565/17 POR              Carlos Miguel Ramos R Santos  U. C. Charneca da Caparica        

11º         6279848/16 POR              Os Videiras         U. C. Charneca da Caparica        

12º         5408639/15 POR              Luis Santos & Sérgio Viegas        S.C. Montijo     

13º         6220261/16 POR              Carrapiço & Carlos          U. C. Charneca da Caparica        

14º         6141802/16 POR              Nuno Jorge Silva Bonito               S. C. Setúbal     

15º         6179233/16 POR              Os Videiras         U. C. Charneca da Caparica

Fundo:

1º Anilha d’Ouro:            5404228/15 POR              Mira & Piedade                S.C. Pinhal Novo            

2º Anilha de Prata:          6274526/16 POR              Fernando Manuel Oliveira Sousa G.C. Banheirense       

3º Anilha de Bronze:      5404241/15 POR              Mira & Piedade                S.C. Pinhal Novo             

Diplomas:

           4319339/14 POR              Antonio Mestre Martins              G.C. Banheirense           

           6270411/16 POR              Valdemar & Pedro          S.C. Palmela      

           6276902/16 POR              Correia & Cramelos        S.C. Pinhal Novo             

           6403572/16 POR              Alexandre Lopes Santos              U. C. Charneca da Caparica        

           6276649/16 POR              Fernando Antonio Gomes Cacoete        S.C. Pinhal Novo             

           5415907/15 POR              Sol Nascente     S.C. Montijo     

10º         5461270/15 POR              Alexandre Lopes Santos              U. C. Charneca da Caparica        

11º         5415899/15 POR              Sol Nascente / B              S.C. Montijo     

12º         5416013/15 POR              Sol Nascente / B              S.C. Montijo     

13º         4322179/14 POR              Os Videiras         U. C. Charneca da Caparica        

14º         6272131/16 POR              Asas da Tapada                S.C. Montijo    

15º         4324921/14 POR              Alberto & Pinguinhas    S. C. Setúbal     

 

Geral:

1º Anilha d’Ouro:            5416057/15 POR              Sol Nascente / B              S.C. Montijo     

2º Anilha de Prata:          5415982/15 POR              Sol Nascente     S.C. Montijo     

3º Anilha de Bronze:      5416273/15 POR              Sol Nascente     S.C. Montijo     

Diplomas:

           7226565/17 POR              Carlos Miguel Ramos R Santos  U. C. Charneca da Caparica        

           6273270/16 POR              Sol Nascente     S.C. Montijo     

           5409817/15 POR              Os Videiras         U. C. Charneca da Caparica        

           6179233/16 POR              Os Videiras         U. C. Charneca da Caparica        

           6156606/16 POR              Luis Serra & Fernando Silva        U. C. Charneca da Caparica        

           5408638/15 POR              Luis Santos & Sérgio Viegas        S.C. Montijo     

10º         6179224/16 POR              Os Videiras         U. C. Charneca da Caparica        

11º         5408639/15 POR              Luis Santos & Sérgio Viegas        S.C. Montijo     

12º         5341814/15 POR              Correia & Caramelos      S.C. Palmela      

13º         6279121/16 POR              Hélder Miguel Martins Galveia S.C. Independente Torrense    

14º         6280024/16 POR              Voadores do Casal do Poço        U. C. Charneca da Caparica

15º         4324127/14 POR              Irmãos Paiva & Daniel   U. C. Charneca da Caparica        

 

CAMPEONATOS:

 (TROFÉUS)

Zona Este:

Velocidade:

1-            Sol Nascente – S.C. Montijo

2-            Luís Santos & Sérgio Viegas – S.C. Montijo

3-            Sol nascente B – S.C. Montijo

4-            Sol nascente Borrachos – S.C. Montijo

5-            Mira & Piedade – S.C. Pinhal Novo

Meio fundo:

1-            Luís Santos & Sérgio Viegas – S.C. Montijo

2-            Sol Nascente – S.C. Montijo

3-            Sol nascente B – S.C. Montijo

4-            Salsas Team – S.C. Barreirense

5-            Mira & Piedade – S.C. Pinhal Novo

Fundo:

1-            Sol nascente B – S.C. Montijo

2-            Sol Nascente – S.C. Montijo

3-            Mira & Piedade – S.C. Pinhal Novo

4-            Valdemar & Pedro – S.C. Palmela

5-            Correia & Caramelos – S.C. Palmela

Geral:

1-            Sol Nascente – S.C. Montijo

2-            Sol nascente B – S.C. Montijo

3-            Mira & Piedade – S.C. Pinhal Novo

4-            Fundo & Silva – S.C. Montijo

5-            Salsas Team – S.C. Barreirense

Zona Oeste: (sofreram alterações)*

Velocidade:

1-            Irmãos Paiva & Daniel - U.C. Charneca da Caparica

2-            Os Videiras – U.C. Charneca da Caparica

3-            Luís Serra & Fernando Silva - U.C. Charneca da Caparica

4-            Jorge Costa - U.C. Charneca da Caparica

5-            Voadores do Casal do Poço - U.C. Charneca da Caparica

Meio fundo:

1-            Os Videiras – U.C. Charneca da Caparica

2-            Irmãos Paiva & Daniel - U.C. Charneca da Caparica

3-            Luís Serra & Fernando Silva - U.C. Charneca da Caparica

4-            Voadores do Casal do Poço - U.C. Charneca da Caparica

5-            Hélder Galveia – S.C. Independente Torrense

Fundo:

1-            Voadores do Casal do Poço - U.C. Charneca da Caparica

2-            Os Videiras – U.C. Charneca da Caparica

3-            Artur Dias - U.C. Charneca da Caparica

4-            Hélder Galveia – S.C. Independente Torrense

5-            Alexandre Santos - U.C. Charneca da Caparica

Geral:

1-            Os Videiras – U.C. Charneca da Caparica

2-            Irmãos Paiva & Daniel - U.C. Charneca da Caparica

3-            Voadores do Casal do Poço - U.C. Charneca da Caparica

4-            Luís Serra & Fernando Silva - U.C. Charneca da Caparica

5-            Hélder Galveia – S.C. Independente Torrense

 

Zona Sul:

Velocidade:

1-            Amadeu Cruz – S.C. Grândola

2-            Rodrigo Matos – S.C. Litoral Alentejano

3-            Armando Santinhos – S.C. Litoral Alentejano

4-            João Ferraz – S. C. Litoral Alentejano

5-            Jorge Pereira – S.C. Grândola

Meio fundo:

1-            Armando Santinhos – S.C. Litoral Alentejano

2-            Rodrigo Matos – S.C. Litoral Alentejano

3-            Amadeu Cruz – S.C. Grândola

4-            Rui Madeira – S.C. Litoral Alentejano

5-            Vítor Dias – S.C. Litoral Alentejano

Fundo:

1-            Rodrigo Matos – S.C. Litoral Alentejano

2-            Armando Santinhos – S.C. Litoral Alentejano

3-            Rui Madeira – S.C. Litoral Alentejano

4-            João Ferraz – S. C. Litoral Alentejano

5-            Vítor Dias – S.C. Litoral Alentejano

Geral:

1-            Rodrigo Matos – S.C. Litoral Alentejano

2-            Armando Santinhos – S.C. Litoral Alentejano

3-            Rui Madeira – S.C. Litoral Alentejano

4-            Amadeu Cruz – S.C. Grândola

5-            João Ferraz – S. C. Litoral Alentejano

 

Distrito:

 

Velocidade:

1-            Sol Nascente – S.C. Montijo

2-            Luís Santos & Sérgio Viegas – S.C. Montijo

3-            Sol Nascente B – S.C. Montijo

4-            Irmão Paiva & Daniel – U.C. Charneca da Caparica

5-            Luís Serra & Fernando Silva – U.C. Charneca da Caparica

Meio fundo:

1-            Luís Santos & Sérgio Viegas S.C. Montijo

2-            Sol Nascente – S.C. Montijo

3-            Sol Nascente B – S.C. Montijo

4-            Salsas Team – S.C. barreirense

5-            Os Videiras - – U.C. Charneca da Caparica

Fundo:

1-            Sol Nascente B – S.C. Montijo

2-            Sol Nascente – S.C. Montijo

3-            Mira & Piedade – S.C. Pinhal Novo

4-            Valdemar & Pedro – S.C. Palmela

5-            Correia & Caramelos – S.C. Palmela

Geral:

1-            Sol Nascente – S.C. Montijo

2-            Sol Nascente B – S.C. Montijo

3-            Mira & Piedade – S.C. Pinhal Novo

4-            Os Videiras - – U.C. Charneca da Caparica

5-            Irmão Paiva & Daniel – U.C. Charneca da Caparica

 

 

Os prémios a atribuir serão de acordo com o previsto no Regulamento Desportivo em vigor na campanha de 2018.

 


Calendário Desportivo 2019 18/09/2018

(provisório, à condição de aprovação das autoridades Espanholas)

Com as provas de Minglanilha em 20 de Abril e Valência Nacional a 1 de Junho irá ser realizado um campeonato
entre a Associação Columbófila Distrito de Setúbal e a Associação Columbófila Distrito de Lisboa
 com solta conjunta.
O regulamento será divulgado oportunamente.


Valência Nacional 2018 - Informações 23/05/2018

Informação

A Associação Columbófila do Distrito de Setúbal vem por este meio recordar todos os responsáveis dos clubes e columbófilos que Compete aos Clubes / Coletividades:

Abrir o período de inscrições e enviá-las à Associação de acordo com as datas inicialmente estabelecidas;

  Organizar o encestamento na quinta-feira (dia 31 de Maio);

Entregarem os boletins de encestamento ao Delegado da Associação Distrital no dia do carregamento dos pombos, a Associação Distrital ficará fiel depositária dos mesmos;

Conferir e organizar em primeira instância o respetivo processo classificativo e cumprirem os prazos definidos pelas Associações para que as classificações distritais possam ser exportadas para o Portal de Classificações Nacionais nos 15 dias imediatos á realização da prova.

 COLUMBÓFILOS As provas são abertas à participação de todos os Columbófilos federados na FPC.

  Os participantes poderão enviar até ao máximo de 15 pombos (em termos de prova nacional).

Comunicar à FPC, através do telefone 239 853 100 e 239 007 304 a chegada do 1.º pombo no prazo máximo de 30 minutos (sendo facultativas as comunicações dos restantes pombos chegados), informando: Nome ou Licença Federativa, Número da anilha oficial e hora de constatação.

 

A Direção                                                     O Conselho Desportivo

 

 


Comunicado 17 14/05/2018

Comunicado 17

 

A Associação Columbófila do Distrito de Setúbal, vem por este meio informar todos os clubes que o concurso de o concurso de Pueblo de D. Rodrigo ir-se-á realizar no dia 10/06/2018, e que o horário para a concentração será no dia 09/06/2018 pelas 17 horas. Mais informamos que o concurso de Hernan Cortez irá realizar-se dia 16/06/2018, com a concentração no dia 15/06/2018 pelas 23 horas e por último o concurso de Torrefresneda será realizado no dia 24/06/2018 com a concentração no dia 23/06/2018 pelas 23 horas.

            Uma vez que houve alterações nas datas dos concursos, as inscrições para o pombo ÀS feitas inicialmente, podem ser alteradas, à semelhança do que tem vindo a ser prática em situações semelhantes.

 

 

A Direção                                                      O Conselho Desportivo


Comunicado 16 07/05/2018

Comunicado 16

 

A Associação Columbófila do Distrito de Setúbal, vem por este meio informar todos os clubes que devem dar a conhecer aos seus associados, que as inscrições para o pombo Às, para Lobon, dia 13-05-2018, devem ser feitas de novo, uma vez que a referida prova foi inicialmente adiada.  Quem inicialmente inscreveu e pretende manter essa inscrição deve confirmar junto do clube de acordo com os prazos previstos.

 

 

A Direção                                                      O Conselho Desportivo


Columbofilos de Setubal - Zonas 07/05/2018

Pedimos atenção para a seguinte situação: quando consultamos alguns separadores das classificações do distrito, encontramos alguns columbófilos com a sua integração em zonas onde habitualmente não pertence, essa situação está a ser acautelada e a ser resolvida junto da empresa que elabora os programas classificativos e a respetiva divisão dos amadores pelas zonas. Contamos que volte à normalidade em breve. Obrigado pela compreensão.


Comunicado 16 29/04/2018

Comunicado 16

Resultado do inquérito feito aos clubes sobre a alteração ou não, da prova de Valência.

25/04/2018

Clube

Valência

Fundo mais curto

Observações

 

Palmela

 

Não

 

Sim

 

Minglanilla

St. André

Não

Sim

Minglanilla

Montijo

Não

Sim

Motilla

Banheirense

Não

Sim

Minglanilla

Barreirense

Sim

Não

 

Lavradio

Sim

Não

 

Setúbal

Sim

Não

 

Pinhal Novo

Não

Sim

Minglanilla

Águias

Não

Sim

Motilla

Charneca

Não

Sim

Motilla

Grândola

Não envia

Não envia

Não envia

Alhos Vedros

Não

Sim

Motilla

Torrense

Não

Sim

Minglanilla

Em função do resulto do inquérito feito junto dos clubes, informamos que a prova que vai ser realizada será Minglanilla.

Mais se informa que devido a esta alteração os columbófilos que quiserem refazer a sua inscrição inicial, poderão fazê-lo até segunda feira.

A Direção

O Conselho Desportivo

 


Comunicado 15 16/04/2018

Comunicado 15

 

Estimados sócios,

 Embora ao longo do dia de hoje tenham chegado muito dos nossos pombos, tendo minimizado o número de perdas que se tinham previsto durante o dia de ontem, vimos por este meio lamentar profundamente tudo o que aconteceu e ao qual somos completamente alheios. Queremos dar uma palavra de conforto a todos e, muito em particular a todos aqueles que mais foram atingidos. Não é, nem nunca foi, com este intuito que nos prepusemos assumir os destinos da Associação Columbófila do Distrito de Setúbal.

Continuaremos a trabalhar com a humildade que nos carateriza, numa tentativa permanente de salvaguardar os Pombos-Correio do nosso Distrito, tornando-os cada vez mais competitivos e capazes de enfrentar as distâncias que os separam dos seus pombais.

A Associação Columbófila do Distrito de Setúbal,  consciente das dificuldades porque todos nós passámos durante este fim de semana e numa tentativa de minimizar o grande desgaste pelo qual passaram os nossos pombos, vem assumir o adiamento da prova de meio fundo, prevista para o próximo dia 21 de abril de 2018, remetendo-a para data a acertar futuramente, e desde já, disponibilizar a todos os columbófilos os meios para a realização de um treino de Vila Boim no mesmo dia da prova de fundo,  com concentração na sexta-feira dia 20 de abril, pelas 22h45m, no local do costume e desde que as inscrições feitas pelos clubes assim o justifique.

Todos os clubes interessados em enviarem pombos ao treino agora proposto, devem fazer as suas inscrições para o e-mail- acréscimos123 da Associação, até quarta-feira dia 18 de abril de 2018.

Sem mais de momentos e certos da Vossa compreensão.

 

A direção

O Conselho Desportivo


Comunicado 14 13/04/2018

Comunicado 14

 

 

A Associação Columbófila do Distrito de Setúbal, vem por este meio informar que a concentração para a prova de Pueblo de D. Rodrigo a realizar dia 21-04-2018 (sábado) será às 22h45m do dia 20-04-2018 (sexta-feira), no local habitual. 

Com os melhores cumprimentos

 

 

 

A Direção                                                      O Conselho Desportivo


Muda a hora e isso implica alteração na realização das classificações 23/03/2018
Neste fim de semana muda a hora.
Quem faz provas no sábado, não nota nada, mas quem faz no domingo tem que somar 1 hora à marcação.
 
Devido à mudança da hora legal efetuada na madrugada de domingo, os relógios que não façam o acerto automático pelo padrão, enviarão para o SistemaGPC as marcações com a hora errada.
 
Para corrigir essa situação, e para os relógios que não acertem automaticamente, devem ser corrigidas as leituras após a importação das marcações.
Consultar a imagem para mais informação sobre o método.
 
os nossos cumprimentos,
António Realinho
POMOR,LDA.

Comunicado 13 19/03/2018

Comunicado 13

 

A Associação Columbófila do Distrito de Setúbal, em reunião de 14 de março de 2018, decidiu que o concurso número 4- Pueblo de D. Rodrigo-  previsto para 18 de março de 2018, passará para dia 21 de abril de 2018, em conjunto com Miglanilha, fazendo com que Lobon, inicialmente previsto para essa data, seja transferido para o mesmo dia de Casas de D. Pedro, a 13 de maio de 2018. 

Esta decisão fica a aguardar aprovação da Federação Portuguesa de Columbofilia.

Informamos igualmente todos os columbófilos que tenham inscrito pombos para o Pombo Ás no inicio da campanha, para a prova número 4 - Pueblo de D. Rodrigo- prevista para se realizar a 18 de março de 2018, e alterada para dia 21 de abril de 2018, poderão optar por não os enviarem, basta informar o clube da sua desistência e este seguidamente a Associação.

 

 

 

 

A Direção                                                      O Conselho Desportivo


Comunicado 12 - Alteração da prova: Casas de D. Pedro de 10\03\2018 12/03/2018

Comunicado 12

 

A Associação Columbófila do Distrito de Setúbal, vem por este meio informar todos os seus sócios, que a prova prevista para dia 10 de março de 2018- Casas de D. Pedro, foi alterada para a próxima semana, dia 18 de março de 2018, substituindo a prova de Pueblo de D. Rodrigo prevista no calendário para essa data.

A concentração far-se-á às 20 horas de sábado no local habitual.

Lembramos todos os nossos associados que as inscrições para os pombos Ás- acréscimos-  devem ser feitas de novo. As propostas para o concurso de 10-03-18, não serão consideradas. 

A prova de Pueblo de D. Rodrigo fica suspensa a aguardar uma decisão quanto à data da sua realização.

 

 

 

 

A Direção                                                      O Conselho Desportivo


Informações sobre o próximo treino de LOBON 11/02/2018

Informação

 

A Associação Columbófila do Distrito de Setúbal vem por este meio informar todos os responsáveis dos clubes de que as duas galeras se encontram completas. Como tal, não nos vai ser possível aceitar mais inscrições para o próximo treino durante a semana.

Mais informamos, que iremos proceder a rateio. 

Certos da Vossa compreensão, com os melhores cumprimentos.

 

 

 

A Direção                                                     O Conselho Desportivo

 

 


ACD Setúbal em Acção Social 09/02/2018

A associação columbófila do distrito de Setúbal em reunião com todos os órgãos sociais, decidiu anualmente atribuir uma verba destinada a ajudar uma instituição de acção social que esteja inserida no conselho onde decorre a Exposição Distrital desse ano. Esta época que passou a decisão estendeu se a duas instituições em vez de uma como no ano anterior. A verba que de antemão estava destinada ao efeito, engrossou pelo facto dos columbofilos locais, amigos e às entidades presentes durante a cerimonia de entrega de prémios dos campeonatos distritais e da Exposição que decorreu na Moita, terem sido também eles solidários. Foi realizado uma venda de rifas que tinham como prémios dois borrachos, 1 deles oferecido pela equipa Sol Nascente e um outro pelos “Videiras”. Todos quiseram contribuir e no final das contas o montante que estava pensado tinha aumentado e a direção resolveu e bem, ajudar duas casas.

Artigo completo no COLUMBOFILIA ONLINE  em: https://columbofiliaonline.com/2018/02/09/acd-setubal-em-accoes-de-solidariedade/

No âmbito do programa “Olha por Mim”, uma das utentes do CDR foi apadrinhada pela Associação de Columbofilia de Setúbal, de forma a assegurar o seu tratamento completo.
Helder Galveia e Franklin Borges foram os dois elementos que se deslocaram à casa dos Marcos na Moita, uma casa que acolhe de forma eximia inúmeras crianças e jovens detentores de doenças raras, muitos deles em situações de vida muito complicadas, alguns poderiam melhorar mais, mas devido muitas vezes à falta de verbas isso torna se impossível. Por vezes pequenos gestos fazem toda a diferença. Fazemos a nossa vida a olhar para o lado sem nos consciencializar mos que um pouquinho que possamos dar ao outro poderá fazer toda a diferença na sua vida

Caso queira ajudar o tratamento e algum dos  utentes por favor entre em contacto com a Casa dos Marcos através do número 211 165 300
#Olhapormim #solidariedade #CDR #Reabilitação
Raríssimas – Associação Nacional de Deficiências Mentais e Raras

Fomos encontrar um menina, que é um doce… mas não consegue expressar-se verbalmente, necessita de terapia da fala, mas não só, precisa de auxilio por forma a que consiga adquirir competências para poder no futuro ser autónoma. Os pais, a família lutam mensalmente  para poderem ombrear com as despesas inerentes ao seu processo de reabilitação. Foi uma satisfação enorme podermos aliviar esta carga. Enquanto escrevo estas palavras emociono me e penso em tantas coisas que podemos fazer para tornar a vida de alguém mais fácil, ou menos dura…em vez disso olhamos para o lado e assobiamos.

Era chegado o momento de atribuir a segunda parte da verba solidária. Fomos ter com a coordenadora da casa, visitamos as instalações, conversamos um pouco com os rapazes e sobre o destino da verba que receberam neste mesmo dia. Uma instituição que também ela esta a fazer um trabalho extraordinário com estes jovens e merecem todo o nosso apoio.

Artigo completo em: https://columbofiliaonline.com/2018/02/09/acd-setubal-em-accoes-de-solidariedade/

 

 


Convocatória Representantes Clubes 30/01/2018

Convocatória nº1/2018

 

 

A Associação Columbófila do Distrito de Setúbal vem por este meio convocar todos os representantes dos clubes, para estarem presentes na apresentação do novo programa de classificações para a campanha desportiva de 2018, na sede da Associação, no Montijo, pelas 15 horas do dia 3 de fevereiro de 2018, sábado.

Com os melhores cumprimentos

 

 

 

 

 

A Direção                                                     O Conselho Desportivo

 


Calendário 2018 - Preto e Branco e Concentrações 24/01/2018

 

Calendário  2018

Sábado

20-jan

Treino

80 Km

Arraiolos

Sábado

27-jan

Treino

80 Km

Arraiolos

Sábado

03-fev

Treino

140 Km

Vila Boim

Sábado

10-fev

Treino

140 Km

Vila Boim

Sábado

17-fev

Treino

195 Km

Lobon

Sabado

24-fev

Velocidade

245 Km

Torrefresneda

Domingo

04-mar

Velocidade

265 Km

Hernan Cortez

Sabado

10-mar

Meio/Fundo

315 Km

Casas D. Pedro

Domingo

18-mar

Meio/Fundo

375 Km

Puebla D. Rodrigo

 

Sabado

 

24-mar

Fundo

550 Km

Villarrobledo

Treino/Yearlings

195 Km

Lobon

Sexta

30-mar

Meio/Fundo

375 Km

Puebla D. Rodrigo

 

Sabado

 

07-abr

Fundo

610 Km

Motilla Del Palancar

Treino/Yearlings

195 Km

Lobon

 

Domingo

 

15-abr

Meio/Fundo

445 Km

Carrion de Calatrava

Treino/Yearlings

195 Km

Lobon

 

Sabado

 

21-abr

Fundo

640 Km

Minglanilla

Treino/Yearlings

195 Km

Lobon

Domingo

29-abr

Velocidade

245 Km

Torrefresneda

 

Sábado

 

05-mai

Fundo

744 Km

Valência

Treino/Yearlings

195 Km

Lobon

Domingo

13-mai

Meio/Fundo

315 Km

Casas D. Pedro

 

Sabado

 

19-mai

Fundo

640 Km

Minglanilla

Meio/Fundo

445 Km

Carrion de La Calatrava

Domingo

27-mai

Velocidade

265 Km

Hernan Cortez

 

Sabado

 

02-jun

Fundo

744 Km

Valência

Treino/Yearlings

195 Km

Lobon

Domingo

10-jun

Velocidade

265 Km

Hernan Cortez

Sabado

16-jun

Velocidade

245 Km

Torrefresneda

Calendário  2018

Horário Concentração

Sexta

19-jan

22h

Treino

80 Km

Arraiolos

Sexta

26-jan

22h

Treino

80 Km

Arraiolos

Sexta

02-fev

22h

Treino

140 Km

Vila Boim

Sexta

09-fev

22h

Treino

140 Km

Vila Boim

Sexta

16-fev

22h

Treino

195 Km

Lobon

Sexta

23-fev

23h

Velocidade

245 Km

Torrefresneda

Sabado

03-mar

20h

Velocidade

265 Km

Hernan Cortez

Sexta

09-mar

23h

Meio/Fundo

315 Km

Casas D. Pedro

Sabado

17-mar

20h

Meio/Fundo

375 Km

Puebla D. Rodrigo

Quinta

22-mar

22h30

Fundo

550 Km

Villarrobledo

Sexta

23-mar

22h30

Treino/Yearlings

195 Km

Lobon

Quinta

29-mar

23h

Meio/Fundo

375 Km

Puebla D. Rodrigo

Quinta

05-abr

22h30

Fundo

610 Km

Motilla Del Palancar

Sexta

06-abr

22h30

Treino/Yearlings